zur Stammfolge                                         zurück Homepage

Horst-Dieter Göttert

Die Familie Göttert aus dem Saarland
    A Familia Göttert do Saarland (Alemanha)
Göttert family from Saarland (Germany)

1695 - 1995

Beckingen/Saar 1995

mit Nachfahren in Brasilien und dem Banat

************************************

aktuelle Fassung der gleichnamigen im Jahr 1995 erschienenen illustrierten Publikation,
gekürzt auf 7 Generationen
(das damalige Buch in illustrierter Form und allen Ergänzungen ist ungekürzt als CD ROM verfügbar)

Erfassungsstand: 16. Dezember 2005 * Die Stammfolge wurde erstellt mit OMEGA, Version 5.459 alpha/AGS

Benutzungshinweis:
Zum Auffinden einer Familie wähle man aus dem Vornamenregister einen männlichen Namensträger GÖTTERT, aus dem Nachnamenregister den Nachnamen einer eingeheirateten Person oder - bei bekannter Ehefrau - aus dem Register der Ehefrauen die betreffende Person aus und klicke auf die blaue Referenznummer.
Alternativ scrolle/blättere man durch die nach dem Index beginnende Stammfolge.

Ergänzende Hinweise zu der Stammfolge sind stets willkommen!

--------------------------------------------

ABKÜRZUNGSVERZEICHNIS

*           geboren
~          getauft
+          gestorben
bgr       begraben
oo        Eheschließung
o-o       außerehelich
S          standesamtlich
K          kirchlich
?          fraglich
v           vermutlich
e          errechnet
NN       Name(n) unbekannt
P.         Paten
Q.        Quelle
u.         und
Z          Zeuge(n)
zw.       zwischen
S.v.      Sohn von
T.v.      Tochter von
K.v.      Kind von

*****************

R E G I S T E R


Vornamenregister

Adalbert 46
Adam 6, 11, 12, 21, 23, 30, 33, 43, 45-47, 58, 75, 84-87, 94
Adele 69
Adelheid 107
Adelino 79
Adolf 107, 112
Agatha 32, 61, 63, 95
Agnes 14, 20, 40, 78-80, 109, 112, 115
Albert 70, 77, 83, 108-110
Albertine 84
Alfons 112
Alfred 109, 110
Alfredo 78
Alma 113
Alois 70
Aloisa 78
Aloysia 45, 48, 49
Aloysius 108
Alvina 78
Alwine 113
Amalia 31, 78
Amanda 78
Ana 78, 80, 81
Andreas 29, 30, 39
Angela 3, 6, 11, 12, 25, 35, 37-40, 49, 59, 62, 67, 72, 75, 77, 97, 98, 101, 102, 108, 112
Angelika 113
Aninha 78
Anna 2-4, 7-13, 15-17, 19-21, 23, 25-34, 37, 39-45, 47-49, 51, 52, 54-58, 60, 61, 63, 64, 67, 68, 70-72, 76-83, 85, 87, 89, 91, 93, 94, 101-103, 106-111, 113-115
Anton 1, 2, 21, 26, 27, 29, 31, 46-49, 52, 56, 58, 59, 62, 85, 91, 95, 97, 98, 101
Antonio 80
Apollonia 31, 47, 85
Apolonia 80, 93
Aquiline 113
Arnold 79, 113
August 107
Augusto 40
Bärbel 116
Baptist 17
Barbara 2, 6-8, 10-12, 16, 18-21, 24, 26, 28, 29, 31, 35-38, 44, 48, 49, 56, 57, 59, 61-63, 67-71, 84, 85, 93, 95, 96, 98, 99, 101-105, 107, 108, 110, 111
Barbel 4
Bartholomäus 12
Bernard 59
Bernhard 44, 82, 112, 113
Cäcilia 52, 107
Carl 21, 39, 41, 42, 46, 75-77, 82, 97, 102
Carlos 40, 78, 79
Caspar 29, 31, 82
Catarina 80
Catharina 2, 7-9, 12, 14, 19-21, 23, 26, 29-35, 38, 41, 45, 49, 51, 56, 57, 59, 61, 62, 64-68, 70, 73, 74, 76-78, 80, 84, 85, 87-89, 92, 93, 95, 97, 98, 100, 101, 103, 104, 106-110, 112, 115
Cecilia 78, 80, 81
Christian 45, 64, 73, 87
Christina 49, 61, 63, 100-102, 108
Christine 20, 82
Christoph 45, 87
Clara 25
Claudina 79
Claudino 78, 79
Conrad 31, 46, 85, 87, 88, 107
Cristina 78
Dominic 29
Dorothea 6, 22, 41
Edmund 69, 108, 116
Edmundo 79
Elias 32
Elio 32
Elisabeth 7, 11, 17, 20, 21, 25-27, 29-31, 34, 44-46, 49-53, 57-60, 64, 77-79, 81, 82, 84, 87, 98, 100, 102, 103, 107, 110, 112, 113
Elisabetha 41, 110
Elise 77
Elizabeth 79, 81
Else 83, 116
Emilie 115
Emilio 78
Engel 67
Engell 3
Erna 111, 112
Ernesto 78
Ernst 70, 107, 110
Eufrasio 78
Eva 6, 12, 13, 17, 23, 29, 31, 46, 50, 51, 67, 70, 90, 98, 101, 104, 106, 107, 113
Ewald 84
Felix 107
Ferdinand 50, 82, 94
Filipp 105
Florentina 79
Francisca 78
Franz 1, 3, 19, 23, 27, 28, 31, 34, 40, 44, 51, 59, 61, 63, 64, 70, 73, 76, 101-103, 107, 108, 111-113
Franzisca 70, 107
Franziska 93
Frida 79
Friderich 61
Friederike 76
Friedrich 20, 23, 47, 51, 62, 66, 67, 72, 101, 107, 111
Fritz 107
Georg 16, 29, 91, 99
Georges 107
Gertrud 7, 12, 19, 40, 59, 70, 108, 110, 113
Gertrudes 79
Gilles 111
Gothartus 78
Guilherme 40, 79, 80
Gustav 109
Hans 109
Heinrich 25, 34, 47, 79, 83, 110, 112
Helena 9, 20, 23, 36, 38, 39, 41, 65, 70, 71, 76, 77, 110, 112
Helene 75, 82, 110, 111
Helma 79
Henric 25, 47
Henrieta 40
Henrik 25, 47
Henrique 40, 79, 80
Herbert 115
Hubertine 82
Ignes 40, 78
Inés 40, 78
Inocencia 78
Irma 109
Isabel 80
Jacob 10, 21, 25, 29, 31, 35-37, 39-41, 57, 64, 66-69, 72, 76, 77, 79-81, 83, 85, 93, 97, 98, 107-110
Jakob 38, 66, 94
Janos 31, 61
Jean 12, 22, 111
Jeanette 12
Joanna 80
João 21, 40, 78-81
Johann 2-9, 11, 12, 14-23, 25-31, 34-37, 39-43, 47-49, 51, 54, 57-62, 64-68, 70, 72, 73, 75-78, 81, 83-85, 89, 90, 92, 94, 95, 101, 104, 107, 109-113, 115
Johanna 49, 107
Johannatta 12
Johannes 2-4, 6, 8, 9, 12, 13, 17, 18, 20, 21, 23, 25, 31, 34, 35, 40, 44-46, 59, 61-63, 66-68, 78, 85, 87, 88, 95, 98, 101-104, 106, 111
José 78-80
Josef 16, 25, 27, 28, 46, 48, 49, 51, 52, 55, 77, 82, 86, 92, 94, 103, 104, 107, 108, 111-113, 115
Josefina 77, 108
Josefine 70, 82
Joseph 7, 38, 39, 41, 46, 61-63, 66, 95, 96, 98, 99, 101-103, 106, 109, 111, 113
Josepha 59
Julianna 45, 85, 86
Kaolina 49
Karl 21, 40, 41, 53, 59, 75, 77, 79, 82, 83, 108, 109, 112
Katalin 101
Katharina 15-17, 34, 41, 47, 49, 51, 58, 59, 61, 65, 74, 90, 94, 97, 101, 104, 113
Klara 109, 110, 113
Konrad 28, 30, 60
Kristina 101
Kristof 45, 87
Lambertus 26
Laurentius 26, 31, 62, 98, 99
Lena 109
Leo 78
Leonard 102
Leopoldina 78
Liduvina 78, 80
Lilli 116
Lina 76
Lorenz 31, 62, 97, 99
Louis 107
Lucia 35, 65
Ludvina 78, 80
Ludwig 82
Ludwin 116
Luisa 81
Luise 72
Luiz 78
Luiza 78, 81
Luzia 70
Lydia 78
Magdalena 2, 6-10, 15, 19-21, 23, 25, 26, 28-30, 32, 35, 46, 49, 54, 55, 59, 75, 77, 87, 91, 93, 94, 103, 112
Manfred 116
Margaretha 2, 5, 7, 9, 12, 14-20, 22, 25, 29-32, 34, 35, 37, 38, 40, 42, 44, 45, 47, 52, 54, 57, 61, 62, 67, 70, 72, 75, 77, 82, 83, 85-88, 92, 95, 107-110, 113, 115
Margarethe 27, 28, 30, 51, 82
Margarida 78, 80
Margreda 9
Margretha 74
Margrit 61
Maria 2, 3, 6-23, 25-42, 44, 45, 47, 48, 51, 52, 54, 56, 58, 59, 63-65, 67-70, 72, 73, 76-83, 85, 87-91, 93, 102, 107-114, 116
Marianna 61
Marianne 78
Martha 109
Martin 27, 28, 49, 55, 84
Matheis 6, 12
Mathes 76
Mathias 2-12, 14-23, 25, 27, 30-41, 52, 54, 58, 62, 63, 66, 67, 69-73, 76, 79, 80, 84, 93, 101-104, 107, 108, 110-113
Mathieu 11, 22
Mathilde 70
Matthias 31, 37, 72, 110, 113, 115
Michael 6, 8, 10, 11, 15, 25-28, 32, 39, 47, 52, 61, 63, 85-87, 92, 93, 97, 101-103
Michel 21, 40-42, 72, 75, 83, 84, 103
Miele 115
Miguel 40
Mihaly 32
Nicolas 38, 41, 74
Nicolau 40, 78, 79
Nicolaus 2, 4, 6-11, 15-19, 21, 23, 25-27, 29-34, 37, 38, 40, 42, 45-49, 52, 56, 57, 61-64, 67, 70, 72, 74, 76-78, 83-85, 87, 90, 93, 95, 97, 99, 100, 106, 108-110, 114, 115
Nikolaus 7, 17, 28, 30, 41, 82, 112, 115
Norbert 110, 113
Otilia 78
Ottilia 4, 32
Otto 82, 84
Paul 12, 17, 54, 77, 106, 107, 109, 111
Paulina 80
Pauline 77
Paulo 80
Pedro 40, 78, 80
Perpetua 80
Peter 2-8, 10, 12-16, 18-21, 23, 25-30, 32, 34-41, 43, 45, 47, 48, 50, 52-54, 56, 63, 65-69, 71, 72, 76-78, 80, 84, 85, 87, 89, 93, 100, 104, 106-110, 112, 113, 116
Petronila 78
Philipp 25, 34, 44, 57, 59, 67, 90, 97, 101, 105
Philippina 77
Pierre 107
Quirin 12
Rainhard 36
Regina 72, 114
Reiner 36
Richard 110
Rita 113
Robert 76
Roman 43
Rosa 70, 77, 107, 112, 115
Rosalia 45, 49
Rudolf 110
Sebastian 49, 95
Sibylla 51, 69
Sophia 106
Stefan 57
Stephan 72
Stephanie 111
Susanna 6, 7, 9-12, 14, 17, 18, 20, 21, 25, 26, 29, 31-34, 38, 39, 42, 43, 46, 58, 61, 67, 70, 77, 83, 85, 94, 95, 97, 100, 101, 105, 107, 112, 113, 115
Susanne 20, 61, 107
Theodor 12
Therese 67, 69
Theresia 48, 52, 67, 82, 93, 103, 108
Valentin 45, 76
Valeria 80
Vendelinus 63
Veneslaus 59
Veronica 76-78
Vicente 78
Vilhelm 46
Walburga 82
Walter 110
Wendelin 22
Werner 115
Wilhelm 26, 40, 46, 77, 83, 84, 93, 114
Wilibaldo 80
Xaver 28

Register der Ehefrauen

BACKES Maria, Morscholz 18
BAER Eva, Alexanderhausen/Banat 90
BAGI Apolonia, Uivar 93
BAIERLE, BAYERLE Catarina, Cerro Alegre/Bras. 80
BALVIERER Catharina, Gertianosch/Banat 93
BARBIAN Susanne, Weiskirchen 20
BARON Anna, Deutsch-Zerne/Banat 55
BARTH Anna, Unterthailen 76
BAUM Rosa Margaretha, Beckingen 115
BAUMKIRCHNER Catharina, Hatzfeld/Banat 49
BAYER Margarethe, Hatzfeld/Banat 30
BECKER Magdalena, Hatzfeld/Banat 54
BEHLES Maria Catharina, Ottweiler 76
BENNET Lena, Mariadorf/b.Hoengen 109
BEREND Pauline, Orscholz 77
BERNHARD Martha, Friedrichsthal 109
BERWANGER Elisabeth Cäcilia, Steinberg/b.Wadern 107
BIES Anna, Zwalbach 77
BOSCH Barbara, Großjetscha/Banat 95
BOSCH Catharina, Großjetscha/Banat 97
BRAUN Elisabeth, Lenauheim/Banat 29
BRUG VAN Maria, Auenheim/b.Bergheim 110
BUCHMANN Susanna, Rappweiler 77
CASPAR, KASPAR Anna, Morscholz 23
DASINGER, TASSINGER, TASZINGER Maria Anna, Bogarosch/Banat 48
DENECKE Bärbel, Saarbrücken 116
DEWALD Anna, Steinberg/b.Wadern 107
DEWALD Catharina, Steinberg/b.Wadern 65
EBNER Angela, Großjetscha/Banat 98
EBNER Katharina 101
EBNER Susanna, Großjetscha/Banat 101
ECKLE Elisabeth, Püttlingen 84
EDIN Katharina, Hatzfeld/Banat 15
EISENKRAEMER Maria 79
EISLER Angela, Großjetscha/Banat 49
FISCHER Margaretha, Steinbachweier 77
FRANK Catharina Katalin, Großjetscha/Banat 101
FRANTZEN, FRANZEM Catharina, Steinberg/b.Wadern 20
FREY Catharina, Weiskirchen 21
FREY Maria 80
FREY Wilibaldo 80
FRIES Emilie Miele, Saarfels 115
FRITZEN Ana, Santa Cruz do Sul/Bras. 80
GAIER Anna Maria, Rácz-St.Peter/Banat 89
GANSEMER, GANSER Barbara, Rodt/b.Taben 36
GEIS, GEIßS Elisabeth, Billed/Banat 45
GENT, GENTH Margaretha, Brotdorf 42
GILDE Angela, Großjetscha/Banat 102
GILDE Anna Maria, Großjetscha/Banat 63
GOERGEN Barbara, Steinberg/b.Wadern 69
GOUVERNEUR Barbara, Steinberg/b.Wadern 108
GOUVERNEUR Barbara, Steinberg/b.Wadern 107
GRATZ Margaretha, Hargarten 77
HARIG Dorothea, Steinberg/b.Wadern 6
HARTMANN Catharina, Billed/Banat 88
HASSLER, HAßLER Maria Therese, Steinberg/b.Wadern 67
HEINRICH Margaretha, Großjetscha/Banat 44
HELFRICH Elisabeth, Gertyamos/Banat 100
HELFRICH Rosalia, Billed/Banat 45
HELLMANN, HELMAN Sophia, Großjetscha/Banat 106
HENIKA Margaretha, Hatzfeld/Banat 29
HENN, HEHN Susanna, Hatzfeld/Banat 58
HESSEDENZ Gertrud, Schaffhausen 110
HÖNK Anna, Köln 72
HOFF, HOOF, HUF Margaretha, Morscholz 22
HUJ Catharina, Johannisfeld/Banat 57
JAKOBS, JACOBS Margretha, Weiskirchen 74
JUNKER Alma, Steinberg/b.Wadern 113
KAFKA, KAFGA Barbara, Großjetscha/Banat 99
KANDEL, CANDEL, CANELL, CONELL Susanna, Steinberg/b.Wadern 12
KAPPAUN Frida, Santa Cruz do Sul/Bras. 79
KAUTZ Elisabeth, Großjetscha/Banat 98
KIEFER Agnes, Menningen 115
KILIAN Anna, Sackelhausen/Banat 93
KIPPER Margarida, Cerro Alegre/Bras. 78
KIST Anna Paulina, Santa Cruz do Sul/Bras. 80
KLAR Anna Maria, Großjetscha/Banat 32
KLAUCK Anna Maria, Hatzfeld/Banat 16
KLAUCK Anna Maria, Weiskirchen 39
KLAUCK Maria, Weiskirchen 41
KLEIN Anna, Hatzfeld/Banat 60
KLINGLER Barbara, Großjetscha/Banat 96
KNEIP Susanna, Billed/Banat 85
KOCH Barbara, Gehweiler 71
KOCH Eva, Billed/Banat 46
KOCH Helene, Steinberg/b.Wadern 111
KOCH Margaretha, Weiskirchen 75
KOEHL, KÖHL, KILL Anna Maria, Noswendel 23
KOHN Veronica, Rappweiler 77
KOLLING Catharina, Steinberg/b.Wadern 112
KONZEN Florentina, Santa Cruz do Sul/Bras. 79
KUHN Maria, Weiskirchen 40
KURZ, KURTZ Margaretha, Steinberg/b.Wadern 35
LAFORE, LA FORRé Barbel, Riedenburg 4
LAMBERT Elisabeth, Soltur/Banat 52
LATZ Eva, Rathen 6
LAUER Maria, Osburg 8
LEIDENBOR Katharina, Kleinjetscha/Banat 104
LIMBERGER Aninha Ana, Santa Cruz do Sul/Bras. 78
LINZER, LINCZER Theresia, Großjetscha/Banat 103
LOHS, LOß, LOS, LOOS Barbara, Hatzfeld/Banat 26
LORIG Margaretha, Steinberg/b.Wadern 113
LUDWIG, LUDVIG Anna Maria, Großjetscha/Banat 47
MARTIN Anna Maria, Hatzfeld/Banat 27
MARTIN Philipp Filipp, Lenauheim/Banat 105
MARX Maria, Steinberg/b.Wadern 70
MAYER, MAIER, MEYER Magdalena Rosa, Steinberg/b.Wadern 112
MEINHARDT, MENHARDT Aloysia, Billed/Banat 48
MENDEN Margaretha Maria Theresia, Köln 82
MENGES Albertine 84
MERSCH Christina Kristina, Großjetscha/Banat 101
MERSCH Elisabeth, Großjetscha/Banat 103
MEYER, MEIER, MAYER, MEYERS Anna, Zwalbach 37
MICHEL, MICHELS Eva, Steinberg/b.Wadern 107
MILANOVICS, MILLIANOVICH Margaretha Margrit, Großjetscha/Banat 61
MORSCH Amanda Maria, Santa Cruz do Sul/Bras. 78
MORSCH Maria Liduvina, Santa Cruz do Sul/Bras. 80
MÜLLER Angela, Großjetscha/Banat 62
MÜLLER Anna Maria, Bogarosch/Banat 44
MÜLLER Catharina, Billed/Banat 85
MÜLLER Susanna, Neuburg/Banat 94
MUHL Catharina, Billed/Banat 87
NEUMANN Maria, Billed/Banat 87
OSWALD, OSBELD, OSPELT, OSBILD Barbara, Morscholz 20
PABST Barbara, Püttlingen 84
PANKERT Catharina, Felsöbencsek/Banat 85
PAULUS Anna Maria 54
PECS Barbara, Großjetscha/Banat 102
PEIßER, PEIßSER, PAYSZER, BEIßSER Anna Maria, Großjetscha/Banat 31
PERSCH Helena, Krutweiler 23
PETITJEAN, PETISCHAN Magdalena, Hodon/Banat 91
PETRI Magdalena, Theley 75
PRITZ Elisabeth, Billed/Banat 46
PUHL Eva, Macherbach 13
QUINKERT Margaretha 88
RABUSKE Alvina Maria, Santa Cruz do Sul/Bras. 78
REB Magdalena, Billed/Banat 25
REEG, RECH Margaretha, Steinberg/b.Wadern 9
REITER Catharina, Rathen 109
REITER Susanna, Großjetscha/Banat 100
RENN Barbara, Billed/Banat 85
RETZLER Eva, Hatzfeld/Banat 50
RÖDER Else, Apolda/Thüringen 116
RONDO, RUNDO Elisabeth, Großjetscha/Banat 31
RÜCKERT Catharina, Großjetscha/Banat 101
RÜDIGER Gertrudes 79
SALZMANN Elisabeth, Schwalmstadt 112
SANDER, SANDERS Anna Maria, Hatzfeld/Banat 15
SAUER Anna, Noswendel 109
SCHERER Anna, Mettnich 64
SCHIEL Luise, Völklingen 72
SCHMID Elisabeth, Hatzfeld/Banat 17
SCHMIDT Angela Engell, Steinberg/b.Wadern 3
SCHMIDT Katharina, Neuburg/Banat 94
SCHMIDT Magdalena, Hatzfeld/Banat 15
SCHMIDT Valeria, Rio Pardo/Bras. 80
SCHMITT Catharina, Gehweiler 66
SCHMITT Margaretha, Weiskirchen 5
SCHMITT Margaretha, Reimsbach 77
SCHMITT Regina, Erbringen 114
SCHNEIDER Anna Maria, Hatzfeld/Banat 30
SCHNEIDER Barbara, Morscholz 11
SCHNEIDER Catharina, Hatzfeld/Banat 59
SCHNUR Catharina, Hatzfeld/Banat 51
SCHOMMER Gertrud, Konfeld 7
SCHOMMER Maria, Rappweiler 21
SCHONARTH Catharina, Weiskirchen 76
SCHUE Maria, Beuren/Hochw. 33
SCHÜTTI 98
SCHÜTZ Anna Margaretha Margreda, Waldhölzbach 9
SCHÜTZ Katharina, Kleinjetscha/Banat 104
SCHUH Maria, La.S.João da Serra/Bras. 79
SCHUMACHER Elisabeth Josefine Hubertine, Köln 82
SCHUSTER Maria Elizabeth, Cerro Alegre/Bras. 81
SCHWAB Maria, Cerro Alegre/Bras. 78
SEHNEM Apolonia, Cerro Alegre/Bras. 80
SEHNEM Catarina, Cerro Alegre/Bras. 80
SPENGLER Catharina, Heiligenwald 109
SPICK Elisabeth, Hatzfeld/Banat 50
STEMPER Catharina, Großjetscha/Banat 95
STEUER Anna Maria, Zerf 10
STEUER Anna Maria, Rissenthal 83
STOFFEL Magdalena, Hatzfeld/Banat 28
STRAKI Magdalena, Aurelheim/Banat 94
STROH Anna Maria, Wadrill 110
STRUNK Catharina, Hatzfeld/Banat 92
TENYER Eva, Kleinjetscha/Banat 104
THOMé, THOME, THOMAS Margaretha, Überherrn 38
TRAMPERT, TRAMBERT Margaretha, Grimburgerhof 14
TRAMPERT Maria, Steinberg/b.Wadern 111
TREISZ Anna Maria, Hatzfeld/Banat 56
TROMPETER Anna, Beeden 108
WAGNER Elisabeth, Kleinbetschkerek/Banat 49
WAIGAND, WAJAND, VAJANT, VAIGANT Maria Margaretha, Bundenbach 17
WASCHBÜSCH Anna, Steinberg/b.Wadern 113
WASCHBÜSCH, WASCHBUSCH Susanna, Steinberg/b.Wadern 34
WEBER Adelheid, Steinberg/b.Wadern 107
WEBER Anna, Johannisfeld/Banat 57
WEBER Maria, Gehweiler 19
WEISS, WEIS Elisabeth, Cerro Alegre/Bras. 78
WERRER Else, Frankfurt/Main 83
WILGES Elizabeth, Santa Cruz do Sul/Bras. 79
WIRTH Maria, Rehlingen 83
WOLLSCHEID, WOLSCHEID, WOLLSCHEIDT Angela, Weiskirchen 72
WOLLSCHEID Helena Maria, Weiskirchen 77
NN Elisabeth 53
NN Helma 79
NN 106


Nachnamenregister

Achum 31, 32
Adam 30
Adams 21, 29, 57
Adler 7
Alber 21, 38
Albert 21, 38
Altmaier 76
Arzt 116
Backes 12, 18, 22, 71
Baer 90
Bagi 93
Baierle 80
Balvierer 93
Barbian 20, 41, 107
Baron 55
Barth 72, 76
Barthelme 110
Bastian 93
Bauer 67
Bauerle 57
Baum 115
Baumkirchner 49
Bayer 30, 49
Bayerle 80
Becker 42, 49, 54, 77
Beeres 20
Behabitz 49
Behles 73, 76, 77
Behse 76
Beißser 31
Beitz 63
Benneker 57
Bennet 109
Berend 77
Beres 20
Berger 89, 95
Bernardi 41
Bernardy 41
Berner 7
Bernhard 109
Berwanger 107
Besse 76
Beße 76
Bettendorf 101
Biber 12
Biehl 110
Bies 77
Biewer 12, 111
Biver 12
Blees 113
Bock 34
Bockmüller 55
Boden 39
Bönig 76
Bohn 95
Boos 67
Boosch 61, 63, 95
Bosch 61-63, 95, 97
Brach 54
Braun 25, 29, 93, 115
Bronder 14
Brug van 110
Brunder 14
Brutscher 113
Buchmann 21, 77
Bundi 29
Candel 12
Canell 12
Carels 34
Caspar 23
Christ 31
Chritgen 8
Cläsener 19
Clasen 9
Claß 41
Colling 64
Conell 12
Danner 84
Dasinger 48
Debus 22
Denecke 116
Derome 111
Devillers 76
Dewald 34, 35, 65, 107
Dewes 75
Dibo 16
Dibre 31
Dier 37
Dietrich 26
Domini 36
Dose 12
Dosin 12
Dosing 12
Dosset 12
Dossing 12
Doussin 12
Drescher 110
Düpree 31
Düpri 31
Dupree 61
Dupuis 111
Ebner 98, 101
Eckle 84
Edin 15
Ehlen 72
Ehm 83
Eichhor 31
Eisenkraemer 79
Eisler 49
Ellinger 25
Emmerich 18
Engelmann 48
Engler 29
Erbel 84
Esch 107
Etges 78, 80
Ewen 77
Faler 102
Federspiel 61, 99
Fei 40
Feisze 29
Feith 77
Felker 26
Fellenz 28
Feltes 73
Fengler 80
Fey 36, 40
Fidler 58
Fischer 77
Fölglit 32
Fogel 32
Follmer 98
Fortein 68
Frank 101
Frantz 30
Frantzen 20
Franzem 20
Freco 52
Frei 40
Frey 2, 21, 40, 80
Fridrich 45
Fries 70, 115
Fritzen 80
Frückert 61, 95, 102, 106
Frükert 106
Gärtner 72, 108
Gaier 89
Gansemer 36
Ganser 36
Gastauer 12
Gasthauer 12
Gebert 43
Gedems 6
Gedert 2, 17, 25, 43
Gehl 32
Gehrt 26
Geib 38
Geis 45
Geißs 45
Gent 42
Genth 42
Gergen 26
Germann 30
Geter 3
Geterd 26, 44, 45, 86, 91
Getert 27, 47
Getter 25, 47, 49, 52, 61-63, 90, 95, 104
Gettert 14, 16, 17, 19, 21, 26-28, 30, 31, 35, 45, 54, 59
Giehl 77
Giel 29
Gierden 21
Gierten 21
Gilde 63, 102
Giljon 100
Gimler 37
Gimmler 37, 66, 67, 110, 112
Girten 21
Gittling 104
Glaesener 19
Glaesner 19
Godert 39
Göbell 20
Goeddert 40, 73, 78
Göddert 7, 11, 14, 18, 19, 22, 42, 80, 81
Gödems 6
Goedert 4, 7, 10, 11, 21, 34, 37
Gödert 2-5, 9, 11, 12, 21-23, 46, 84
Goedtert 73
Goemler 37
Goergen 19, 69, 113
Görgen 107, 108, 112
Goeterd 33
Götert 6
Goettems 78
Götter 7, 15-17, 25, 28-30, 49-54, 56-58, 60-63, 92-106
Götterd 79
Goettert 3, 6, 10, 12, 19, 20, 22, 23, 34, 36-42, 65-67, 69, 71, 72, 78-83, 107, 116
Göttert 1-116
Goldschmidt 78
Gottert 15
Gouverneur 35, 74, 107, 108, 113
Gratz 77
Graus 39
Gredler 107
Grosmann 14
Großmann 108
Grünewald 12, 67, 108
Gubernator 74
Gusenburger 21
Gutekunst 62
Haas 38
Haeser 78
Haidecker 29
Haitch 29
Hammerschmitt 41
Harig 6, 11, 14, 112
Hartmann 88
Haßeler 20
Hassler 67
Haßler 20, 67
Haubert 18
Haubrig 33
Heck 40
Hehn 7, 51, 58
Heidecker 29
Heinrich 44
Hek 40
Helfen 72
Helfrich 45, 100
Hellmann 31, 106
Helman 106
Helmann 31
Henckes 11
Heneka 29
Henika 29
Henn 7, 58
Herbst 110
Heres 7
Hermes 80
Hero 77
Hessedenz 110
Hewener 20, 67
Hewer 19
Hibschen 12, 68
Himber 47
Hinckens 11
Hinderholtz 6
Hirth 30
Hönk 72
Hoewer 19
Hoff 8, 10, 22
Holcz 101
Holz 101
Hoof 22
Hopf 76
Huber 29
Hubert 113
31
Hübschen 12, 68
Hübscher 12
Hüpfel 104
Huf 22
Huff 2
Huj 57
Jacobi 21
Jacobs 21, 74
Jakobs 74
Jinisz 7
Johann 10
John 107
Jost 68, 77
Josten 68
Jung 28
Jungblut 94
Jungfleisch 77
Junk 75
Junker 113
Kafga 44, 99
Kafka 99, 104
Kandel 12
Kappaun 79
Karlesz 61
Kaspar 23
Kathi 85
Kati 85
Kaufmann 92, 109
Kautz 98
Kennt 29
Kerber 21
Kersch 113
Kerwer 21, 70
Keßler 103
Keßzler 103
Kester 26
Keszler 26
Kiefer 31, 61, 77, 95, 115
Kilgert 34
Kilian 93
Kill 23
Kinder 110
Kipper 40, 78, 80
Kippert 40
Kist 80
Klar 32, 49
Klaser 19
Klauck 16, 39, 41
Klein 36, 54, 60, 67
Klingler 96, 98
Knauber 76
Kneip 85
Koch 46, 71, 75, 83, 111
Kochenhauser 44
Koehl 23
Köhl 23
König 57
Kohn 77
Kohr 11
Kolling 67, 112
Kolz 110
Konzen 79
Kopp 25
Krämer 21, 34, 41, 77
Kratz 115
Kraus 106
Krausz 106
Kremer 21
Küpper 40
Kuhn 34, 35, 40, 65
Kurtz 35
Kurz 35
La Forré 4
Laferre 4
Lafore 4
Lambert 52
Langenfeld 72
Laser 49
Latz 6
Lauer 8, 70, 73, 77, 87, 108
Lech 97
Lehnhoff 12, 108
Leidems 11
Leidenbor 104
Leidinger 34
Lenhof 19
Lenhoff 12
Leonarts 10
Leytembs 11
Lichtfusz 87
Limberger 78, 80
Linczer 103
Linzer 103
Lohs 26
Loos 26
Lorig 34, 113
Los 26
Loß 26
Ludvig 47
Ludwig 47
Lukas 91
Lukasz 91
Lutz 107
Luy 76
Maas 76
Machill 109
Maier 112
Majvurm 32
Malburg 64
Marschal 61
Marschall 61
Martin 27, 29, 105
Martini 32, 103
Marx 70
Mattes 41
Matz 105
Maurer 87
Maxem 21
Mayer 25, 37, 112
Meier 37, 75
Meiers 37, 75, 77
Meinhardt 48
Meininger 101
Menden 82
Menges 84
Menhardt 48
Menten 79
Mentzer 30
Mersch 101, 103
Metler 59
Meyer 37, 41, 112
Meyers 37
Michel 12, 19, 36, 107
Michels 12, 19, 29, 36, 107, 108
Milanovics 61
Milanovitz 61
Millianovich 61
Misgen 20
Mohl 27
Molter 8
Morsch 78, 80
Mühlhausen 43
Müller 9, 21, 26, 44, 62, 68, 78, 79, 85, 94, 111, 115
Muhl 87
Munzer 29
Muth 29
Mutter 102
Nagel 59
Neidenbach 53
Neu 57, 93
Neümann 87
Neumann 87
Neuohr 45
Nevel 33
Nickels 41, 73
Nicola 44
Niewel 33
Noheimer 25
Nüevel 33
Nüwel 33
Ochum 31
Oehm 83
Ohndorf 82
Ortmann 61
Osbeld 20
Osbild 20
Ospelt 20, 37
Ostermann 85
Oswald 20, 39, 77
Osztermann 85
Otto 76
Overzieher 82
Pabst 84
Packe 77
Pankert 85
Paulus 25, 34, 54
Payszer 31
Pecs 102
Peißer 31
Peißser 31
Penczer 29
Pentzer 29
Persch 23
Perscheid 109
Peter 34
Peters 19
Petischan 91
Petitjean 91
Petri 50, 75, 103
Pfeiffer 29
Posh 61, 63, 95
Poth 46
Pritz 46
Pütz 7
Pützen 7
Pützer 7
Püzen 7
Puhl 13, 20, 77
Pulger 61
Puljer 61, 62, 99
Quinkert 88
Rabuske 78
Reb 25
Rech 9, 17
Recktenwald 19, 23
Rectenwald 23
Reeg 9
Reichert 35
Reichl 87
Reinert 72, 114
Reiter 100, 109
Renn 85
Retzler 30, 50
Ritter 78, 81
Roden 56
Röder 18, 21, 116
Roland 12
Rollang 12
Rollar 12
Rondo 31
Ronk 110
Rotschu 56
Rückert 101
Rüdiger 79
Rundo 31
Sadler 7
Salm 112
Salzburger 39
Salzmann 112
Sander 15
Sanders 15
Sauer 109
Schäfer 35, 102, 110
Schäffer 35
Schank 18
Scharf 23
Scherer 11, 18, 64
Scherz 84
Schiel 72
Schillo 109
Schimuneck 81
Schira 30
Schmelz 112
Schmid 8, 17
Schmidt 2, 3, 15, 25, 67, 80, 84, 86, 94
Schmiedt 86
Schmitt 5, 18, 23, 25, 38, 43, 66, 68, 77, 114
Schneider 8, 11, 21, 23, 28, 30, 59
Schnur 16, 18, 48, 49, 51
Scholl 109
Schommer 7, 21
Schonarth 76
Schott 78
Schram 29
Schreder 25
Schuck 78
Schue 33
Schütti 98
Schütz 7, 9, 104
Schuh 19, 40, 78, 79
Schuhe 19
Schulien 21
Schultz 16
Schumacher 82
Schuster 81
Schwab 78
Schwalb 51
Schwalen 112
Schwarz 10
Sehnem 80
Selzer 21
Senftleben 109
Senger 8
Servai 11
Serve 11
Servé 11
Seter 26
Simon 36, 40, 78
Sinnwell 23
Sinvel 23
Spengler 109
Spick 50
Stefan 90
Stein 108
Steiner 26
Steinmetz 37, 60
Stemper 93, 95
Steuer 10, 21, 83, 85
Stoffel 28
Straaß 22
Straki 51, 94
Stras 22
Straß 22
Stroh 110
Strunk 92
Stürmer 54
Sugg 82
Svoboda 59
Szladek 59
Tabak 54
Tassinger 48
Taszinger 48
Tenyer 104
Theis 77
Theißen 42
Theobald 34
Thielen 76
Thier 37
Thieris 31
Thoma 21, 38
Thomae 21, 38
Thomas 38
Thome 21, 38
Thomé 21, 38
Thrambert 20
Tome 21, 38
Tomholte 82
Toussaint 12
Trambach 20
Trambert 14, 20
Trampert 14, 20, 67, 107, 111, 113
Travnik 44
Treis 29
Treisz 29, 56
Treitz 73
Tremport 14
Trenz 110
Trimport 14
Trompeter 108
Trouvain 77
Türes 31
Typri 45
Ullmann 40
Ulmann 40
Ulrich 34
Vaigant 17
Vajant 17
Vauthie 10
Verhof 46
Vidder 45
Vilhelm 85, 89
de Viller 76
Vingero 31, 61, 63, 95
Vitter 45
Völker 26
Votie 10
Wacker 39
Wagner 41, 49, 70, 82, 94
Wahl 109
Waigand 17
Wajand 17
Wambach 63
Waschbesch 34
Waschbüsch 34, 113
Waschburger 73
Waschbusch 34
Waspich 34
Waygand 17
Weber 10, 19, 20, 39, 57, 69, 76, 107, 110-113
Wecker 39
Weigand 17
Wein 77
Weinacht 21
Weis 78
Weiss 78
Welter 70
Wendel 23
Wendels 23
Werrer 83
Weynacht 21
Wiesen 37
Wilges 79
Wilhelm 12, 85, 89
Willems 12, 84
Wingero 31
Wingerom 31
Wingeron 31, 61, 63, 95
Wirth 83
Wittner 45
Wolf 84
Wollscheid 72, 77
Wollscheidt 72
Wolscheid 72
Zacharias 103
Zardt 64
Zarth 64
Zawer 13
Zeder 33
Zender 33
Zengerle 67, 69
Zenner 13, 39
Zimer 88
Zimmer 70, 77, 88, 107
Zimmermann 101
Zobel 13
Zonner 85
  
zurück Seitenanfang
                                        zurück Homepage


S T A M M F O L G E   d e r   F a m i l i e   G Ö T T E R T  

i n  7   G e n e r a t i o n e n



1 GÖTTERT [1]
* vor 1670
oo  vor 1695
NN

1. Anton * um 1695 <
2>
oo vor 1719 NN
2. Franz * um 1700 <3>
oo nach 1720 SCHMIDT Angela Engell

Anmerkung(en):
[1] Bei den genannten Kindern handelt es sich wahrscheinlich um Brüder.



1. Generation

2 GÖTTERT, GÖDERT, GEDERT Anton [1] <1.1>, Weiskirchen
* um 1695 + nach 19.02.1743
oo  vor 1719
NN

?1. Johannes Johann * vor 1716 <4>
oo vor 1736 LAFORE, LA FORRé Barbel
v2. Johann Peter * vor 1719 <5>
oo vor 1739 SCHMITT Margaretha
3. Johann Nicolaus * um 1721 <6>
I.oo 1743 HARIG Dorothea
II.oo 1772 LATZ Eva
4. Mathias * v um 1723 <7>
oo 1748 SCHOMMER Gertrud
?5. Anna Catharina * vor 1731 + vor 19.10.1765
Weiskirchen
oo  27.11.1749 Weiskirchen
(o.E. zum Brautpaar) SCHMIDT Peter, Weiskirchen, S.v. S. Mathias, «Matheisen Meyer» gen., Weiskirchen
* vor 1729 Weiskirchen + zw. 1793 u. 1794
(Anfang 1794)
[II. oo  1765 HUFF Maria, Weiskirchen, T.v. H. Mathias, Rappweiler, und NN Magdalena, Rappweiler]
[III. oo  06.1774 Weiskirchen FREY Catharina, Weiskirchen, T.v. F. Peter, Weiskirchen, und NN Barbara, [CLAßEN?], Weiskirchen]
?6. Margaretha [2] + nach 29.08.1751
Weiskirchen

Anmerkung(en):
[1] Als Anton GÖDERT erstmals erw. im Lagerbuch der Gemeinde Weiskirchen (LHA Koblenz, Bestand 1 C 14877) am 25.07.1720. Er zahlt 36 alb. sogen. Ehegulden. Ferner als Anthon GEDERT erw. 1730 im «Verzeichniße der in den Ambtsorten seßhaften Unterthanen», hier: «Verzeichniß der Mannschaft deß Dorfs Weißkirchen...» (LHA Koblenz, Bestand 1 C 3813). In den Steuerlisten des Amtes Grimburg (1680-1702) ist kein Namensträger Göttert in Weiskirchen genannt.
[2] Am 29.08.1751 P. bei Margaretha, T.v. Mathias GÖTTERT u. Gertrud SCHOMMER

3 GÖTTERT, GOETTERT, GÖDERT, GETER Franz [1] <1.2>, Steinberg/b.Wadern
* um 1700 + 21.01.1773 Steinberg/b.Wadern
oo  nach 04.09.1720
(vor 1725)
SCHMIDT Angela/Engell, Steinberg/b.Wadern
* um 1702  (Losheim?) + 25.01.1762 Steinberg/b.Wadern,
60 J.

1. Anna Maria * Steinberg/b.Wadern ~ 18.06.1725 Wadern
P.: Michel SCHMIDT von Steinberg [der Bruder von Angela?]; Anna Maria GETER von Weiskirchen [eine Schwester von Franz? - möglicherweise identisch mit Maira GOEDERT, oo 26.07.1728 Weiskirchen Franz THIEL]
2. Johann Peter * Steinberg/b.Wadern ~ 27.10.1728 Wadern <8>
oo 1757 LAUER Maria
3. Mathias * Steinberg/b.Wadern ~ 15.07.1732 Wadern + 16.11.1732 Steinberg/b.Wadern
4. Mathias * Steinberg/b.Wadern ~ 10.09.1733 Wadern + 26.09.1733 Steinberg/b.Wadern
5. Johannes Johann */~ 25/26.09.1734 Steinberg/b.Wadern/Wadern <9>
I.oo 1761 REEG, RECH Margaretha
II.oo 1771 SCHÜTZ Anna Margaretha Margreda

Anmerkung(en):
[1] Noch nicht erw. im Lagerbuch Steinberg am 04.09.1720 als Zahlender des sog. Eheguldens (LHA Koblenz, Bestand 1 C 14874).
Am 28.10.1748 ist er als Frantz GÖDERT Unterzeichner eines «Gesuch der Forsthuber um Ausholzung des Schlauchwäldgens gegen zu entrichtendes Medium». Dabei macht er ein Handzeichen in der Form eines Trinkkelches ohne Fußteller (LHA Koblenz, 1 C 4000). Bei der Trauung von Mathias GÖTTERT mit Susanna CANELL (KANDEL) am 12.05.1767 in Wadern war Franz GÖTTERT Dewelt Zeuge. Es heißt «...Dewelt et aliis» (etwa D. und ein anderer).
In den Steuerlisten des Amtes Grimburg (1680-1702) ist kein Namensträger GÖTTERT in Steinberg genannt.



2. Generation

4 GÖTTERT, GOEDERT, GÖDERT Johannes/Johann [1], aus Weiskirchen <2.1>, Waldarbeiter, Büschfeld, Schmidtberg
* vor 1716 + nach 30.04.1747
oo  vor 1736
LAFORE, LA FORRé Barbel, Büschfeld, Schmidtberg, vT.v. LAFORE, LAFERRE Johannes, Morscheid, Hoxel, und NN Anna Ottilia, Morscheid, Hoxel
* vor 1718 v Riedenburg + nach 30.04.1747

1. Peter * Büschfeld ~ 13.10.1736 Nunkirchen + 28.11.1736 Büschfeld
P.: Peter CLASEN, Büschfeld; Margaretha SCHMAHL, Rimmeling
2. Johann Nicolaus [2] ~ 14.(10.?)09.1738 Morscheid
P.: Johannes KOCH aus «Stremig» (Steinberg?), vertreten durch Peter KOCH, Sauhirt zu Bäsch; Anna LOFORE aus Riedenburg; Catharina Margaretha ROTHLÄNDER, «sich aufhaltend auf der truff (Trauf?) im wald»
3. Mathias [3] * Wald ~ 01.04.1741 Morscheid
P.: Mathias BETZOLD u. Susanna MARX, beide Riedenburg
4. Johannes * Wald ~ 30.04.1747 Morscheid
P.: Johannes ENGEL, Riedenburg; Anna Margaretha BRAUN, Wald

Anmerkung(en):
[1] 1738-47 Waldarbeiter in den Wäldern der Pfarrei Morscheid.
[2] Bei seiner Taufe werden die Eltern als aus Weiskirchen stammend bezeichnet
[3] * «auf dem Schmitberg seu [oder] trieff in sylva»

5 GÖTTERT, GÖDERT Johann Peter <2.2>, Ackerer, Weiskirchen
* vor 1719
oo  vor 1739
SCHMITT Margaretha, Weiskirchen
* vor 1721

1. Mathias * um 1738 <10>
v oo vor 1781 STEUER Anna Maria
2. Johann * 04.08.1752 Weiskirchen <11>
P.: Johann MYßE, Catharina BELUS, beide Weiskirchen
oo 1783 SCHNEIDER Barbara

6 GÖTTERT, GÖTERT, GOETTERT Johann Nicolaus [1], auch «Niclas» gen. <2.3>, Kirchenschöffe, Steinberg/b.Wadern
* um 1721 + 13.02.1785 Steinberg/b.Wadern,
64 J.
I. oo  19.02.1743 Morscholz
(in der Kapelle; Z.: Franz GÖTTERT, Matthias SCHMITT, Schöffe aus Steinberg)
HARIG Dorothea, Steinberg/b.Wadern, T.v. H. Michael, Steinberg/b.Wadern, und HINDERHOLTZ Angela, Steinberg/b.Wadern
* Steinberg/b.Wadern ~ 02.03.1718 Wadern + 05.03.1770 Steinberg/b.Wadern
II. oo  15.06.1772 Wadern
LATZ Eva, Steinberg/b.Wadern, T.v. L. Adam, Rathen, und GÖDEMS, GEDEMS Maria Magdalena, Rathen
*/~ 04/05.06.1726 Rathen/Kastel/Hochw. + 03.05.1778 Steinberg/b.Wadern

Kinder aus 1. Ehe
1. Mathias/Matheis */~ 27/28.12.1743 Steinberg/b.Wadern/Wadern <12>
P.: Mathias GÖTTERT, Weiskirchen; Angela, Ehefr. von Michael SCHMITT, Rappweiler
oo 1767 KANDEL, CANDEL, CANELL, CONELL Susanna
2. Susanna * 10.02.1745 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern + 13.03.1780 Steinberg/b.Wadern
3. Michael * 15.02.1747 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern + 26.02.1747 Steinberg/b.Wadern
4. Barbara * 12.01.1749 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern
5. Johann Peter * 15.06.1750 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern
P.: Johann Peter GÖTTERT; Margaretha, Ehefrau von Peter GÖTTERT, Weiskirchen
6. Johannes * 08.08.1751 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern
7. Johannes * 02.01.1754 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern <13>
oo 1785 PUHL Eva
8. Maria * 12.10.1757 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern
9. Johann Peter * 11.04.1762 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern <14>
P.: Maria [LAUER], Ehefrau von [Johann] Peter GÖTTERT, Steinberg
oo 1790 TRAMPERT, TRAMBERT Margaretha

Anmerkung(en):
[1] Als Niclas GÖTERT bzw. GÖTTERT erw. am 14.04.1776 und 22.02.1777 als Unterzeichner einer Eingabe/Gesuch im Zusammenhang mit den Steinberger Waldungen. Er macht dabei als Handzeichen ein V, wobei die rechte Seite des Zeichens durchkreuzt ist.

7 GÖTTERT, GÖDDERT, GOEDERT, GÖTTER Mathias <2.4>, Weiskirchen, Konfeld
* v um 1723 + 21.04.1762 Konfeld
oo  30.01.1748 Weiskirchen
SCHOMMER Gertrud [1,2], Weiskirchen, Konfeld, Hatzfeld/Banat, T.v. S. Nicolaus, Konfeld, und NN Barbara, Konfeld
~ 17.02.1726 Konfeld + Hatzfeld/Banat
[II.oo  25.01.1763 Konfeld PÜTZ, PÜTZER, PÜTZEN, PÜZEN Johann Peter, auch «Hans Peter» gen.; in Hatzfeld auch BETZER, BEZER, PETZA, PETZER, Bardenbach, Konfeld, Hatzfeld/Banat, S.v. PÜTZ, PÜTZER Joseph, Bardenbach, und NN Magdalena, Bardenbach]

1. Mathias * Weiskirchen ~ 21.02.1749 Weiskirchen <15>
P.: Mathias SCHUMER, Weiskirchen; Anna Catharina GÖDERT, Weiskirchen
I.oo 1770 SANDER, SANDERS Anna Maria
II.oo 1800 EDIN Katharina
III.oo 1820 SCHMIDT Magdalena
2. Margaretha * Weiskirchen ~ 29.08.1751 Weiskirchen + 04.03.1782 Hatzfeld/Banat,
an den Folgen einer Geburt
P.: Margaretha GOEDERT, Weiskirchen; Johann COHN, Konfeld
oo  23.01.1776 Hatzfeld/Banat SCHÜTZ Mathias, Hatzfeld/Banat, S.v. S. Johann, Brotdorf, Hatzfeld/Banat, und ADLER, SADLER Anna Maria, 1754 «Maria» gen., Brotdorf, Hatzfeld/Banat
~ 28.04.1756 Brotdorf + 01.05.1826 Hatzfeld/Banat
P.: Mathias ADELER; Anna Maria BOOS, Brotdorf
[II. oo  16.04.1782 Hatzfeld/Banat HERES Elisabeth, aus Landscheid, Hatzfeld/Banat]
[III. oo K 06.05.1793 Hatzfeld/Banat BERNER Susanna, aus Gelnhausen, Hatzfeld/Banat]
[IV. oo K 09.02.1797 Hatzfeld/Banat JINISZ Catharina, Hatzfeld/Banat]
3. Johann * Konfeld ~ 12.11.1753 Konfeld <16>
oo 1779 KLAUCK Anna Maria
4. Magdalena * Konfeld ~ 28.10.1756 Konfeld + 15.11.1765 Konfeld
5. Johann Nikolaus * Konfeld ~ 12.05.1758 Konfeld <17>
I.oo 1784 WAIGAND, WAJAND, VAJANT, VAIGANT Maria Margaretha
II.oo 1801 SCHMID Elisabeth
6. Catharina * Konfeld ~ 15.06.1761 Konfeld + nach 04.12.1804
Hatzfeld/Banat
oo  09.02.1779 Hatzfeld/Banat
(Z.: Mathias BECKER u. Johann SCHÜTZ) HENN, HEHN Johann [3], Hatzfeld/Banat, S.v. vH. Johann Peter, aus?, Hatzfeld/Banat, * um 1750 + nach 04.12.1804

Anmerkung(en):
[1] Nach Hatzfeld/Banat ausgewandert nach 15.11.1765 mit 2. Ehemann und Kindern aus 1. Ehe.
[2] Bemerkung: Beim Banat handelt es sich um eine geschichtliche Landschaft zwischen Theiß, Donau, Mieresch und den Südkarpaten. Die Landschaft, unter der Türkenherrschaft im 16. und 17. Jahrhundert verödet, fiel 1718 an Österreich und wurde nun großenteils mit Deutschen, den sogen. Banater Schwaben neu besiedelt. Das Banat, 1718-1751 unter österreichischer Militärverwaltung, wurde 1779 mit Ungarn vereinigt. Durch die Verträge von Trianon und Sèvres (1920) wurde das Banat zwischen Rumänien, Jugoslawien und Ungarn aufgeteilt. Bei den Banater Schwaben handelte es sich vorwiegend um süd-, südwest- und südostdeutsche Siedler, die in mehreren Wellen in das Banat kamen: 1722-26 erster Schwabenzug unter Kaiser Karl VI.; zwischen 1763 und 1770 zweiter Zug unter Maria Theresia; die dritte Einwanderungswelle leitete das Patent Josephs II. von 1782 ein. Ansiedlung in Hatzfeld 1766.
Hatzfeld liegt im rumänischen Teil des Banats unweit von Temeschburg.
Hatzfeld (auch Haczfeld, Harzfelt, rumänisch Jimbolia, Jimbolea, Jombolia, ungarisch Zsombolja, Zsomboly, Zsomboly, serbisch Dzombolj, Zombolja) 1766 zur Zeit der theresianischen Kolonisierung (des großen Schwabenzugs) als größte Siedlung auf offener Heide unter Aufsicht von Adminstrationsrat Johann Wilhelm Edler von Hildebrand angesiedelt. Die Vermessungsarbeiten leiteten Ing. Karl Alexander STEINLEIN und Johann Theodor KOSTKA. Es war an eine Doppelgemeinde gedacht, die 402 Siedlerhäuse plus Kirche, Pfarr-, Schul- und Wirtshaus haben sollte. Der westliche Ortsteil erhielt 180 Hausplätze. Er trug anfangs den Ortsnamen Hatzfeld. Ein Teil der Ansiedler ist in Wien bereits Anfang April 1766 registriert worden. Sie waren in Neu-Beschenowa für eine Zeit einquartiert. Die sogenannte Blenckner-Gruppe wurde in Wien erst am 25. Mai 1766 registriert. Sie wurden im östlichen Ortsteil (222 Häuser) ansässig und nannten ihren Ort Landstreu. Seit 1768 wurde amtlich der Ortsname Hatzfeld für beide Teile geführt. Quelle: Internetseite www.banaterheide.de.
Auszug aus Dr. Emmerich Henz, Hatzfeld II - Banat, Die ersten 100 Jahre im Spiegel der Matrikeln der röm.kath. Pfarrkirche:
Die ersten Siedler von Hatzfeld - Ein Beitrag zur deutschen Siedlungsgeschichte des Banates (von stud. rer. pol Alexander Krischan, Wien):
Unter den Werbern, die im 18. Jahrhundert von der österreichischen Regierung bestimmt wurden, in den westlichen Gebieten des Deutschen Reiches Kolonisten für die menschenarmen Gebiete der Monarchie zu beschaffen befand sich auch ein Mitglied des reichsfreien rheinischen Adels namens Fran von HAUER.
Dieser HAUER war es, der Anno 1766 den auswanderungswilligen Seelsorger der Ortschaft Sien, Sebastian BLENCKNER, bewog, ca. 400 Familien auszuwandern und im Banat ein "Musterdorf" mit Namen Landestreu zu gründen. BLENCKNER kam mit 92 Familien nach Landestreu, der Rest von ca. 300 siedelte in Hatzfeld. Ein Teil der Kolonisten wurde von ihm persönlich ausgesucht: es sollten lauter wohlhabende und besonders nützliche Handwerksleute sein, die selbst nach bestrittenen Reisekosten noch über wenigstens 50 Reichstaler verfügen sollten, "auff das Sich dieses orth Von anderen distinguiren möge...".
Über die Herkunftsorte dieser Auswanderer, die den Grundstock zu dem heutigen Hatzfeld bildeten, gibt uns eine im Wiener Hofkammerarchiv aufbewahrte Liste reichlichen Aufschluß. An Hand des amtlichen Ortsnamenverzeichnisses sowie von Ausschnitten der Preußischen Landesaufnahme gelang es mir, den Großteil der Orte genau festzulegen. (Es folgen die Familien)

[3] Aus dieser Ehe sind 10 Kinder bekannt

8 GÖTTERT Johann Peter <3.2>, Steinberg/b.Wadern
* Steinberg/b.Wadern ~ 27.10.1728 Wadern + vor 16.01.1776
oo  25.01.1757 Steinberg/b.Wadern
(Kapelle)
LAUER Maria [1], Steinberg/b.Wadern, T.v. L. Nicolaus, Osburg
* v um 1731 Osburg + 31.08.1791 Steinberg/b.Wadern,
60 J.
[II.oo  16.01.1776 Wadern HOFF Mathias, Steinberg/b.Wadern, S.v. H. Peter, Morscholz, und CHRITGEN Magdalena, Morscholz]

1. Nicolaus * 10.12.1758 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern
2. Maria Catharina * Steinberg/b.Wadern ~ 10.12.1759 Konfeld
3. Catharina * Steinberg/b.Wadern ~ 29.11.1760 Konfeld
4. Anna * Steinberg/b.Wadern ~ 16.07.1762 Konfeld
5. Barbara */~ 25/26.02.1765 Morscholz/Konfeld + 23.01.1794 Steinberg/b.Wadern
oo K 05.11.1793 Wadern MOLTER Johannes [2], Feldschütz, Steinberg/b.Wadern, Buweiler, S.v. M. Michael, Wedern, und SCHMID Magdalena, Wedern, * 27.04.1774 Wedern ~ Wadern + 08.04.1845 Buweiler
[II. oo K 19.06.1797 Kastel/Hochw. SCHNEIDER Anna, Buweiler, T.v. S. Nicolaus, Ackerer, Buweiler, und SENGER Barbara, Buweiler]
6. Nicolaus * 07.03.1768 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern <18>
oo 1791 BACKES Maria

Anmerkung(en):
[1] Bei der Trauung ihres Enkels Peter GÖTTERT am 01.03.1836 in Nunkirchen werden dessen Großeltern fälschlicherweise als Nikolaus GÖTTERT und Maria MAX gen.
[2] In Buweiler als Feldschütz erw.

9 GÖTTERT, GÖDERT Johannes/Johann <3.5>, Ackerer, Steinberg/b.Wadern
*/~ 25/26.09.1734 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 01.02.1785 Steinberg/b.Wadern
I. oo  12.08.1761 Wadern
REEG, RECH Margaretha, Steinberg/b.Wadern, T.v. RECH, REEG Mathias, aus Losheim-Ehrig, Steinberg/b.Wadern, und CLASEN Catharina, Steinberg/b.Wadern
* 31.01.1735 Steinberg/b.Wadern + 19.10.1769 Steinberg/b.Wadern
II. oo  12.02.1771 Losheim
(dimissio am 10.02.1771 in Wadern)
SCHÜTZ Anna Margaretha Margreda [1], Steinberg/b.Wadern, T.v. S. Mathias, Müller, Schöffe, Waldhölzbach, und MÜLLER Anna Maria, Anna Maria SCHUSTER, Waldhölzbach
* Waldhölzbach ~ 02.06.1747 Losheim + 18.10.1821 Steinberg/b.Wadern,
80 J.

Kinder aus 1. Ehe
1. Johannes * 10.1761 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern
2. Maria * 13.03.1763 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern
3. Maria * 24.07.1764 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern + 27.09.1780 Steinberg/b.Wadern
4. Margaretha * 21.12.1767 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern
Kinder aus 2. Ehe
5. Susanna * 09.06.1772 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern
6. Nicolaus */~ 08/09.01.1774 Steinberg/b.Wadern/Wadern
7. Magdalena Helena */~ 04/05.06.1776 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 15.01.1780 Steinberg/b.Wadern
8. Margaretha * 16.10.1778 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern + 12.02.1781 Steinberg/b.Wadern
9. Mathias */~ 03.10.1781 Steinberg/b.Wadern/Wadern <19>
P.: Joannes GOETTERT u. Margaretha SCHÜTZ, Steinberg, Eheleute in Steinberg
oo 1808 WEBER Maria
10. Johannes * 28.11.1784 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern <20>
I.oo 1811 BARBIAN Susanne
II.oo 1813 OSWALD, OSBELD, OSPELT, OSBILD Barbara
III.oo 1825 FRANTZEN, FRANZEM Catharina

Anmerkung(en):
[1] Sie erklärte 1808 bei der Eheschließung ihres Sohnes Mathias, nicht schreiben zu können.



3. Generation

10 GÖTTERT, GOETTERT, GOEDERT Mathias [1] <5.1>, Bauer, Weiskirchen
* um 1738 +/bgr 19/20.01.1813 Weiskirchen,
75 J.
v oo  vor 1781
STEUER Anna Maria [2], Weiskirchen, T.v. S. Nicolaus, Ackerer, Zerf, und LEONARTS Anna, Zerf
* 01.09.1746 Zerf + 18.01.1813 Weiskirchen,
60 J.

1. Mathias * um 1780 <21>
I.oo vor 1806 FREY Catharina
II.oo 1816 SCHOMMER Maria
2. Barbara [3] * zw. 1778 u. 1782 +/bgr 16/18.04.1834 Weiskirchen,
56 J.
I. oo  vor 13.11.1803 WEBER Mathias, 1808 junior, Weiskirchen
* um 1780 +/bgr 24/25.04.1815 Weiskirchen,
35 J.
II. oo S/K 07/08.02.1816 Nunkirchen/Weiskirchen
(ZR: BM Weierweiler) SCHWARZ Peter, Bauer, Schmied, Weiskirchen, S.v. S. Jacob, Bauer, Weiskirchen, und HOFF Susanna, Weiskirchen, * 11.1790 Weiskirchen + ?
[II. oo K 26.02.1838 Weiskirchen JOHANN Magdalena, aus?, Weiskirchen, T.v. J. Michael, Ackermann, Weiskirchen, und VOTIE, VAUTHIE Maria, Weiskirchen]

Anmerkung(en):
[1] Eltern lt. ZR-Sterbeurkunde: Peter GÖTTERT und Margaretha SCHMITT, Weiskirchen.
[2] Lt. Eheeintrag des Enkels Nicolaus Göttert + 17.01.1813.
[3] Bei der 2. Eheschließung wird ihr Alter mit 34 angegeben.

11 GÖTTERT, GÖDERT, GOEDERT, GÖDDERT Johann <5.2>, Ackerer, Morscholz
* 04.08.1752 Weiskirchen +/bgr 28/29.12.1802 Morscholz/Konfeld
(lt. ZR Wadern + 4. Nivôse 11 = 25.12.)
oo  20.02.1783 Konfeld
(dimissio Weiskirchen)
SCHNEIDER Barbara, Morscholz, T.v. S. Mathias und NN Angela
* um 1760 +/bgr 09/12.06.1830 Morscholz/Konfeld,
70 J.
[I.oo  1774 Trier/St.Anton
(dimissio 12.06.1774 Konfeld - im 3./4. Grad verwandt) HARIG Johann, Morscholz, S.v. H. Johann Mathias, Kirchenschöffe, Morscholz, und KOHR Susanna, Morscholz]

1. Mathias/Mathieu * 16.12.1783 Morscholz ~ Konfeld <22>
oo 1809 HOFF, HOOF, HUF Margaretha
2. Maria [1] * 12.05.1786 Morscholz ~ Konfeld +/bgr 09/11.12.1833 Untermorscholz/Konfeld,
46 J.
oo K 07.02.1815 Konfeld
(dimissio Lockweiler zw. Februar und Mai 1815 - Einträge fehlt im Eheregister) LEIDEMS, LEYTEMBS Johann, Krettnich, Morscholz, S.v. LEIDEMS, LEYTEMBS Michael, «BARTHEN» gen., Krettnich, und HENCKES, HINCKENS Barbara, Krettnich
* Krettnich ~ 20.10.1767 Lockweiler +/bgr 18/20.02.1829 Morscholz/Konfeld
[I. oo  27.02.1790 Lockweiler SERVAI, SERVé Maria, Krettnich, T.v. SERVAI, SERVE Nicolaus, Krettnich, und SCHERER Anna Elisabeth, Krettnich]
3. Barbara * 14.03.1789 Morscholz ~ Konfeld + 23.03.1789 Morscholz
4. Adam * 15.10.1791 Morscholz ~ Konfeld + 25.02.1819 Morscholz
5. Johann * 28.10.1795 Morscholz ~ Konfeld <23>
I.oo 1824 KOEHL, KÖHL, KILL Anna Maria
II.oo 1838 CASPAR, KASPAR Anna
III.oo 1846 PERSCH Helena

Anmerkung(en):
[1] Ihre Mutter wird im Sterbeintrag mit Barbara WEBER angegeben.

12 GÖTTERT, GOETTERT, GÖDERT Mathias/Matheis [1] <6.1>, Bauer, Steinberg/b.Wadern
*/~ 27/28.12.1743 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 23.05.1794 Steinberg/b.Wadern
oo  12.05.1767 Steinberg/b.Wadern
(Z.: Franz GÖTTERT Dewelt)
KANDEL, CANDEL, CANELL, CONELL Susanna, Steinberg/b.Wadern, T.v. K. Adam, (Johann Adam?), Kell, und BACKES Margaretha, Kell
* vor 1749 + nach 14.10.1791

1. Eva * 13.07.1769 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld +/bgr 09/11.12.1802 Steinberg/b.Wadern/Steinberg
oo K 17.01.1792 Wadern
(Ehe ist im KB Gutweiler unter dem 26.01. eingetragen) WILLEMS, WILHELM Johannes, Schneider, Steinberg/b.Wadern, S.v. W. Bartholomäus, Gutweiler, und MICHELS Angela, Gutweiler
* 24.06.1758 Gutweiler +/bgr 19/21.05.1830 Steinberg/b.Wadern/Konfeld,
64 J.
2. Maria */~ 27.11.1771 Steinberg/b.Wadern/Wadern
P.: Johann GOETTERT, Maria MARMITTE, beide Steinberg
3. Barbara */~ 09/10.12.1773 Steinberg/b.Wadern/Wadern <24>
P.: Nicolaus GOETTERT, Schöffe, Barbara PUHL, beide Steinberg
4. Johannes */~ 09.12.1775 Steinberg/b.Wadern/Wadern
P.: Johann GOETTERT und Barbara PUHL, beide aus Steinberg
5. Maria */~ 23.09.1777 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 27.11.1832 Steinberg/b.Wadern, 53 J.
P.: Bernhard BARBIAN und Maria HARIG, beide aus Steinberg
oo K 1799 Schillingen (dimissio 18.11.1799 Wadern) LEHNHOFF, LENHOFF Mathias [2], Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern, S.v. L. Theodor, 1843 «Friedrich» gen., Mandern, Oberzerf, Siebenborn, und GASTAUER, GASTHAUER Maria Catharina, Mandern, Oberzerf, Siebenborn, * zw. 1768 u. 1771 + 12.11.1843 Steinberg/b.Wadern, 75 J.
[I. oo K 19.01.1796 Schillingen GRÜNEWALD Catharina, Steinberg/b.Wadern, T.v. G. Johann, «aus der Klink» im Wald bei Mandern, Holzfäller, Wald Mandern, und MICHEL, MICHELS Gertrud, Wald Mandern]
6. Susanna * 13.03.1780 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern +/bgr 19/21.12.1859 Steinberg/b.Wadern/Konfeld,
84 J.
Rissenthal, Reidelbach
oo S/K 11/25.11.1801 Steinberg/Wadern HÜBSCHEN, HIBSCHEN Peter, Schäfer, Rissenthal, Reidelbach, S.v. HÜBSCHEN, HÜBSCHER Quirin, Beckingen, Rissenthal, und BIEWER, BIBER, BIVER Anna Maria, Beckingen, Rissenthal, * 02.01.1779 Beckingen + 18.05.1860 Rissenthal
7. Johannes * 17.10.1782 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern + 25.10.1782 Steinberg/b.Wadern
8. Peter */~ 08.12.1783 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 20.11.1802 Steinberg/b.Wadern
P.: Peter ZIMMER, Barbara GOETTERT, beide Steinberg
9. Mathias */~ 20.02.1787 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 02.03.1787 Steinberg/b.Wadern
P.: Mathias LAUER, Anna Maria SCHMIDT, beide aus Steinberg
10. Margaretha, auch GETTER, GETER, GÜTER, GETTEN */~ 08/09.10.1788 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 30.05.1854 Außen
P.: Peter GOETTERT, Steinberg; Margaretha KLOSS, Kell
Außen
oo K 18.02.1813 Bettingen TOUSSAINT, DOSIN, DOSSING, DOUSSIN Mathias, auch DOHSING, Tagelöhner, Außen, S.v. TOUSSAINT, DOSING, DOSE, DOSSET Paul, auch TOUTSAINT, Arbeiter, Außen, und ROLAND, ROLLANG, ROLLAR Anna, Außen
* 27.05.1792 Außen + 02.02.1856 Außen, 11. Johannatta Jeanette */~ 14.10.1791 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 31.08.1867 Außen
P.: Nicolaus ROLLE, Johann LAUER, beide Steinberg
oo S/K 14.12.1814/01.01.1815 Außen/Bettingen TOUSSAINT, DOUSSIN, DOSSING Jean Johann, Tagelöhner, Außen, S.v. TOUSSAINT, DOSING, DOSE, DOSSET Paul, auch TOUTSAINT, Arbeiter, Außen, und ROLAND, ROLLANG, ROLLAR Anna, Außen, * 20.04.1790 Außen + 09.12.1856 Außen

Anmerkung(en):
[1] Als Matheis GÖTTERT am 15.04.1776 (LHA Koblenz, Bestand 1 C 4000) erw. unter den Unterzeichnern einer Eingabe/Gesuch im Zusammenhang mit den Steinberger Waldungen. Er macht dabei ein Handzeichen in Form eines V mit Querstrich auf der rechten Seite.
[2] Aus dem Wald bei Mandern. Lt. +-Eintrag * in Zerf.

13 GÖTTERT Johannes [1] <6.7>
* 02.01.1754 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern
oo  08.02.1785 Wadern
(im 2. Grad verwandt)
PUHL Eva, T.v. P. Peter, Lockweiler, Macherbach, Calmesweiler, Steinberg/b.Wadern, und ZOBEL, ZENNER, ZAWER Anna Maria, Lockweiler, Macherbach, Calmesweiler, Steinberg/b.Wadern
* Macherbach ~ 30.01.1759 Eppelborn
P.: Michael PUHL, Lockweiler; Eva ZOBEL, Aschbach

Anmerkung(en):
[1] Von dem Paar sind weder Wohnort noch Kinder bekannt.

14 GÖTTERT, GETTERT, GÖDDERT Johann Peter <6.9>, Landwirt, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern
* 11.04.1762 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern +/bgr 03/05.05.1830 Steinberg/b.Wadern/Konfeld,
67 J.
oo  16.02.1790 Wadern
(dimissio 08.02.1790 Konfeld)
TRAMPERT, TRAMBERT Margaretha, 1797 «Braun» gen., Steinberg/b.Wadern, T.v. TRAMPERT, TRIMPORT, TREMPORT Mathias, Hirte, Grimburg, Reidelbach, Steinberg/b.Wadern, und GROSMANN Catharina, Grimburg, Reidelbach, Steinberg/b.Wadern
*/~ 21/22.01.1771 Grimburgerhof/Wadrill + 07.01.1831 Steinberg/b.Wadern,
61 J.
P.: Johann TRAMPERT, S.v. Johann T., Niedersehr

1. Agnes */~ 25/26.12.1791 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 30.06.1796 Steinberg/b.Wadern
2. Catharina [1] */~ 12/13.11.1793 Steinberg/b.Wadern/Wadern +/bgr 28.01/01.02.1864 Steinberg/b.Wadern/Konfeld,
71 J. (ZR = 75 J.)
oo S/K 07/16.11.1814 Weierweiler/Konfeld HARIG Johann, Steinberg/b.Wadern, S.v. H. Mathias und BRONDER, BRUNDER Susanna, Steinberg/b.Wadern, */~ 13/14.01.1791 Steinberg/b.Wadern/Wadern +/bgr 29.01/01.02.1845 Steinberg/b.Wadern/Konfeld
3. Peter */~ 18.12.1795 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 03.07.1796 Steinberg/b.Wadern
4. Maria */~ 15.07.1797 Steinberg/b.Wadern/Wadern
5. Peter * 17.04.1805 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld +/bgr 17/18.03.1810 Steinberg/b.Wadern,
5 J.
6. Mathias [2] * 12.03.1809 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld + 23.02.1810 Steinberg/b.Wadern,
1 J.
7. Maria * 11.01.1811 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld + 18.03.1825 Konfeld

Anmerkung(en):
[1] Sie nennt sich im Sterbeeintrag TRAMPERT.
[2] Die Mutter nennt sich in seinem Sterbeeintrag «Maria».

15 GÖTTERT, GÖTTER, GOTTERT Mathias [1] <7.1>, Hatzfeld/Banat
* Weiskirchen ~ 21.02.1749 Weiskirchen + 21.11.1823 Hatzfeld/Banat,
74 J.
I. oo  16.01.1770 Hatzfeld/Banat
(o.E. zur Braut; Z.: Peter FEIST u. Johann SCHÜTZ)
SANDER, SANDERS Anna Maria, Hatzfeld/Banat
* um 1750 + 24.02.1799 Hatzfeld/Banat,
40(!) J.
II. oo K 14.01.1800 Hatzfeld/Banat
(Z. Johann HENN u. Mathias JUNGEN)
EDIN Katharina, Hatzfeld/Banat
* um 1754 + 30.06.1819 Hatzfeld/Banat,
65 J.
[I.oo  nach 1772 NN]
III. oo K 24.09.1820 Hatzfeld/Banat
(Z.: Peter KAITZ u. Johann SCHMID)
SCHMIDT Magdalena, T.v.?, Hatzfeld/Banat
* um 1743 + 23.02.1827 Hatzfeld/Banat
[I.oo  nach 1761 NN]

Kinder aus 1. Ehe
1. Margaretha ~ 27.03.1772 Hatzfeld/Banat + 12.04.1772 Hatzfeld/Banat
2. Margaretha ~ 29.10.1775 Hatzfeld/Banat + 18.08.1776 Hatzfeld/Banat
3. Peter ~ 01.05.1778 Hatzfeld/Banat + 03.10.1779 Hatzfeld/Banat
4. Katharina ~ 07.08.1780 Hatzfeld/Banat + 25.11.1780 Hatzfeld/Banat
5. Johann ~ 29.03.1783 Hatzfeld/Banat <25>
oo 1804 REB Magdalena
6. Nicolaus ~ 04.07.1785 Hatzfeld/Banat + 08.10.1786 Hatzfeld/Banat
7. Mathias ~ 06.04.1787 Hatzfeld/Banat + 13.12.1790 Hatzfeld/Banat,
3 J.
Kinder aus 2. Ehe
8. Peter ~ 05.07.1789 Hatzfeld/Banat <26>
oo 1813 LOHS, LOß, LOS, LOOS Barbara
9. Michael ~ 17.09.1791 Hatzfeld/Banat + 14.06.1814 Hatzfeld/Banat,
24 J.
10. Margaretha ~ 28.02.1795 Hatzfeld/Banat + 26.10.1796 Hatzfeld/Banat

Anmerkung(en):
[1] 1786 Hausbesitzer.

16 GÖTTERT, GETTERT, GÖTTER Johann <7.3>, Hatzfeld/Banat
* Konfeld ~ 12.11.1753 Konfeld + 02.05.1833 Hatzfeld/Banat,
82 J.
oo  09.02.1779 Hatzfeld/Banat
(o.E. zur Braut; Z.: Johann SCHÜLZ u. Philipp STEÜER)
KLAUCK Anna Maria, T.v.?, Hatzfeld/Banat
* um 1759 + nach 15.02.1803

1. Katharina ~ 17.10.1780 Hatzfeld/Banat
P.: Nicolaus GERDERT u. Kath. HELFIN
v2. Margaretha * um 1782 + 24.08.1849 Hatzfeld/Banat
oo K 24.02.1800 Hatzfeld/Banat SCHULTZ Georg, Hatzfeld/Banat
* 22.02.1780 Hatzfeld/Banat + 27.09.1831 Hatzfeld/Banat
3. Anna Maria ~ 06.09.1784 Hatzfeld/Banat + 04.01.1805 Hatzfeld/Banat,
20 J.
P.: Mathias HELFEN u. Anna Maria GEDERT
oo K 17.06.1804 Hatzfeld/Banat DIBO Peter, Hatzfeld/Banat
* um 1779
4. Maria ~ 06.09.1784 Hatzfeld/Banat + 07.09.1784 Hatzfeld/Banat
P.: P. wie 2
5. Katharina ~ 02.02.1787 Hatzfeld/Banat + 15.12.1844 Hatzfeld/Banat
P.: Anton MAJER u. Cath. HENN
oo K 17.11.1808 Hatzfeld/Banat SCHNUR Josef, Hatzfeld/Banat
* 03.07.1787 + nach 15.10.1827
6. Johann ~ 23.04.1789 Hatzfeld/Banat <27>
P.: Johann KLEIN u. Elisabeth SETZ
oo 1808 MARTIN Anna Maria
7. Peter ~ 26.01.1792 Hatzfeld/Banat <28>
P.: Peter FEID u. Cath. HENN
oo 1813 STOFFEL Magdalena
8. Nicolaus ~ 12.12.1794 Hatzfeld/Banat <29>
P.: Anton MAJER u. Anna Maria SCHÜCZ
I.oo 1813 BRAUN Elisabeth
II.oo 1831 HENIKA Margaretha
9. Anna Maria ~ 04.09.1797 Hatzfeld/Banat + 04.08.1828 Hatzfeld/Banat
P.: Johann ZACHARIAS u. Barbara MÜLLER
10. Barbara ~ 06.04.1800 Hatzfeld/Banat + 09.03.1804 Hatzfeld/Banat
11. Mathias ~ 15.02.1803 Hatzfeld/Banat + ? 15.03.1805 Hatzfeld/Banat

17 GÖTTERT, GETTERT, GÖTTER, GEDERT, (1822) GETERTH Johann Nikolaus [1] <7.5>, Hatzfeld/Banat, Mastort/Banat
* Konfeld ~ 12.05.1758 Konfeld + 10.08.1811 Hatzfeld/Banat,
54 J.
I. oo  10.02.1784 Hatzfeld/Banat
(Z.: Johann GEDERD u. Johann HENN)
WAIGAND, WAJAND, VAJANT, VAIGANT, WAYAND, WAJGAND Maria Margaretha, Hatzfeld/Banat, Mastort/Banat, T.v. WAIGAND, WAYGAND, WAJAND, WEIGAND Paul, Bundenbach, und RECH Eva Katharina, Bundenbach
* 08.01.1764 Bundenbach + 20.10.1800 Hatzfeld/Banat,
36 J.
II. oo K 22.01.1801 Hatzfeld/Banat
(Z.: Johann KLEKER u. Franz HENN)
SCHMID Elisabeth, T.v.?, Hatzfeld/Banat
* um 1781
[I.oo  vor 1799 NN]

Kinder aus 1. Ehe
1. Margaretha ~ 13.12.1785 Hatzfeld/Banat + 20.12.1785 Hatzfeld/Banat
P.: Johann HAIN u. Margaretha WAJAND
2. Mathias ~ 01.11.1786 Hatzfeld/Banat + 07.11.1786 Hatzfeld/Banat
P.: Mathias GETTERT u. Anna Maria WEGESSER
3. Johannes ~ 09.10.1787 Hatzfeld/Banat + 16.10.1787 Hatzfeld/Banat, 8 T.
P.: Johannes GEDERT u. Angela VAYANTin
4. Nicolaus ~ 06.11.1788 Hatzfeld/Banat <30>
P.: Nicolaus HUDER u. Anna Maria GEDER
I.oo 1811 SCHNEIDER Anna Maria
II.oo 1829 BAYER Margarethe
5. Susanna * 06.1791 Mastort/Banat + 29.06.1791 Mastort/Banat
6. Johann Baptist * 22.08.1792 Mastort/Banat + 10.06.1794 Hatzfeld/Banat
7. Johannes * 01.01.1795 Hatzfeld/Banat <31>
I.oo 1814 PEIßER, PEIßSER, PAYSZER, BEIßSER Anna Maria
II.oo 1837 RONDO, RUNDO Elisabeth
8. Mathias * 30.01.1798 Hatzfeld/Banat <32>
oo 1816 KLAR Anna Maria
9. Anna Maria * 02.08.1800 Hatzfeld/Banat

Anmerkung(en):
[1] 1784 v in Mastort erw.

18 GÖTTERT, GÖDDERT Nicolaus [1] <8.6>, Ackerer, Steinberg/b.Wadern
* 07.03.1768 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern + 15.12.1835 Steinberg/b.Wadern bgr Konfeld,
60 J.
oo  14.02.1791 Wadern
BACKES Maria, Steinberg/b.Wadern, T.v. B. Johannes, alias CHUNN/CUHNEN, Morscholz, und EMMERICH Margaretha, Morscholz
* 10.09.1766 Morscholz + 17.01.1831 Steinberg/b.Wadern

1. Nicolaus */~ 13/14.05.1793 Steinberg/b.Wadern/Wadern <33>
oo 1827 SCHUE Maria
2. Mathias */~ 21/22.08.1795 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 07.03.1796 Steinberg/b.Wadern
3. Maria * 22.03.1797 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern +/bgr 12/15.02.1856 Steinberg/b.Wadern/Konfeld,
o.A. («soluta [ledig] ex Steinberg»)
4. Barbara [2] */~ 12/13.03.1799 Steinberg/b.Wadern/Wadern +/bgr 01/04.10.1871 Steinberg/b.Wadern/Konfeld,
70 J. (Wwe)
oo K 19.02.1828 Konfeld SCHMITT Mathias, Steinberg/b.Wadern, S.v. S. Johannes, Reidelbach, Steinberg/b.Wadern, und RÖDER Maria, Reidelbach, * 01.01.1793 Reidelbach ~ Wadern + 31.12.1852 Reidelbach
5. Margaretha */~ 27.07.1801 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 17.01.1813 Steinberg/b.Wadern,
10 J.
6. Peter * 16.03.1804 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld <34>
oo 1836 WASCHBÜSCH, WASCHBUSCH Susanna
7. Mathias * 26.03.1807 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld
8. Susanna * 10.09.1808 Steinberg + 11.12.1890 Oberlöstern
oo S 14.10.1834 Wadern SCHERER Peter, Nagelschmied, Oberlöstern, S.v. S. Nicolaus, Tagelöhner, Oberlöstern, und SCHNUR Margaretha, Oberlöstern, * 13.05.1805 Oberlöstern + 31.01.1856 Oberlöstern
[II. oo S 12.06.1829 Wadern SCHANK Maria, Oberlöstern, T.v. S. Peter, Otzenhausen, und HAUBERT Maria, Otzenhausen]
9. Johann * 11.09.1809 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld
10. Mathias * 18.11.1811 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern

Anmerkung(en):
[1] Im Sterbeeintrag werden seine Eltern Nicolaus G., Ackerer, u. Maria MAX gen.
[2] 03.04.1855 Beantragung oder Genehmigung der Auswanderung in die USA als Wwe mit den Kindern Mathias (26 Jahre), Magdalena (23 J.), Peter (20 Jahre) und Johann (20 J.). Dazu heißt es: «daß sie sich hier auf ihrer geringen Ackerwirtschaft und den vielen verdienstlosen Zeiten nicht sorgenfrei ernähren könnten.» Die Wwe SCHMITT wie auch deren Tochter Magdalena machen Handzeichen. Zumindest Barbara GÖTTERT scheint nicht ausgewandert bzw. wieder nach Steinberg zurückgekehrt zu sein, da sie dort verstarb. Quelle: Josef MERGEN, Die Auswanderungen aus den ehemals preußischen Teilen des Saarlandes im 19. Jahrhundert, Band II, Die Auswanderer.

19 GÖTTERT, GOETTERT, GÖDDERT, GETTERT Mathias [1,2] <9.9>, Tagelöhner, Ackerer, Steinberg/b.Wadern
*/~ 03.10.1781 Steinberg/b.Wadern/Wadern + 17.02.1841 Steinberg/b.Wadern,
52 J.
oo S/K 31.01/05.02.1808 Nunkirchen/Konfeld
WEBER Maria [3], Steinberg/b.Wadern, T.v. W. Peter, Landwirt, Gerber, Gehweiler, und PETERS Magdalena, Gehweiler
*/~ 01.07.1783 Gehweiler/Wadern + 22.02.1865 Steinberg/b.Wadern,
86 J.
P.: Petrus WEBER u. Magdalena PETERS, Eheleute in Gehweiler

1. Margaretha [4] * 22.06.1809 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld
2. Peter */~ 25.06.1810 Steinberg/b.Wadern/Konfeld <35>
oo 1837 KURZ, KURTZ Margaretha
3. Catharina * 04.05.1812 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld
4. Catharina */~ 04.08.1813 Steinberg/b.Wadern + nach 14.05.1853
Steinberg/b.Wadern
oo S/K 24/29.11.1842 Weiskirchen/Konfeld MICHEL, MICHELS Johann Peter [5], Holzhauer, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern, S.v. MICHEL, MICHELS Franz, Holzhauer, Rödelshütte, Altwies, Pascalshütte, und KLASER, CLÄSENER, GLAESNER, GLAESENER Magdalena, Rödelshütte, Altwies, Pascalshütte, * 24.02.1816 Altwies + nach 14.05.1853
5. Barbara */~ 11/12.05.1816 Steinberg/b.Wadern/Konfeld
6. Maria */~ 21.04.1819 Steinberg/b.Wadern/Konfeld + nach 21.01.1868
Wadrill, Wedern
I. oo K 02.02.1845 Wadrill SCHUH, SCHUHE Nicolaus, Wadrill, S.v. SCHUHE Nicolaus, Rinderhirte, Wadrill, und HEWER, HOEWER Catharina, Wadrill, * 24.02.1822 Wadrill + 09.05.1845 Wadrill
II. oo S 18.02.1848 Wadern RECKTENWALD Mathias, Ackerer, Schmied, Wedern, S.v. R. Johann, Schmied, Nunkirchen, und LENHOF Anna Gertrud, Nunkirchen, * 15.02.1805 Nunkirchen + 21.01.1868 Wedern
[I. oo K 26.10.1829 Wadern GOERGEN Maria, Wedern]
7. Mathias * 29.07.1822 Steinberg/b.Wadern <36>
oo 1846 GANSEMER, GANSER Barbara
8. Nicolaus [6] */~ 04/05.12.1825 Steinberg/b.Wadern/Konfeld + 10.12.1825 Steinberg/b.Wadern

Anmerkung(en):
[1] Er unterschreibt 1808 mit GETTERT.
[2] Die Geburtsdaten der Kinder (1) Mathias bzw. Margaretha und (3) Catharina konnten im Zivilregister Weiskirchen nicht ermittelt werden.
[3] Sie erklärte bei ihrer Eheschließung, nicht schreiben zu können.
[4] am Rand des KB ist MATHIAS vermerkt; Patin war eine MARGARETHA, daher Täufling vermutl. Margaretha.
[5] lt. vh-Eintrag * in Altewies (= Altwies, Pfr. Reinsfeld). Lignicidae (Holzhauser/-fäller)
[6] Im ZR ist das Sterbealter mit 2 Tagen angegeben. Kein Geburtseintrag im ZR.

20 GÖTTERT, GOETTERT Johannes [1] <9.10>, Ackerer, Maurer, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern
* 28.11.1784 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern +/bgr 19/22.10.1869 Steinberg/b.Wadern/Konfeld,
86 J.
I. oo S 14.11.1811 Nunkirchen
BARBIAN Susanne, Steinberg/b.Wadern, T.v. B. Johann, Weiskirchen, und MISGEN Susanna, Weiskirchen
* 15.05.1787 Weiskirchen + zw. 20.12.1811 u. 31.08.1813
II. oo S/K 31.08.1813 Nunkirchen/Steinberg/b.Wadern
OSWALD, OSBELD, OSPELT, OSBILD Barbara, Morscholz, Steinberg/b.Wadern, T.v. OSWALD, OSPELT Peter, Morscholz, und PUHL Margaretha, auch «Magdalena» gen., Morscholz, * 17.01.1788 Morscholz ~ Konfeld +/bgr 02/05.03.1825 Steinberg/b.Wadern/Konfeld
(lt. ZR + 24.02.1825)
[I.oo K 10.01.1812 Konfeld BERES, BEERES Mathias, Bardenbach, S.v. B. Peter, Bardenbach, und GÖBELL Magdalena Helena, Bardenbach]
III. oo S/K 14/15.05.1825 Nunkirchen/Konfeld
FRANTZEN, FRANZEM Catharina, Steinberg/b.Wadern, T.v. FRANTZEN, FRANZEM Peter, Reidelbach, Steinberg/b.Wadern, und TRAMPERT Agnes Elisabeth, Reidelbach, Weiskirchen, Steinberg/b.Wadern, * 16.05.1797 Steinberg/b.Wadern ~ Wadern + ?

Tochter aus 1. Ehe
1. Maria * 20.12.1811 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld + 14.02.1905 Steinberg/b.Wadern,
93 J.
oo S/K 01.06/04.07.1839 Nunkirchen/Konfeld HAßLER, HAßLER Peter, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern, S.v. HAßLER, HAßELER Johannes, Nagelschmied, Ackersmann, Steinberg/b.Wadern, und TRAMPERT, THRAMBERT, TRAMBERT Maria, Steinberg/b.Wadern
* Steinberg/b.Wadern ~ 15.04.1816 Konfeld +/bgr 18/21.11.1850 Steinberg/b.Wadern/Konfeld,
34 J.
Kinder aus 2. Ehe
2. Anna Maria */~ 04.08.1814 Steinberg/b.Wadern/Konfeld +/bgr 04/07.09.1870 Steinberg/b.Wadern/Konfeld,
56 J.
oo S/K 24.06/09.07.1833 Nunkirchen/Konfeld TRAMPERT, TRAMBERT Friedrich [2], Tagelöhner, Schmied, Steinberg/b.Wadern, S.v. TRAMPERT, TRAMBACH Johann, Steinberg/b.Wadern, und HEWENER Christine, Steinberg/b.Wadern
* 25.09.1816 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld + 10.12.1852 Steinberg/b.Wadern,
43 J.
3. Magdalena Helena * 25.06.1817 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld +/bgr 30.08/02.09.1851 Steinberg/b.Wadern/Konfeld,
33 J. (als Ehefrau)
oo S/K 23/29.11.1842 Weiskirchen/Konfeld WEBER Peter [3], Ackerer, Steinberg/b.Wadern, S.v. W. Johann, Ackerer, Steinberg/b.Wadern, und WEBER Catharina, Steinberg/b.Wadern, * 22.12.1804 Steinberg/b.Wadern + nach 30.08.1851
4. Barbara */~ 13/14.07.1820 Steinberg/b.Wadern/Konfeld + 13.01.1821 Steinberg/b.Wadern
5. Peter * 03.11.1822 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld + 16.02.1824 Steinberg/b.Wadern

Anmerkung(en):
[1] Am 18.02.1821 als Maurer erw.
[2] 1833 als Schmied erw.
[3] Lt. KB Konfeld * 20.12.1804, lt. ZR 1. Nivôse Jahr 13 (= 22.12.).



4. Generation

21 GÖTTERT, GETTERT, GOEDERT, GÖDERT, GOETTERT   Mathias [1] <10.1>, Ackerer, Weiskirchen
* um 1780 + 08.02.1862 Weiskirchen
I. oo  vor 1806
FREY Catharina, Weiskirchen
* um 1785 + 06.06.1816 Weiskirchen,
31 J.
II. oo S/K 10/13.08.1816 Weiskirchen
SCHOMMER Maria, Weiskirchen, T.v. S. Adam, Rappweiler, und KREMER, KRÄMER Susanna, Rappweiler
* 31.03.1799 Rappweiler ~ Konfeld + 10.11.1868 Weiskirchen

Kinder aus 1. Ehe
1. Barbara [2] */~ 10.02.1806 Weiskirchen + 12.05.1831 Morscholz,
24 J. (als Ehefrau)
oo K 02.1831 Wadern
(dimissio 03.02.1831 Weiskirchen) SCHNEIDER Nicolaus, Morscholz, S.v. S. Nicolaus, Bauer, Morscholz, und ADAMS Barbara, Morscholz, * 06.05.1802 Morscholz ~ Wadern + 06.04.1876 Morscholz
[II. oo K 21.02.1832 Lockweiler GUSENBURGER Maria, Morscholz, T.v. G. Michel, Ackerer, Hilbringen, Fitten, Dösterhof, und GIRTEN, GIERTEN, GIERDEN Anna Maria, Hilbringen]
2. Peter */~ 19.09.1809 Weiskirchen <37>
oo 1838 MEYER, MEIER, MAYER, MEYERS Anna
3. Mathias */~ 02.12.1815 Weiskirchen +/bgr 14/15.01.1819 Weiskirchen,
4 J. (ZR: + 16.01.)
Kinder aus 2. Ehe
4. Mathias */~ 16.10.1818 Weiskirchen <38>
oo 1840 THOMé, THOME, THOMAS Margaretha
5. Maria Anna */~ 09.12.1820 Weiskirchen + 13.11.1891 Weiskirchen,
71 J.
Ackerin, Weiskirchen
oo K 28.08.1845 Weiskirchen THOMé, THOME Nicolaus, Ackerer, Weiskirchen, S.v. THOMé, THOMAE, THOMA, TOME Peter, Tagelöhner, Wegaufseher, Überherrn, Weiskirchen, und ALBERT, ALBER Catharina, Überherrn, Weiskirchen, * 28.03.1821 Überherrn + 13.01.1880 Weiskirchen
6. Jacob */~ 06/07.04.1823 Weiskirchen <39>
oo 1848 KLAUCK Anna Maria
7. Susanna */~ 29.05.1825 Weiskirchen +/bgr 11/14.07.1887 Bachem/Brotdorf
oo S/K 08/13.09.1849 Losheim
(Z.: Johann HAUBERT; Johann BRILL, Bachem) KERBER, KERWER Anton [3], Rissenthal, Bachem, S.v. K. Johann, Bauer, Mechern, und MAXEM Barbara, Mechern, * 05.02.1803 Mechern +/bgr 07/11.10.1884 Bachem/Brotdorf
[I. oo S/K 06/13.01.1829 Wahlen JACOBS, JACOBI Maria, Rissenthal, T.v. J. Nicolaus, Ackerer, Rissenthal, und SCHULIEN Barbara, Rissenthal]
[II. oo S/K 13/18.01.1831 Hausbach/Brotdorf BUCHMANN Anna Catharina, Brotdorf, T.v. B. Mathias, Ackerer, Waldhölzbach, Bachem, und WEINACHT, WEYNACHT Maria, nach 1806 «Barbara» gen., Bachem]
8. Johannes Johann João */~ 28/29.11.1827 Weiskirchen <40>
oo 1861 KUHN Maria
9. Magdalena */~ 21/22.05.1830 Weiskirchen +/bgr 20/22.06.1838 Weiskirchen,
8 J.
10. Carl Karl */~ 21/22.01.1833 Weiskirchen <41>
oo 1857 KLAUCK Maria
11. Elisabeth * 21.02.1836 Weiskirchen + 04.09.1870 Wahlen
oo S/K 30.03/15.04.1855 Losheim/Wahlen STEUER Peter, Ackerer, Wahlen, S.v. S. Peter, Ackerer, Wahlen, und SELZER Susanna, Wahlen, * 15.12.1827 Wahlen + 21.02.1875 Wahlen
[I. oo S/K 11/18.01.1853 Losheim RÖDER Maria, Wahlen, T.v. R. Peter, Niederlosheim, und MÜLLER Maria, Niederlosheim]
12. Nicolaus * 24.02.1839 Weiskirchen <42>
oo 1869 GENT, GENTH Margaretha

Anmerkung(en):
[1] Er ist bei seiner 2. Eheschließung 36 J. alt. * 16.07.1775?
[2] Ertrunken im Weiher des H. Pastors zu Weiskirchen.
[3] Das Ehepaar Kerber/Göttert hat im Jahr 1865 in Bachem das Haus Nr. 71 mit Parzelle 1095/643 (197 qm) an der Straße nach Rimlingen.

22 GÖTTERT, GOETTERT, GÖDERT, GÖDDERT Mathias/Mathieu [1] <11.1>, Schuster, Morscholz
* 16.12.1783 Morscholz ~ Konfeld +/bgr 23/24.05.1815 Untermorscholz/Konfeld
(lt. ZR + 30.05.
oo S/K 15/19.02.1809 Wadern/Konfeld
HOFF, HOOF, HUF Margaretha, Morscholz, T.v. H. Johann Jean, Morscholz, und STRAß, STRAS, STRAAß Maria, Morscholz
*/~ 20/21.01.1786 Morscholz/Konfeld + nach 25.08.1820
[II.oo K 13.01.1818 Konfeld BACKES Johann, Konfeld, Morscholz, S.v. B. Wendelin, Steinberg/b.Wadern, Morscholz, und DEBUS Dorothea, Steinberg/b.Wadern, Morscholz]

1. Maria * 14.03.1810 Morscholz + 28.03.1810 Morscholz,
6 W.
2. Maria * 04.03.1811 Morscholz + 25.11.1815 Morscholz,
4 J.
3. Johann * 12.03.1814 Morscholz + 04.12.1815 Morscholz

Anmerkung(en):
[1] 1814 als Schuster (cordonnier) erw.

23 GÖTTERT, GOETTERT, GÖDERT Johann [1] <11.5>, Leineweber, Feldhüter, Tagelöhner, Untermorscholz, Unterthailen
* 28.10.1795 Morscholz ~ Konfeld + 13.03.1850 Morscholz,
53 J.
I. oo S/K 26.02/01.03.1824 Wadern
(dimissio 29.02.1824 Konfeld)
KOEHL, KÖHL, KILL Anna Maria [2], Untermorscholz, T.v. K. Nicolaus, Ackermann, Noswendel, und RECKTENWALD, RECTENWALD Catharina, (Maria?) aus Mettnich, Noswendel
* 04.06.1789 Noswendel + 05.02.1837 Untermorscholz
II. oo S/K 11/25.01.1838 Wadern/Konfeld
CASPAR, KASPAR Anna, Untermorscholz, T.v. C. Peter, Ackerer, Zwalbach, Morscholz, und WENDEL, WENDELS Eva, Morscholz
* 09.12.1807 Morscholz ~ Konfeld + 01.05.1845 Morscholz
III. oo K 24.04.1846 Weiskirchen
PERSCH Helena, Thailen, Morscholz, T.v. P. Franz, Krutweiler, und SCHARF Maria, Krutweiler
* um 1802 Krutweiler + 28.02.1872 Unterthailen
[I.oo K 18.04.1833 Weiskirchen SCHNEIDER Johann, Schmied, Landwirt, Thailen, S.v. S. Peter, Ackerer, Unterthailen, und SCHMITT Maria, Thailen]

Kinder aus 1. Ehe
1. Johann * 14.02.1825 Untermorscholz + 31.12.1849 Unterthailen,
23 J.
2. Maria * 23.07.1826 Untermorscholz + 11.07.1831 Untermorscholz
3. Anna * 23.06.1828 Untermorscholz <43>
Kinder aus 2. Ehe
4. Peter * 07.01.1839 Untermorscholz + 25.01.1840 Untermorscholz,
1 J.
5. Mathias * 04.01.1842 Untermorscholz
6. Nicolaus * 31.05.1843 Untermorscholz + 28.02.1845 Untermorscholz,
2 J.
Tochter aus 3. Ehe
7. Magdalena [3] * 19.07.1847 Unterthailen + 29.01.1898 Hüttersdorf
Dienstmagd
I. oo S 04.02.1869 Bettingen SINNWELL, SINVEL Nicolaus, Tagelöhner, Hüttersdorf, S.v. S. Johannes Adam, Tagelöhner, Ackerer, Hüttersdorf, und SCHMITT Anna, Hüttersdorf, * 14.06.1829 Hüttersdorf + 24.08.1880 Hüttersdorf
II. oo S 24.12.1881
(Bettingen? - o.O. im FB Bettingen 2) SCHMITT Friedrich [4], Hüttersdorf, * 01.06.1849 Dhronecken + 02.02.1891 Hüttersdorf

Anmerkung(en):
[1] 1838 als Leineweber, 1843 als Ackerer, 1847 als Tagelöhner erw.
[2] *-Datum ergibt sich aus ihrem (z)vh-Eintrag. Lt. KB +/bgr 06/08.02.1837 Morscholz/Konfeld.
[3] Vor der Ehe whft Hostenbach.
[4] *-Datum vermutl. lt. oo ZR. 1891 rk.

24 GÖTTERT Barbara <12.3>
*/~ 09/10.12.1773 Steinberg/b.Wadern/Wadern

1. Kind NN * 25.11.1790 Steinberg/b.Wadern + 25.11.1790 Steinberg/b.Wadern

25 GÖTTERT, GÖTTER, GETTER, GEDERT Johann [1] <15.5>, Billed/Banat
~ 29.03.1783 Hatzfeld/Banat + 01.08.1845 Billed/Banat,
66 J.
oo K 29.07.1804 Billed/Banat
REB Magdalena, Billed/Banat, T.v. R. Philipp, Billed/Banat, und NN Susanna, Billed/Banat
* 03.06.1786 Billed/Banat + 04.08.1872 Billed/Banat

1. Elisabeth * 29.08.1806 Billed/Banat + 09.02.1850 Billed/Banat
oo K 10.01.1826 Billed/Banat MAYER Nicolaus, Billed/Banat, S.v. M. Nicolaus, * um 1801 + 15.02.1848 Billed/Banat
2. Margaretha * 20.12.1807 Billed/Banat + 27.08.1847 Billed/Banat
oo K 17.05.1829 Billed/Banat SCHMIDT, SCHMITT Michael, Ackermann, Billed/Banat, S.v. S. Jacob, Bogaros/Banat, und KOPP Clara, Bogaros/Banat, * 31.08.1806 Bogaros/Banat + nach 22.10.1862
[II. oo K 04.10.1847 Billed/Banat BRAUN Anna, Billed/Banat]
3. Anna Maria * 02.10.1809 Billed/Banat + 15.02.1812 Billed/Banat
4. Johannes * 14.12.1810 Billed/Banat + 05.03.1815 Billed/Banat
5. Magdalena * 29.08.1813 Billed/Banat + ?
oo K 22.01.1832 Billed/Banat SCHREDER Johann, S.v.?
*  vor 1812 v Bogaros/Banat + ?
6. Johannes * 22.07.1815 Billed/Banat <44>
I.oo 1836 HEINRICH Margaretha
II.oo 1870 MÜLLER Anna Maria
7. Peter * 21.05.1817 Billed/Banat <45>
I.oo 1837 GEIS, GEIßS Elisabeth
II.oo 1866 HELFRICH Rosalia
8. Anna * 17.05.1819 Billed/Banat + nach 24.09.1846
Billed/Banat
oo K 23.06.1840 Billed/Banat NOHEIMER Johannes, Billed/Banat, S.v. N. Mathias, Billed/Banat, und ELLINGER Angela, Billed/Banat, * 17.04.1814 Billed/Banat + nach 24.09.1846
[I. oo K 13.11.1836 Billed/Banat PAULUS Susanna, Billed/Banat]
9. Josef * 23.05.1823 Billed/Banat <46>
I.oo 1847 PRITZ Elisabeth
II.oo 1852 KOCH Eva
10. Heinrich Henrik Henric * 24.06.1826 Billed/Banat <47>
oo 1849 LUDWIG, LUDVIG Anna Maria

Anmerkung(en):
[1] Das Ehepaar hat 10 Kinder in Billed (vgl. Hans WIKETE, Ortssippenbuch Billed 1765-2000, o.O. 2000).

26 GÖTTERT, GETTERT, GETERD, GEHRT Peter <15.8>, Hatzfeld/Banat
~ 05.07.1789 Hatzfeld/Banat + 24.10.1848 Billed/Banat,
62 J.
oo K 28.02.1813 Hatzfeld/Banat
(o.E.; Z.: Peter FEIER, Johann GETTERT)
LOHS, LOß, LOS, LOOS Barbara, Hatzfeld/Banat, T.v. L. Johann Wilhelm, Hatzfeld/Banat, und SETER Barbara, Hatzfeld/Banat
~ 09.10.1792 Hatzfeld/Banat + 09.07.1837 Billed/Banat,
45 J.

1. Catharina [1] * 19.01.1814 Hatzfeld/Banat
2. Magdalena ~ 03.11.1815 Billed/Banat + 08.09.1818 Billed/Banat,
3 J.
3. Nicolaus * 02.11.1818 Billed/Banat <48>
I.oo 1845 MEINHARDT, MENHARDT Aloysia
II.oo 1860 DASINGER, TASSINGER, TASZINGER Maria Anna
4. Elisabeth * 02.11.1820 Billed/Banat + nach 11.03.1858
Billed/Banat
oo K 21.08.1842 Billed/Banat KESTER, KESZLER Laurentius, Billed/Banat, S.v. K. Peter, Billed/Banat, und MÜLLER Anna Maria, Billed/Banat, * 31.01.1823 Billed/Banat + nach 11.03.1850
5. Lambertus * 17.05.1823 Billed/Banat + 20.12.1833 Billed/Banat
6. Anton * 07.03.1826 Billed/Banat
7. Peter * 07.10.1828 Billed/Banat + 21.07.1833 Billed/Banat
8. Michael * 24.02.1832 Billed/Banat + 02.03.1832 Billed/Banat
9. Elisabeth [2] * 24.11.1835 Billed/Banat + ? vor 07.06.1869 Baratzhaz/Banat
Billed/Banat
oo K 03.02.1857 Billed/Banat STEINER Michael, Arbeiter, Billed/Banat, S.v. S. Johann, Billed/Banat, und VÖLKER, FELKER Maria, Billed/Banat, * 04.02.1834 Billed/Banat + 24.11.1897 Billed/Banat
[II. oo K 07.07.1869 Billed/Banat GERGEN Barbara, Billed/Banat, T.v. G. Johann, Billed/Banat, und DIETRICH Susanna, Billed/Banat]
10. Barbara * 04.04.1837 Billed/Banat + 17.07.1837 Hatzfeld/Banat

Anmerkung(en):
[1] Lt. FB Hatzfeld Nr. 3292.
[2] Bei der Eheschließung T.v. Peter GETERT und Barbara ZACHARIAS!

27 GÖTTERT, GETTERT, GETERT Johann <16.6>, Hatzfeld/Banat
~ 23.04.1789 Hatzfeld/Banat + 22.04.1839 Hatzfeld/Banat
oo K 17.11.1808 Hatzfeld/Banat
(Z.: Johann HENN u. Peter MARTIN)
MARTIN Anna Maria, Hatzfeld/Banat, T.v. M. Nicolaus, Hatzfeld/Banat, und MOHL Anna Maria, Hatzfeld/Banat
~ 11.11.1789 Hatzfeld/Banat + 25.11.1859 Hatzfeld/Banat

1. Anna Maria ~ 19.09.1809 Hatzfeld/Banat + 27.01.1812 Hatzfeld/Banat
2. Johann ~ 01.08.1811 Hatzfeld/Banat <49>
I.oo 1835 EISLER Angela
II.oo 1854 BAUMKIRCHNER Catharina
III.oo vor 1863 WAGNER Elisabeth
3. Peter ~ 27.03.1813 Hatzfeld/Banat <50>
I. v oo 1835 SPICK Elisabeth
II.oo 1850 RETZLER Eva
4. Franz ~ 16.01.1815 Hatzfeld/Banat <51>
oo 1836 SCHNUR Catharina
5. Michael ~ 01.11.1816 Hatzfeld/Banat + 26.04.1833 Hatzfeld/Banat
6. Maria ~ 29.12.1818 Hatzfeld/Banat
7. Mathias [1] ~ 08.09.1820 Hatzfeld/Banat
8. Nicolaus ~ 23.10.1821 Hatzfeld/Banat
9. Josef */~ 05.08.1823 Hatzfeld/Banat <52>
oo 1844 LAMBERT Elisabeth
10. Anton ~ 01.11.1824 Hatzfeld/Banat + 10.11.1825 Hatzfeld/Banat
11. Margarethe ~ 30.08.1826 Hatzfeld/Banat
12. Martin ~ 24.07.1828 Hatzfeld/Banat
13. Elisabeth ~ 09.10.1832 Hatzfeld/Banat

Anmerkung(en):
[1] Vielleicht identisch mit Mathias GÖTTERT, 22 J., oo 15.04.1845 Hatzfeld/Banat Margaretha MICHELS, * 06.03.1824 Hatzfeld, T.v. Wilhelm M. und Margaretha HUM.

28 GÖTTERT, GETTERT, GÖTTER Peter <16.7>, Hatzfeld/Banat
~ 26.01.1792 Hatzfeld/Banat + 08.05.1840 Hatzfeld/Banat
oo K 24.01.1813 Hatzfeld/Banat
(Z.: Johann HENN u. Conrad MARX)
STOFFEL Magdalena, Hatzfeld/Banat, T.v. S. Peter, Hatzfeld/Banat, und SCHNEIDER Magdalena, Hatzfeld/Banat
~ 24.05.1793 Hatzfeld/Banat + nach 05.08.1833

1. Peter ~ 27.01.1814 Hatzfeld/Banat <53>
oo 1835 NN Elisabeth
2. Barbara ~ 30.05.1815 Hatzfeld/Banat
3. Josef ~ 11.03.1817 Hatzfeld/Banat
4. Anna Maria ~ 03.09.1818 Hatzfeld/Banat + nach 22.08.1851
Hatzfeld/Banat
oo  vor 10.10.1844 JUNG Josef, Kleinhäusler, Hatzfeld/Banat, S.v. J. Johann, Hatzfeld/Banat, und FELLENZ Anna Maria, Hatzfeld/Banat
~ 08.03.1819 Hatzfeld/Banat + nach 22.08.1851
5. Konrad ~ 07.06.1821 Hatzfeld/Banat
6. Nikolaus ~ 05.02.1823 Hatzfeld/Banat
7. Magdalena ~ 03.11.1824 Hatzfeld/Banat
8. Johann ~ 17.08.1825 Hatzfeld/Banat <54>
I.oo 1851 BECKER Magdalena
II.oo 1893 PAULUS Anna Maria
9. Margarethe ~ 18.07.1828 Hatzfeld/Banat
10. Franz Xaver ~ 05.08.1830 Hatzfeld/Banat + 06.05.1852 Hatzfeld/Banat
11. Martin ~ 30.12.1831 Hatzfeld/Banat <55>
oo 1862 BARON Anna
12. Michael ~ 05.08.1833 Hatzfeld/Banat

29 GÖTTERT, GÖTTER Nicolaus <16.8>, Johannisfeld/Banat
~ 12.12.1794 Hatzfeld/Banat + 27.07.1836 Johannisfeld/Banat
(Cholera)
I. oo K 07.11.1813 Hatzfeld/Banat
BRAUN Elisabeth, Johannisfeld/Banat, T.v. B. Jacob, Lenauheim/Banat, und ENGLER Anna, Lenauheim/Banat
* 06.12.1796 Lenauheim/Banat + 16.11.1830 Johannisfeld/Banat
II. oo K 22.06.1831
HENIKA Margaretha, Johannisfeld/Banat, T.v. HENIKA, HENEKA Johann Georg, Hatzfeld/Banat, und MICHELS Margaretha, Hatzfeld/Banat
* 08.04.1812 Hatzfeld/Banat + nach 21.02.1837

Kinder aus 1. Ehe
1. Margaretha * 09.03.1815 Johannisfeld/Banat + 29.11.1898 Johannisfeld/Banat
Johannisfeld/Banat
I. oo K 09.11.1834 Johannisfeld/Banat MUTH Johann, Johannisfeld/Banat, S.v. M. Dominic, Johannisfeld/Banat, und MUNZER Susanna, Johannisfeld/Banat
* 30.03.1814 Johannisfeld/Banat + 06.08.1836 Johannisfeld/Banat,
Cholera
II. oo K 15.11.1836 Johannisfeld/Banat HUBER Anton, Bauer, Johannisfeld/Banat
* 18.12.1808 Triebswetter/Banat + 15.08.1884 Johannisfeld/Banat
[I. oo K 08.02.1831 Johannisfeld/Banat BUNDI Susanna, Johannisfeld/Banat]
2. Barbara * 10.06.1818 Johannisfeld/Banat
3. Anna Maria * 06.02.1821 Johannisfeld/Banat
Johannisfeld/Banat
I. oo K 09.07.1839 Johannisfeld/Banat TREIS, TREISZ Nicolaus, Johannisfeld/Banat, S.v. T. Peter, Hatzfeld/Banat, und PFEIFFER Anna Maria, Hatzfeld/Banat, * 19.01.1818 Hatzfeld/Banat + 27.05.1848 Johannisfeld/Banat
II. oo K 14.08.1849 Johannisfeld/Banat SCHRAM Peter, S.v. S. Peter, Modosch/Banat, und NN Anna Maria, Modosch/Banat, * 14.08.1810 Modosch/Banat
[I. oo K 02.11.1828 Modosch/Banat FEISZE Elisabeth]
4. Elisabeth * 08.10.1823 Johannisfeld/Banat + 01.08.1836 Johannisfeld/Banat
(Cholera)
5. Anton * 20.01.1826 Johannisfeld/Banat <56>
oo 1849 TREISZ Anna Maria
Kinder aus 2. Ehe
6. Barbara * 18.12.1832 Johannisfeld/Banat + 11.01.1919 Johannisfeld/Banat
I. oo K 13.06.1852 Johannisfeld/Banat PENTZER, PENCZER Andreas, Johannisfeld/Banat, S.v. PENTZER, PENCZER Andreas, Johannisfeld/Banat, und KENNT Magdalena, Johannisfeld/Banat, * 11.01.1829 Johannisfeld/Banat + 15.07.1887 Johannisfeld/Banat
II. oo K 04.02.1889 Johannisfeld/Banat HEIDECKER, HAIDECKER Peter, Johannisfeld/Banat, S.v. H. Caspar, Johannisfeld/Banat, und HAITCH Elisabeth, Johannisfeld/Banat, * 09.07.1835 Johannisfeld/Banat + 22.12.1897 Johannisfeld/Banat
[I. oo K 07.07.1857 Johannisfeld/Banat ADAMS Elisabeth, Johannisfeld/Banat]
7. Catharina * 09.12.1834 Johannisfeld/Banat + 20.06.1923 Johannisfeld/Banat
oo K 31.01.1853 Johannisfeld/Banat GIEL Jacob, Johannisfeld/Banat, S.v. G. Jacob, Johannisfeld/Banat, und MARTIN Eva, Johannisfeld/Banat, * 27.07.1832 Johannisfeld/Banat + 21.12.1901 Johannisfeld/Banat
8. Nicolaus * 21.02.1837 Johannisfeld/Banat <57>
I.oo 1865 WEBER Anna
II.oo 1873 HUJ Catharina

30 GÖTTERT, GETTERT, GÖTTER Nicolaus <17.4>, Ackerbauer, Hatzfeld/Banat
~ 06.11.1788 Hatzfeld/Banat + nach 24.05.1846
I. oo K 22.09.1811 Hatzfeld/Banat
(Z.: Theodor WAGNER u. Nicolaus HUTTER)
SCHNEIDER Anna Maria, Hatzfeld/Banat, T.v. S. Nicolaus, Hatzfeld/Banat, und GERMANN Maria Margaretha, Hatzfeld/Banat
* 03.07.1791 Hatzfeld/Banat + 04.08.1828 Hatzfeld/Banat
II. oo K 02.02.1829 Hatzfeld/Banat
(Z.: Johann GÖTTERT)
BAYER Margarethe, T.v.?, Hatzfeld/Banat
* um 1809 + nach 24.05.1846

Kinder aus 1. Ehe
1. Margaretha ~ 15.07.1812 Hatzfeld/Banat + 29.07.1818 Hatzfeld/Banat
2. Elisabeth ~ 06.12.1813 Hatzfeld/Banat + 25.06.1818 Hatzfeld/Banat
3. Mathias ~ 07.01.1815 Hatzfeld/Banat <58>
oo 1836 HENN, HEHN Susanna
4. Peter ~ 11.09.1816 Hatzfeld/Banat
5. Catharina [1] ~ 26.04.1819 Hatzfeld/Banat
6. Margaretha ~ 11.05.1821 Hatzfeld/Banat + ? 11.04.1826 Hatzfeld/Banat
7. Magdalena ~ 11.03.1824 Hatzfeld/Banat
8. Johann ~ 11.02.1826 Hatzfeld/Banat <59>
oo 1848 SCHNEIDER Catharina
Kinder aus 2. Ehe
9. Nikolaus ~ 26.05.1830 Hatzfeld/Banat
10. Konrad ~ 20.10.1831 Hatzfeld/Banat <60>
oo 1863 KLEIN Anna
11. Margaretha * um 1832
Hatzfeld/Banat
I. oo K 05.05.1856 Hatzfeld/Banat ADAM Johann, Hatzfeld/Banat, ~ 01.08.1831 + 22.02.1858 Hatzfeld/Banat
II. oo K 02.06.1861 Hatzfeld/Banat MENTZER Nicolaus, Tschestelek/Banat, * um 1810 Deutsch-Zerne/Banat
[I. oo  nach 1830 NN]
12. Elisabeth ~ 13.11.1833 Hatzfeld/Banat
oo K 03.02.1852 Hatzfeld/Banat FRANTZ Johann, Hatzfeld/Banat, S.v. F. Konrad, Bauer, Hatzfeld/Banat, und HIRTH Anna Maria, Hatzfeld/Banat, ~ 14.10.1830 Hatzfeld/Banat + nach 27.04.1766
13. Anna Maria ~ 08.01.1835 Hatzfeld/Banat + 26.03.1837 Hatzfeld/Banat
14. Margaretha ~ 26.01.1838 Hatzfeld/Banat
Hatzfeld/Banat
oo K 23.11.1862 Hatzfeld/Banat RETZLER Johann, Hatzfeld/Banat, S.v. R. Peter, Hatzfeld/Banat, und SCHIRA Anna Maria, Hatzfeld/Banat, * um 1840 + nach 07.01.1865
15. Anna ~ 07.03.1840 Hatzfeld/Banat
oo K 22.06.1861 Hatzfeld/Banat RETZLER Andreas, Hatzfeld/Banat, S.v. R. Peter, Hatzfeld/Banat, und SCHIRA Anna Maria, Hatzfeld/Banat, ~ 16.04.1839 Hatzfeld/Banat + nach 03.03.1865
16. Johann ~ 13.05.1842 Hatzfeld/Banat + 17.05.1842 Hatzfeld/Banat
17. Johann ~ 20.10.1843 Hatzfeld/Banat
18. Adam ~ 24.05.1846 Hatzfeld/Banat + 28.02.1849 Hatzfeld/Banat

Anmerkung(en):
[1] oo 14.05.1844 Hatzfeld: Katharina GÖTTER/GETTER und Johann KIEFER, * 13.11.1822 Hatzfeld, whft Hatzfeld, Aurelheim => die oben Genannte?

31 GÖTTERT, GETTERT Johannes [1,2] <17.7>, Großjetscha/Banat
* 01.01.1795 Hatzfeld/Banat + 30.12.1851 Großjetscha/Banat,
58 J.
I. oo K 30.01.1814 Großjetscha/Banat
(Z.: Philipp BEISSER, Johannes GETTER)
PEIßER, PEIßSER, PAYSZER, BEIßSER Anna Maria, auch «Maria Anna/BEISSER» gen., Großjetscha/Banat, T.v. P. Caspar, Großjetscha/Banat, und Barbara, Großjetscha/Banat
*/~ 21.01.1798 Großjetscha/Banat + 09.05.1837 Großjetscha/Banat
II. oo K 02.07.1837 Großjetscha/Banat
RONDO, RUNDO Elisabeth, Großjetscha/Banat, T.v. RONDO, RUNDO Franz, Großjetscha/Banat, und NN Apollonia, Großjetscha/Banat
* 02.04.1790 Großjetscha/Banat + 11.04.1870 Großjetscha/Banat
[I.oo  vor 1810 THIERIS, TÜRES Mathias, Großjetscha/Banat]
[III.oo K 24.04.1852 Großjetscha/Banat DÜPREE, DÜPRI, DIBRE Johannes, Großjetscha/Banat]

Kinder aus 1. Ehe
1. Anna Maria * 17.11.1814 Großjetscha/Banat + 08.02.1815 Großjetscha/Banat,
10 W.
2. Catharina * 03.01.1816 Großjetscha/Banat + nach 01.05.1844
Großjetscha/Banat
oo K 22.02.1835 Großjetscha/Banat KIEFER Conrad, Häusler, Großjetscha/Banat
* 05.04.1817 Großjetscha/Banat + nach 01.05.1844
3. Susanna * 08.12.1817 Großjetscha/Banat + 08.05.1818 Großjetscha/Banat
4. Margaretha * 21.06.1819 Großjetscha/Banat
5. Anna * 05.06.1821 Großjetscha/Banat + 14.03.1860 Großjetscha/Banat
oo K 08.01.1838 Großjetscha/Banat CHRIST Anton, Großjetscha/Banat, S.v. C. Jacob, Großjetscha/Banat, und EICHHOR Eva, Großjetscha/Banat
* 05.05.1817 Großjetscha/Banat + 25.10.1896 Großjetscha/Banat
6. Barbara * 27.10.1823 Großjetscha/Banat + nach 17.06.1862
Großjetscha/Banat
oo K 16.02.1841 Großjetscha/Banat WINGERON, WINGERO, VINGERO Matthias, Großjetscha/Banat, S.v. WINGERON, WINGEROM Nicolaus, Großjetscha/Banat, und HELLMANN, HELMANN Elisabeth, Großjetscha/Banat, * 01.07.1817 Großjetscha/Banat + 09.11.1866 Großjetscha/Banat
[I. oo K 10.02.1839 Großjetscha/Banat ACHUM, OCHUM Elisabeth, Großjetscha/Banat]
7. Johannes * 02.02.1826 Großjetscha/Banat + 22.03.1826 Großjetscha/Banat
8. Johann Janos */~ 27.02.1827 Großjetscha/Banat <61>
oo 1845 MILANOVICS, MILLIANOVICH Margaretha Margrit
9. Barbara [3] * 31.10.1828 Großjetscha/Banat
10. Nicolaus * 09.03.1829 Großjetscha/Banat + 26.02.1847 Großjetscha/Banat
11. Eva Amalia, (Anna Amalia?) * 02.05.1831 Großjetscha/Banat + 03.05.1831 Großjetscha/Banat
12. Eva * um 1831 + 01.02.1833 Großjetscha/Banat,
2 J.
13. Susanna * 28.09.1833 Großjetscha/Banat + 14.08.1834 Großjetscha/Banat
14. Margaretha * 28.07.1835 Großjetscha/Banat + 01.04.1836 Großjetscha/Banat
15. Lorenz Laurentius * 29.01.1837 Großjetscha/Banat <62>
oo 1858 MÜLLER Angela

Anmerkung(en):
[1] Im Eheeintrag von 1814 heißt es: Joannes, filius Nicolai Göttert et Margaretha VAJANT/Anna Maria, filia Caspar PEIßser et Barbara HÜ.
[2] Ansiedler in Großjetscha. 1823 erhielt unter Hausnummer 118alt und 340neu ein GÖTTERER Johann eine ganze Gerechtigkeit (1 Joch = 58 ar) und eine ganze Session (34 Joch) zugeteilt (lt. Familienchronik RACHER, Großjetscha/im Privatbesitz Hans Günther Götter). Quelle: Hans Günther GÖTTER, Pforzheim.
[3] Notgetauft.

32 GÖTTERT Mathias [1] <17.8>, Großjetscha/Banat
* 30.01.1798 Hatzfeld/Banat + 25.03.1826 Großjetscha/Banat
oo K 19.01.1816 Großjetscha/Banat
(Z.: Johannes GÖTTERT u. Caspar PEIßZER)
KLAR Anna Maria, Großjetscha/Banat, T.v. K. Elias Elio, Großjetscha/Banat, und FOGEL, FÖLGLIT Agatha, (lt. Eheeitnrag Tochter Anna Maria = Anna Maria VITTMANN), Großjetscha/Banat
* 06.01.1799 Großjetscha/Banat + 22.09.1862 Großjetscha/Banat

1. Margaretha * 13.01.1818 Großjetscha/Banat + 08.11.1818 Großjetscha/Banat
2. Catharina * 09.09.1819 Großjetscha/Banat + 12.12.1852 Großjetscha/Banat
oo K 02.07.1837 Großjetscha/Banat GEHL Peter, Großjetscha/Banat, * 21.06.1818 Großjetscha/Banat + 02.12.1866 Großjetscha/Banat
[II. oo K 16.01.1853 Großjetscha/Banat MAJVURM Ottilia, Großjetscha/Banat]
3. Nicolaus * 06.10.1822 Großjetscha/Banat <63>
oo 1840 GILDE Anna Maria
4. Susanna * 04.05.1825 Großjetscha/Banat + 24.08.1871 Großjetscha/Banat
oo K 21.02.1843 Großjetscha/Banat MARTINI Michael Mihaly, Bauer, Großjetscha/Banat, * 15.03.1821 Großjetscha/Banat + 12.03.1876 Großjetscha/Banat
[II. oo K 26.10.1871 Großjetscha/Banat ACHUM Magdalena, Großjetscha/Banat]

Anmerkung(en):
[1] In seinem Eheeintrag heißt es: Mathias, filius Nicolai Göttert et Margaretha VAIGANT (Justinerino)/ Anna, Filia Elio Klar et Anna Maria VITTMANN.

33 GÖTTERT, GOETERD Nicolaus <18.1>, Tagelöhner, Maurer, Beuren/Hochw.
*/~ 13/14.05.1793 Steinberg/b.Wadern/Wadern + nach 21.04.1830
oo K 10.07.1827 Konfeld
SCHUE Maria, Beuren/Hochw., T.v. S. Nicolaus, Schuster, Beuren/Hochw., und ZENDER, ZEDER Anna Maria, Beuren/Hochw.
* 27.06.1789 Beuren/Hochw. + nach 21.04.1830
[I.oo K 02.05.1816 Beuren/Hochw. NEVEL, NÜWEL, NIEWEL Adam, Schneider, Beuren/Hochw., S.v. NEVEL, NÜWEL, NIEWEL, NÜEVEL Mathias, aus Osburg, Beuren/Hochw., und HAUBRIG Susanna, Beuren/Hochw.]

1. Catharina * 03.08.1828 Beuren/Hochw.
2. Nicolaus * 21.04.1830 Beuren/Hochw.

34 GÖTTERT, GOETTERT, GOEDERT Peter <18.6>, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern
* 16.03.1804 Steinberg/b.Wadern ~ Konfeld +/bgr 09/13.01.1853 Steinberg/b.Wadern
oo S 01.03.1836 Nunkirchen
WASCHBÜSCH, WASCHBUSCH Susanna, Tagelöhnerin, Steinberg/b.Wadern, T.v. WASCHBÜSCH, WASCHBESCH, WASPICH Johannes, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern, und BOCK Maria, Steinberg/b.Wadern
* 18.08.1806 Steinberg/b.Wadern + 02.05.1861 Steinberg/b.Wadern,
54 J.

1. Margaretha * 20.02.1837 Steinberg/b.Wadern +/bgr 03/06.03.1875 Steinberg/b.Wadern/Konfeld,
38 J.
oo S 14.05.1864 Weiskirchen DEWALD Mathias, Steinberg/b.Wadern, S.v. DEWALD, THEOBALD Nicolaus, Ackerer, Steinberg/b.Wadern, und KUHN Anna Maria, Steinberg/b.Wadern, * 01.10.1831 Steinberg/b.Wadern + ? 1900
[I. oo K 01.09.1859 Konfeld LEIDINGER Maria, Steinberg/b.Wadern, T.v. L. Mathias, Landwirt, Leineweber, Morscholz, und LORIG Maria, Morscholz]
[III. oo S/K 26/29.02.1876 Weiskirchen/Konfeld PAULUS Maria, Steinberg/b.Wadern, T.v. P. Franz, Nagelschmied, Sitzerath, Steinberg/b.Wadern, und CARELS Margaretha, Sitzerath, Steinberg/b.Wadern]
2. Johann * 04.02.1839 Steinberg/b.Wadern <64>
oo 1864 SCHERER Anna
3. Peter * 28.02.1840 Steinberg/b.Wadern + 23.01.1841 Steinberg/b.Wadern,
1 J.
4. Katharina * 05.03.1843 Steinberg/b.Wadern + 15.07.1905
Hühnerfeld, Sulzbach
I. oo S 30.08.1864 Dudweiler
(Dimissio 08.08.1864 Konfeld - Svh lt. FB Sulzbach) ULRICH Johann, Hühnerfeld, S.v. U. Franz, «Johann» gen., Tagelöhner, Hühnerfelderhof, und KRÄMER Anna, Magd, Hühnerfelderhof, * vor 1844 + 02.09.1874 Hühnerfeld
II. oo S 23.10.1875 Sulzbach KRÄMER Heinrich Philipp [1], Sulzbach, S.v. K. Johann Peter, Tagelöhner, Schneider, Sulzbach, und ULRICH Maria Catharina, Hühnerfeld, * 07.02.1849 Sulzbach
[I. oo S 29.08.1872 Sulzbach KILGERT Margaretha, Sulzbach, T.v. K. Johann, Tagelöhner, Merchweiler Glashütte, und PETER Elisabeth, Merchweiler Glashütte]
5. Mathias * 15.09.1846 Steinberg/b.Wadern

Anmerkung(en):
[1] vorehelich geb.

35 GÖTTERT, GETTERT Peter [1] <19.2>, Maurer, Steinberg/b.Wadern
*/~ 25.06.1810 Steinberg/b.Wadern/Konfeld + 24.02.1886 Steinberg/b.Wadern,
75 J.
oo S/K 28/29.01.1837 Weiskirchen/Wadrill
KURZ, KURTZ Margaretha, Steinberg/b.Wadern, T.v. K. Peter, Schweinehirt, Steinberg/b.Wadern, und SCHÄFER, SCHÄFFER Margaretha Barbara, im Sterbeeintrag Catharina gen., Steinberg/b.Wadern
* 26.12.1806 Steinberg/b.Wadern + 27.09.1874 Steinberg/b.Wadern

1. Catharina * 29.05.1837 Steinberg/b.Wadern + 17.02.1870 Steinberg/b.Wadern,
34 J.
oo S/K 22/25.02.1868 Weiskirchen/Konfeld GOUVERNEUR Johannes Johann, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern, S.v. G. Peter, Lehrer, Ackerer, Irsch/b.Trier, Kell, Wadrill, Steinberg/b.Wadern, und REICHERT Angela, 1876 «REIGERT» gen., Kell, Wadrill, Steinberg/b.Wadern
* 09.05.1830 Wadrill + 09.02.1876 Steinberg/b.Wadern,
47 J.
[I. oo K 12.08.1861 Konfeld DEWALD Maria, Steinberg/b.Wadern, T.v. D. Johann, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern, und KUHN Lucia, Steinberg/b.Wadern]
2. Peter * 01.12.1838 Steinberg/b.Wadern <65>
oo 1863 DEWALD Catharina
3. Mathias * 01.12.1839 Steinberg/b.Wadern
4. Magdalena * 12.11.1842 Steinberg/b.Wadern + 07.01.1912 Steinberg/b.Wadern
Steinberg/b.Wadern
oo S/K 21/24.01.1867 Weiskirchen/Konfeld GOUVERNEUR Jacob, Ackerer, Steinberg/b.Wadern, S.v. G. Peter, Lehrer, Ackerer, Irsch/b.Trier, Kell, Wadrill, Steinberg/b.Wadern, und REICHERT, (1876) REIGERT Angela, Kell, Wadrill, Steinberg/b.Wadern
* 19.04.1833 Wadrill + 15.06.1906 Steinberg/b.Wadern
5. Johannes Johann * 13.01.1847 Steinberg/b.Wadern <66>
oo 1873 SCHMITT Catharina
6. Peter * 12.11.1848 Steinberg/b.Wadern

Anmerkung(en):
[1] + in der Wohnung von (Sohn) Johann GÖTTERT, Maurer.

36 GÖTTERT, GOETTERT Mathias [1,2] <19.7>, Maurer, Tagelöhner, Ackerer, Steinberg/b.Wadern
* 29.07.1822 Steinberg/b.Wadern + 01.05.1901 Steinberg/b.Wadern
oo S/K 31.10/05.11.1846 Weiskirchen/Konfeld
GANSEMER, GANSER Barbara [3], 1859 GANSER gen., Steinberg/b.Wadern, T.v. G. Jacob, auch «Johann Jacob» gen., Ackerer, Schneider, Rodt/b.Taben, und KLEIN Maria, Rodt/b.Taben
* 12.07.1822 Rodt/b.Taben + 20.04.1892 Steinberg/b.Wadern,
70 J.
[I.oo S/K 28.02/06.03.1845 Weierweiler/Konfeld FEY Mathias, Steinberg/b.Wadern, S.v. F. Rainhard Reiner, Steinberg/b.Wadern, und SIMON Maria, Steinberg/b.Wadern]

1. Johann * 30.03.1849 Steinberg/b.Wadern <67>
oo 1875 HASSLER, HAßLER Maria Therese
2. Helena * 24.12.1851 Steinberg/b.Wadern + 31.05.1929 Hostenbach
oo S/K 21.07/05.08.1873 Weiskirchen/Konfeld MICHEL, MICHELS Mathias, Wadgassen, S.v. MICHEL, MICHELS Johann, Holzfäller, Steinberg/b.Wadern, und DOMINI Helena, (OTT lt. FB Schillingen), Steinberg/b.Wadern, * 30.05.1850 Steinberg/b.Wadern + nach 23.08.1891
3. Barbara * 25.12.1854 Steinberg/b.Wadern <68>
oo 1876 FORTEIN Peter
4. Peter */~ 14/16.03.1859 Steinberg/b.Wadern/Konfeld <69>
oo 1888 GOERGEN Barbara
5. NN [4] * 17.01.1862 Steinberg/b.Wadern +/bgr 17/20.01.1862 Steinberg/b.Wadern/Konfeld
6. Mathias */~ 12/14.04.1865 Steinberg/b.Wadern/Konfeld <70>
oo 1902 MARX Maria

Anmerkung(en):
[1] 1876 als Tagelöhner erw. Er starb in der Wohnung seines Sohnes Mathias.
[2] Er erklärt 1846 und 1849, «des Schreibens unerfahren zu sein».
[3] Sie wird 1876 bei der standesamtl. Trauung ihrer Tochter Barbara als geboren GROßMANN bezeichnet.
[4] «postpartor infas», männlich



5. Generation

37 GÖTTERT, GOETTERT, GOEDERT Peter <21.2>, Ackerer, Zwalbach
*/~ 19.09.1809 Weiskirchen + 14.05.1875 Zwalbach,
67 J.
oo S/K 09/27.05.1838 Nunkirchen/Weiskirchen
MEYER, MEIER, MAYER, MEYERS Anna, Zwalbach, T.v. MAYER, MEYER, MEIERS Johann, Ackerer, Zwalbach, und OSPELT Angela, Zwalbach
* 08.12.1813 Zwalbach + nach 12.05.1879

1. Mathias * 01.11.1839 Zwalbach <71>
oo 1877 KOCH Barbara
2. Johann * 29.07.1842 Zwalbach + 25.10.1920 Zwalbach,
78 J. (ledig)
Ackerer
3. Margaretha * 03.01.1846 Zwalbach + 25.06.1876 Zwalbach,
30 J.
oo S/K 15/22.04.1869 Weiskirchen/Konfeld GIMMLER, GOEMLER, GIMLER Mathias, Zwalbach, S.v. G. Mathias, Steinberg/b.Wadern, und THIER, DIER Anna Maria, Steinberg/b.Wadern, * 25.08.1839 Steinberg/b.Wadern + nach 21.01.1884
[II. oo S 23.07.1877 Weiskirchen WIESEN Barbara, Steinberg/b.Wadern, T.v. W. Johann, Müller, Rappweiler, und STEINMETZ Maria, Rappweiler]
4. Anna * 23.09.1847 Zwalbach + 1929 Wadern
5. Peter Matthias * 20.02.1850 Zwalbach <72>
oo 1879 WOLLSCHEID, WOLSCHEID, WOLLSCHEIDT Angela
6. Nicolaus * 11.04.1853 Zwalbach + 18.05.1929 Zwalbach,
75 J. (ledig)
7. Jacob * 07.07.1856 Zwalbach + 23.09.1857 Zwalbach,
1 J.
8. Maria * 03.08.1861 Zwalbach + 08.01.1948 Weiskirchen

38 GÖTTERT, GOETTERT Mathias [1] <21.4>, Ackerer, Tagelöhner, Weiskirchen
*/~ 16.10.1818 Weiskirchen + 21.10.1893 Wadern,
75 J. (Krankenhaus)
oo S/K 01/03.09.1840 Nunkirchen/Weiskirchen
THOMé, THOME, THOMAS Margaretha, Weiskirchen, T.v. THOMé, THOMAE, THOMA, TOME Peter, Tagelöhner, Wegaufseher, Überherrn, Weiskirchen, und ALBERT, ALBER Catharina, Überherrn, Weiskirchen
* 16.08.1819 Überherrn + vor 04.01.1872

1. Catharina * 11.01.1841 Weiskirchen <73>
oo 1872 NICKELS Christian
2. Nicolaus Nicolas * 25.04.1844 Weiskirchen <74>
oo 1865 JAKOBS, JACOBS Margretha
3. Jakob * 17.05.1847 Weiskirchen
4. Susanna * 14.10.1849 Weiskirchen + 18.05.1871 Weierweiler
oo S/K 01/10.02.1870 Weiskirchen GEIB Peter Joseph, Ackerer, Weierweiler, S.v. G. Peter, Ackerer, Weierweiler, und SCHMITT Maria, Weierweiler, * 10.03.1844 Weierweiler + nach 02.11.1893
[II. oo S 20.09.1873 Weiskirchen HAAS Barbara, Weierweiler, T.v. H. Nicolaus, Ackerer, Weierweiler, und SCHMITT Angela, Weierweiler]
5. Helena * 13.01.1852 Weiskirchen + 07.12.1852 Weiskirchen,
11 M.

Anmerkung(en):
[1] 1847 als Tagelöhner erw.

39 GÖTTERT, GOETTERT, GODERT Jacob <21.6>, Wagner, Weiskirchen
*/~ 06/07.04.1823 Weiskirchen + 03.05.1897 Weiskirchen
oo S/K 19/20.01.1848 Weiskirchen
KLAUCK Anna Maria, Weiskirchen, T.v. K. Johann, Weiskirchen, und WEBER Maria Anna, Weiskirchen
* 18.02.1827 Weiskirchen + 14.06.1888 Weiskirchen

1. Maria * 16.12.1848 Weiskirchen
2. Peter * 01.11.1850 Weiskirchen
3. Mathias * 16.05.1853 Weiskirchen + 02.07.1854 Weiskirchen,
1 J.
4. Johann * 09.11.1855 Weiskirchen <75>
oo 1882 KOCH Margaretha
5. Carl * 28.07.1858 Weiskirchen + 17.03.1885 Weiskirchen,
26 J. (ledig)
Bergmann
6. Peter * 06.01.1861 Weiskirchen <76>
I.oo 1886 SCHONARTH Catharina
II.oo 1900 BARTH Anna
7. Anna Maria, «Amei» gen. * 17.06.1863 Weiskirchen + 07.03.1933 Niederlosheim
oo S/K 26/29.01.1883 Losheim ZENNER Mathias [1], Bergmann, Niederlosheim, S.v. Z. Andreas, Maurer, Losheim, und GRAUS Angela, Losheim, * 02.02.1856 Niederlosheim + 04.05.1922 Niederlosheim
8. Helena, «Lena» gen. * 03.11.1865 Weiskirchen + 08.11.1937 Zwalbach
oo S 30.01.1890 Weiskirchen K 1890
(Kvh lt. FB Konfeld 2 am 27.01., also vor Zivilehe) OSWALD Johann Joseph, Schreiner, Zwalbach, S.v. O. Peter, Tagelöhner, Zwalbach, und BODEN Susanna, Zwalbach, * 16.01.1866 Zwalbach + 28.10.1941 Zwalbach
9. Jacob * 06.05.1869 Weiskirchen <77>
oo 1894 BIES Anna
10. Maria, «Mare» gen. * 18.10.1872 Weiskirchen + 16.01.1954 Niederlinxweiler
Heiligenwald, Niederlinxweiler
oo S 04.09.1896 Heiligenwald SALZBURGER Peter, Eisenbahner, Bahnwärter, Heiligenwald, Niederlinxweiler, S.v. S. Michael, Ackerer, Schmied, Bergweiler, und WECKER, WACKER Maria, Bergweiler, * 10.07.1864 Bergweiler + 17.09.1951 Niederlinxweiler

Anmerkung(en):
[1] Er war Bergmann auf der Grube von der Heydt.

40 GÖTTERT, GOETTERT, GOEDDERT Johannes/Johann/João [1,2] <21.8>, Ackerer, Weiskirchen, Cerro Alegre/Bras.
*/~ 28/29.11.1827 Weiskirchen +/bgr 22/24.09.1881 Cerro Alegre/Bras.,
55 J.
oo S 08.01.1861 Münchweiler
KUHN Maria, Weiskirchen, Cerro Alegre/Bras., T.v. K. Michel Miguel, Ackerer, Weiskirchen, Santa Cruz do Sul/Bras., und FREY, FREI Margaretha, Weiskirchen, Santa Cruz do Sul/Bras.
* 03.03.1837 Weiskirchen +/bgr 20/21.04.1897 Cerro Alegre/Bras.,
60 J. (als Maria KIPPER)
[II.oo K 04.07.1883 Santa Cruz do Sul/Bras.
(Z.: Vasco Affonso de ANDRADE NEVES; Guilherme MÜNSCH) KIPPER, KÜPPER Peter, Spitzname «Camp Peter», Ackermann, Cerro Alegre/Bras., Vila Melos/Bras., S.v. K. Peter Franz (Peter Francisco), Zimmermann, Ackermann, Cerro Alegre/Bras., und FEY, FEI Anna Margaretha, 1891 «die alte Kippersch Base» gen., Cerro Alegre/Bras.]

1. Nicolaus/Nicolau * 03.05.1861 Weiskirchen <78>
oo 1885 KIPPER Margarida
2. Mathias * 21.11.1862 Weiskirchen + 07.03.1863 Weiskirchen,
3 M.
3. Jacob * 13.01.1864 Weiskirchen + 13.05.1866 Weiskirchen,
2 J., 4 M.
4. Maria, in Brasilien «Maria Gertrudes» gen. * 27.03.1866 Weiskirchen + 31.05.1938 Cerro Alegre/Bras.
(Fátima)
Santa Cruz do Sul/Bras.
I. oo K 10.02.1885 Santa Cruz do Sul/Bras. KIPPER Henrique Augusto [3,4], Santa Cruz do Sul/Bras., S.v. K. Johannes/João, «Hannes» gen., Baumeister, Zimmermann, Kiefer, Sinimbu/Bras., Cerro Alegre/Bras., Santa Cruz do Sul/Bras., und SIMON Agnes/Inés/Ignes, 1861 «Inés» gen., Sinimbu/Bras., Cerro Alegre/Bras., Santa Cruz do Sul/Bras., */~ 30.06/15.07.1861 Santa Cruz do Sul/Bras. + 08.03.1893 Cerro Alegre/Bras. bgr 09.03.1893,
31 J. (als Augusto)
II. oo K 30.10.1894 Santa Cruz do Sul/Bras. ULMANN, ULLMANN Wilhelm Guilherme [5], Lehrer, Santa Cruz do Sul/Bras., S.v. U. Carlos und KIPPERT Henrieta
* 09.05.1852 + 10.08.1936 Cerro Alegre/Bras.
5. Karl/Carlos * 24.07.1868 Weiskirchen <79>
oo 1892 WILGES Elizabeth
6. Anna * 25.09.1870 Weiskirchen + 20.04.1921 Cerro Alegre/Bras. bgr Cerro Alegre/Bras.
(bgr Friedhof Fatima)
oo K 17.07.1888 Santa Cruz do Sul/Bras. SCHUH Pedro [6], Cerro Alegre/Bras., S.v. S. Mathias, Cerro Alegre/Bras., und HECK, HEK Gertrud, Cerro Alegre/Bras., * 20.04.1864 Cerro Alegre/Bras. + 16.11.1931 Cerro Alegre/Bras. bgr Cerro Alegre/Bras.
(Friedhof Fatima)
7. Angela [7] * 19.01.1873 Weiskirchen + 10.01.1875 Santa Cruz do Sul/Bras.,
2 J.
8. Pedro * 22.10.1874 Cerro Alegre/Bras. <80>
oo 1896 BAIERLE, BAYERLE Catarina
9. Jacob * 11.08.1876 Cerro Alegre/Bras. <81>
oo um 1894 SCHUSTER Maria Elizabeth

Anmerkung(en):
[1] Namensschreibweise in Brasilien GOETTERT. Ab 1874 whft Cerro Alegre.
[2] Am 19.01.1874 stellte er den Antrag auf Auswanderung nach Brasilien über Hamburg. Er wurde nach dem Grund befragt, der ihn zur Auswanderung bewog. Er begründete den Antrag damit, daß er sich zu verbessern gedenke. Er erklärte ferner, daß er wegen der Überfahrt noch nicht «contrahirt» habe und nicht militärpflichtig sei. Am 07.02.1874 gab der Bürgermeister von Weiskirchen eine Erklärung ab, wonach keine Bedenken gegen eine eventuelle Auswanderung vorliegen bzw. Steuern usw. bezahlt sind. Am 21.02.1874 ist ihm, seiner Ehefrau und fünf Kindern durch die Preußische Regierung, Abteilung des Innern, zur Auswanderung nach Amerika die Entlassung aus der preußischen Staatsangehörigkeit gewährt worden (UR Nr. I.749/2, Trier). Quelle: Josef MERGEN, Die Auswanderungen aus den ehemals preußischen Teilen des Saarlandes im 19. Jahrhundert, Band II, Die Auswanderer, S. 371, und Originalurkunde Nr. 184/Pos. Nr. 654 (Landeshauptarchiv Koblenz, Best. 442, Nr. 6056).
Sein späterer Wohnort Cerro Alegre liegt in Rio Grande do Sul («Großer Fluß des Südens»), dem südlichsten brasilianischen Staat, westlich von Porto Alegre, der Hauptstadt. In Rio Grande do Sul leben heute viele Einwohner mit deutscher und italienischer Abstammung, deren Vorfahren ab 1824 als Kolonisten ins Land kamen.

[3] Er starb früh (vor seinem Vater). Whft Raum Santa Cruz do Sul.
[4] Lt. einer Mitteilung von João Balduino KIPPER JS am 10.10.1977 an den Kipper-Verband in Frankfurt war Heinrich August das erste von Pater Michael KELLNER S.J. getaufte Kind bei dessen erstem im Juni (Juli?) 1861 stattgefundenen Besuch in Santa Cruz.
[5] Vermutlich im Regierungsbezirk Koblenz geboren. Ort?
[6] Am 24.06.1889 Pate in Santa Cruz do Sul bei Luiza, T.v. João SCHUH u. Gertrudes HECK.
[7] Sie wurde am 21.02.1874, zusammen mit den Eltern und vier Geschwistern, aus der preußischen Staatsangehörigkeit entlassen.

41 GÖTTERT, GOETTERT Carl/Karl <21.10>, Ackerer, Weiskirchen
*/~ 21/22.01.1833 Weiskirchen + 20.09.1889 Weiskirchen,
57 J.
oo S 12.02.1857 Münchweiler
KLAUCK Maria, Weiskirchen, T.v. K. Joseph, Ackerer, Weiskirchen, und CLAß Maria, Weiskirchen
* 23.07.1836 Weiskirchen + 18.12.1902 Weiskirchen

1. Katharina * 09.04.1859 Weiskirchen + 27.01.1924 Weiskirchen
oo S/K 18/23.08.1879 Weiskirchen MEYER Johann, Bergmann, Weiskirchen, S.v. M. Johann, Ackermann, Leineweber, Oberthailen, und BERNARDY, BERNARDI Maria, Oberthailen
* 12.03.1852 Oberthailen + 25.11.1935 Weiskirchen
2. Nikolaus * 28.08.1860 Weiskirchen <82>
oo SCHUMACHER Elisabeth Josefine Hubertine
3. Maria * 13.02.1863 Weiskirchen + 25.06.1943 Weiskirchen
Braunshausen
oo K 01.12.1863 Mettnich
(dimissio 25.11.1883 Kastel) WAGNER Mathias, «Sepps Opa» gen., Braunshausen, S.v. W. Mathias, Braunshausen, und MATTES Maria, Braunshausen, * 18.09.1861 Braunshausen + nach 29.04.1911
4. Mathias * 03.08.1864 Weiskirchen + 28.11.1864 Weiskirchen,
4 M.
5. Helena * 02.10.1865 Weiskirchen + 28.03.1886 Weiskirchen,
20 J. (ledig)
6. Jacob * 30.06.1867 Weiskirchen + 19.08.1867 Weiskirchen,
2 M.
7. Dorothea * 27.07.1868 Weiskirchen + 04.05.1940 Sulzbach
oo S/K 28/29.04.1893 Weiskirchen/Konfeld NICKELS Peter, Bergmann, S.v. N. Nicolas, Tagelöhner, Rappweiler, und BARBIAN Anna, Rappweiler, * 27.11.1866 Rappweiler
8. Elisabetha * 27.08.1870 Weiskirchen + 13.11.1933 Weiskirchen
(Wwe)
oo S 04.02.1902 Weiskirchen HAMMERSCHMITT Johann, Schreiner, Weiskirchen, S.v. H. Johann Michel, Ackerer, Weiskirchen, und KRÄMER Anna Maria, Weiskirchen, * 10.06.1865 Weiskirchen + vor 13.11.1933
9. Anna Catharina * 14.03.1876 Weiskirchen

42 GÖTTERT, GOETTERT, (1883) GÖDDERT Nicolaus <21.12>, Ackerer, Brotdorf
* 24.02.1839 Weiskirchen + 24.11.1908 Brotdorf
oo S/K 29.04/08.05.1869 Merzig-Land/Brotdorf
(dimissio 28.04.1869 Weiskirchen; Z Koo: Johann GENT; Johann THEISEN, Brotdorf)
GENT, GENTH Margaretha [1], Brotdorf, T.v. G. Johann, Ackerer, Brotdorf, und THEIßEN Susanna, Brotdorf
*/~ 22/23.11.1849 Brotdorf + 24.08.1927 Brotdorf,
78 J.

1. Johann */~ 14/15.07.1870 Brotdorf <83>
I.oo 1902 STEUER Anna Maria
II.oo 1909 WIRTH Maria
2. Anna Maria, «Marie» gen. */~ 09/11.04.1872 Brotdorf + 23.07.1945 Brotdorf
oo  nach 1894 BECKER Michel [2], Brotdorf, * um 1874 + 18.07.1924 Saarbrücken
3. Nicolaus */~ 17/18.07.1875 Brotdorf +/bgr 15/18.05.1876 Brotdorf
4. Susanna */~ 21/22.04.1878 Brotdorf +/bgr 27/30.12.1880 Brotdorf
5. Carl */~ 26/27.10.1883 Brotdorf + 06.03.1915 Brotdorf

Anmerkung(en):
[1] Als Wwe und Renterin erw. im Einwohnerbuch des Saargebietes von 1927 (whft Haus Nr. 34).
[2] Wohl nicht in Pfarrei Brotdorf geboren. Wohnort vor 1906?

43 GÖTTERT, GEDERT, GEBERT Anna [1] <23.3>, Fraulautern, Püttlingen
* 23.06.1828 Untermorscholz + 02.06.1915 Püttlingen,
87 J. (Z: Sohn Peter)

1. Anna [2] * 28.12.1855 Fraulautern + nach 14.07.1895
P.: Johann THEOBALD, Lehrer, u. Barbara BASTONG
Buprich
oo S/K 23/14.02.1881 Bettingen/Konfeld
(Kvh vor Zvh) SCHMITT Roman [3], Regenschirmflicker, Händler, Buprich, S.v. S. Johann Adam, Tagelöhner, Drahtarbeiter, Regenschirmmacher, Hüttersdorf, und MÜHLHAUSEN Susanna, Hüttersdorf, Buprich, * 22.01.1858 Hüttersdorf + nach 1912
2. Peter * 03.03.1864 Unterthailen <84>
oo 1888 PABST Barbara

Anmerkung(en):
[1] Lt. +-Eintrag * in Obermorscholz. Im ZR Fraulautern GEDERT, im KB GEBERT.
[2] 1881: «von Konfeld». Lt. ZR-Eheeintrag * 26.12.1855.
[3] 1881 erw. als Regenschirmflicker, 1912 als Händler.

44 GÖTTERT, GETERD Johannes [1] <25.6>, Billed/Banat
* 22.07.1815 Billed/Banat + vor 27.01.1878
I. oo K 07.02.1836 Billed/Banat
HEINRICH Margaretha, Billed/Banat, T.v. H. Philipp, Großjetscha/Banat, und NICOLA Barbara, Großjetscha/Banat
* 04.10.1815 Großjetscha/Banat + 09.05.1870 Alexanderhausen/Banat
II. oo K 21.11.1870 Alexanderhausen/Banat
MÜLLER Anna Maria, Alexanderhausen/Banat, T.v. M. Franz, Bogarosch/Banat, und KAFGA Elisabeth, Bogarosch/Banat
* 1826 Bogarosch/Banat
[I.oo KOCHENHAUSER, Alexanderhausen/Banat]
[III.oo K 27.01.1878 Alexanderhausen/Banat TRAVNIK Bernhard]

Anmerkung(en):
[1] Lt. FB Alexanderhausen (übernommen in FB Billed) + 19.11.1870; vgl aber Zeitpunkt der 2. Eheschließung. 19.11.1877 richtig?

45 GÖTTERT, GETTERT, GETERD Peter <25.7>, Billed/Banat
* 21.05.1817 Billed/Banat + 13.03.1890 Billed/Banat
I. oo K 04.06.1837 Billed/Banat
GEIS, GEIßS Elisabeth, Billed/Banat, T.v. GEIS, GEIßS Adam, Billed/Banat, und FRIDRICH Margaretha, Billed/Banat
* 19.12.1814 Billed/Banat + 27.03.1863 Billed/Banat
II. oo K 24.04.1866 Billed/Banat
HELFRICH Rosalia, Billed/Banat, T.v. H. Johannes, aus Arad, Großjetscha/Banat, Billed/Banat, und WITTNER, VITTER, VIDDER Anna Maria, Großjetscha/Banat, Billed/Banat
* 28.03.1837 Billed/Banat + 02.04.1871 Billed/Banat

Kinder aus 1. Ehe
1. Johannes * 22.02.1838 Billed/Banat + 03.03.1850 Billed/Banat
2. Elisabeth * 03.03.1840 Billed/Banat + 18.01.1842 Billed/Banat
3. Adam * 04.12.1842 Billed/Banat <85>
oo 1866 KNEIP Susanna
4. Elisabeth * 11.11.1844 Billed/Banat
+ früh (Nottaufe)
5. Elisabeth * 11.04.1846 Billed/Banat + 15.06.1846 Billed/Banat
6. Catharina * 04.05.1847 Billed/Banat + 08.07.1915 Billed/Banat
oo K 05.10.1903 Billed/Banat
(Z.:) TYPRI Nicolaus, von Varjas, Billed/Banat, S.v. T. Johannes und NEUOHR Margaretha, * um 1846 + 16.12.1903
[I. oo K 23.01.1872 Billed/Banat GÖTTERT Aloysia Elisabeth, Billed/Banat]
7. Christian * 17.09.1849 Billed/Banat + 20.09.1856 Billed/Banat
8. Aloysia Elisabeth * 10.08.1852 Billed/Banat + 20.05.1879 Billed/Banat
oo K 23.01.1872 Billed/Banat
(Z.: Nicolaus SCHMIEDT, Jacob PENTZ) TYPRI Nicolaus, von Varjas, Billed/Banat, S.v. T. Johannes und NEUOHR Margaretha, * um 1846 + 16.12.1903
[II. oo K 05.10.1903 Billed/Banat GÖTTERT Catharina, Billed/Banat]
9. Julianna * 28.01.1855 Billed/Banat <86>
oo 1875 SCHMIDT, SCHMIEDT Josef
10. Christoph Kristof * 13.07.1858 Billed/Banat <87>
oo 1882 NEUMANN Maria
Kinder aus 2. Ehe
11. Valentin * 10.10.1867 Billed/Banat + 13.09.1868 Billed/Banat
12. Julianna * 05.05.1869 Billed/Banat + 23.12.1942 Temeschburg/Banat

46 GÖTTERT, GÖDERT Josef <25.9>, Billed/Banat
* 23.05.1823 Billed/Banat + 05.04.1862 Billed/Banat
I. oo K 12.01.1847 Billed/Banat
(Nicolaus GÖTTERT, Nicolaus LAUTH)
PRITZ Elisabeth, Billed/Banat, T.v. P. Adam, Billed/Banat, und POTH Elisabeth, Billed/Banat
* 08.09.1822 Billed/Banat + 29.11.1851 Billed/Banat
II. oo K 19.01.1852 Billed/Banat
KOCH Eva, Billed/Banat, T.v. K. Wilhelm Vilhelm, Billed/Banat, und VERHOF Magdalena, Billed/Banat
* 17.03.1830 Billed/Banat + nach 25.10.1850

Kinder aus 1. Ehe
1. Elisabeth [1] * 1845 + 05.09.1849 Billed/Banat,
4 J. (lt. FB Billed)
2. Nicolaus * 12.06.1847 Billed/Banat
3. Elisabeth [2] * 02.09.1849 Billed/Banat
4. Carl * 12.11.1851 Billed/Banat + 07.10.1852 Billed/Banat
Kinder aus 2. Ehe
5. Anton * 26.10.1852 Billed/Banat + 27.07.1857 Billed/Banat
6. Conrad * 26.10.1854 Billed/Banat <88>
I.oo nach 1884 QUINKERT Margaretha
II.oo 1888 HARTMANN Catharina
7. Adalbert * 06.11.1856 Billed/Banat + 13.11.1856 Billed/Banat
8. Susanna * 11.11.1857 Billed/Banat + 13.04.1862 Billed/Banat
9. Johannes * 03.12.1859 Billed/Banat + 05.03.1866 Billed/Banat
10. Joseph * 25.01.1862 Billed/Banat + 07.02.1862 Billed/Banat

Anmerkung(en):
[1] Die 1849 Gestorbene im Alter von 4 Monaten + und identisch mit Kind 3?
[2] Vgl. Kind 1

47 GÖTTERT, GETTER, GETERT Heinrich/Henrik/Henric [1] <25.10>, Häusler, Großjetscha/Banat, Alexanderhausen/Banat, Bogarosch/Banat, Neusiedel/Banat
* 24.06.1826 Billed/Banat + nach 15.09.1871
oo K 23.01.1849 Großjetscha/Banat
(Z.: Peter HERBSTLE u. Martin OTT)
LUDWIG, LUDVIG Anna Maria, Großjetscha/Banat, Alexanderhausen/Banat, Bogarosch/Banat, Neusiedel/Banat, T.v. L. Peter, Großjetscha/Banat, und HIMBER Apollonia, Großjetscha/Banat
* 16.10.1829 Großjetscha/Banat + nach 15.09.1871

1. Margaretha * 20.06.1849 Großjetscha/Banat + 28.06.1849 Großjetscha/Banat
2. Johann * 13.09.1850 Bogarosch/Banat <89>
P.: Johann SCHRÖDER u. Margaretha BECKER
oo 1874 GAIER Anna Maria
3. Nicolaus * 13.09.1850 Bogarosch/Banat <90>
P.: Z.: Nicolaus KRONBERGER u. Eva SCHANG
oo 1875 BAER Eva
4. Friedrich * 17.04.1853 Großjetscha/Banat + 25.04.1853 Großjetscha/Banat
5. Katharina * 21.09.1856 Alexanderhausen/Banat
6. Michael * 02.05.1859 Alexanderhausen/Banat
7. Michael * 02.05.1859 Alexanderhausen/Banat
8. Margaretha * 28.01.1861 Alexanderhausen/Banat
9. Anton * 01.05.1864 Bogarosch/Banat + 23.11.1865 Bogarosch/Banat
P.: Anton HAUPT u. Anna KOHL
10. Anna * 19.05.1866 Bogarosch/Banat + 19.05.1866 Bogarosch/Banat
P.: Hebamme Anna NOTHUM wegen Nottaufe
11. Nicolaus * 19.02.1868 Bogarosch/Banat
P.: Nicolaus FUCHS u. Elisabaeth SCHÜTZ
12. Adam * 15.09.1871 Neusiedel/Banat
P.: Adam GERGER u. Elisabeth MICHELS

Anmerkung(en):
[1] 1849/53 in Großjetscha, 1850 und 1864-68 in Bogarosch, 1856-59 in Alexanderhausen, 1871 in Neusiedel erw.

48 GÖTTERT Nicolaus <26.3>, Billed/Banat
* 02.11.1818 Billed/Banat + 19.10.1873 Billed/Banat
I. oo K 31.03.1845 Hatzfeld/Banat
(Johannes GÖTTERT; Mathias REßER)
MEINHARDT, MENHARDT Aloysia (Barbara?) [1], von Csernovits/Gallizien; T.v.?, Billed/Banat
* um 1830 + 16.01.1860 Billed/Banat,
30 J.
II. oo K 29.05.1860 Alexanderhausen/Banat
DASINGER, TASSINGER, TASZINGER Maria Anna [2], Alexanderhausen/Banat, T.v. D. Nicolaus, Alexanderhausen/Banat, und ENGELMANN Anna, Alexanderhausen/Banat
* 28.06.1828 Bogarosch/Banat + 11.02.1887 Alexanderhausen/Banat
P.: Maria Anna L'AUBG u. Nicolaus LICHTFUSZ
[I.oo K 04.11.1848 Alexanderhausen/Banat SCHNUR Nicolaus, Friseur, Alexanderhausen/Banat]

Kinder aus 1. Ehe
1. Anton * 18.12.1845 Billed/Banat <91>
oo 1868 PETITJEAN, PETISCHAN Magdalena
2. Barbara * 14.03.1848 Billed/Banat + 11.09.1849 Billed/Banat
3. Theresia * 22.02.1851 Billed/Banat
Kinder aus 2. Ehe
4. Peter * 20.04.1861 Alexanderhausen/Banat
5. Johann * 20.04.1861 Alexanderhausen/Banat + 29.04.1861 Alexanderhausen/Banat
6. Josef * 16.12.1862 Alexanderhausen/Banat + 25.11.1878 Alexanderhausen/Banat
7. Johann * 30.03.1865 Alexanderhausen/Banat + 05.06.1865 Alexanderhausen/Banat
8. Johann * 17.06.1866 Alexanderhausen/Banat
9. Anna * 06.06.1869 Alexanderhausen/Banat + 07.06.1869 Alexanderhausen/Banat

Anmerkung(en):
[1] Sie nennt sich in OFB Alexanderhausen Barbara.
[2] Die Ehefrau von Nicolaus SCHNUR bzw. Nicolaus GÖTTERT könnte auch mit der am 29.10.1830 in Bogarosch geborenen Maria Anna des Ehepaares DASINGER/ENGELMANN

49 GÖTTERT, GÖTTER, GETTER Johann [1] <27.2>, Unterlehrer, Lehrer, Kleinbetschkerek/Banat
~ 01.08.1811 Hatzfeld/Banat + 28.01.1869 Kleinbetschkerek/Banat
I. oo K 18.01.1835 Großjetscha/Banat
EISLER Angela, Kleinbetschkerek/Banat, T.v. E. Sebastian, Ludimagister, Großjetscha/Banat, und BEHABITZ Barbara, Großjetscha/Banat
* 01.03.1817 Großjetscha/Banat + 04.02.1853 Kleinbetschkerek/Banat
II. oo K 27.11.1854 Kleinbetschkerek/Banat
BAUMKIRCHNER Catharina, Hatzfeld/Banat, Kleinbetschkerek/Banat, T.v. B. Nicolaus, Hatzfeld/Banat, und LASER Catharina, Hatzfeld/Banat
* 20.06.1817 Hatzfeld/Banat + 01.09.1860 Kleinbetschkerek/Banat
[I.oo K 23.05.1836 Hatzfeld/Banat BECKER Nicolaus, S.v.?, Hatzfeld/Banat]
[II.oo K 02.08.1851 Hatzfeld/Banat SCHNUR Martin, Bauer, Hatzfeld/Banat, S.v. S. Josef, Hatzfeld/Banat, und GÖTTERT, GÖTTER Katharina, Hatzfeld/Banat]
III. oo  vor 1863
WAGNER Elisabeth, Kleinbetschkerek/Banat
* vor 1845

Kinder aus 1. Ehe
1. Anna Rosalia * 10.08.1835 Großjetscha/Banat
Hatzfeld/Banat
oo  nach 1853
(vor 1856) BAYER Josef, Hatzfeld/Banat, S.v. B. Anton, Gerbermeister, Hatzfeld/Banat, und KLAR Aloysia, Hatzfeld/Banat, * um 1833
2. Magdalena Johanna Kaolina * 26.12.1836 Kleinbetschkerek/Banat + 31.07.1841 Kleinbetschkerek/Banat
3. Christina * 11.03.1840 Kleinbetschkerek/Banat + 05.03.1843 Kleinbetschkerek/Banat
Kinder aus 3. Ehe
4. Josef Nicolaus * 19.03.1863 Kleinbetschkerek/Banat + 26.12.1865 Kleinbetschkerek/Banat
5. Nicolaus Josef * 02.06.1867 Kleinbetschkerek/Banat + 12.06.1867 Kleinbetschkerek/Banat

Anmerkung(en):
[1] Die 2. Ehe blieb kinderlos.

50 GÖTTERT, GÖTTER Peter <27.3>, Hatzfeld/Banat
~ 27.03.1813 Hatzfeld/Banat
vI. oo K 22.02.1835 Hatzfeld/Banat
(o.E. Z.: Michael MARTIN, Peter ANTON)
SPICK Elisabeth, Hatzfeld/Banat
* um 1796 + 28.07.1849 Hatzfeld/Banat
[I.oo  nach 1814 NN]
II. oo K 28.05.1850 Hatzfeld/Banat
RETZLER Eva [1], Hatzfeld/Banat, T.v. R. Ferdinand, Hatzfeld/Banat, und PETRI Eva, Hatzfeld/Banat
~ 01.02.1810 Hatzfeld/Banat + 02.08(?).1864 Hatzfeld/Banat


51 GÖTTERT, GÖTTER Franz <27.4>, Ackerbauer, Hatzfeld/Banat
~ 16.01.1815 Hatzfeld/Banat + 01.11.1857 Hatzfeld/Banat
oo K 23.01.1836 Hatzfeld/Banat
(Z.: Franz SCHULZ u. Joseph SCHNUR)
SCHNUR Catharina, Hatzfeld/Banat, T.v. S. Friedrich, Hatzfeld/Banat, und SCHWALB Sibylla, Hatzfeld/Banat
* 05.04.1815 Hatzfeld/Banat + nach 05.06.1852

1. Johann ~ 13.07.1837 Hatzfeld/Banat <92>
oo 1860 STRUNK Catharina
2. Katharina * um 1840 + 27.05.1840 Hatzfeld/Banat
3. Anna Maria * 25.04.1841 Hatzfeld/Banat
4. Katharina * 11.07.1843 Hatzfeld/Banat
5. Elisabeth ~ 26.04.1847 Hatzfeld/Banat + nach 04.08.1866
Hatzfeld/Banat
oo K 14.01.1866 Hatzfeld/Banat HEHN Johann, Hatzfeld/Banat, S.v. H. Franz, Bauer, Hatzfeld/Banat, und STRAKI Elisabeth, Hatzfeld/Banat, ~ 27.12.1841 Hatzfeld/Banat + nach 04.08.1866
6. Margarethe ~ 06.05.1850 Hatzfeld/Banat
7. Eva ~ 05.06.1852 Hatzfeld/Banat + 08.08.1932 Hatzfeld/Banat
8. Josef ~ 15.03.1855 Hatzfeld/Banat

52 GÖTTERT, GÖTTER, GETTER Josef [1] <27.9>, Schuster, Hatzfeld/Banat, Aurelheim/Banat
*/~ 05.08.1823 Hatzfeld/Banat + nach 12.07.1853
oo K 12.02.1844 Hatzfeld/Banat
(o.E. Z.: Johann KLEIN, Franz GÖTTERT)
LAMBERT Elisabeth [2], Hatzfeld/Banat, T.v. L. Anton, Soltur/Banat, und FRECO Margaretha, Soltur/Banat
* 18.06.1826 Soltur/Banat + nach 12.07.1853

1. Mathias * 17.05.1844 Hatzfeld/Banat + 20.05.1844 Hatzfeld/Banat
2. Cäcilia * 17.05.1844 Hatzfeld/Banat + 20.05.1844 Hatzfeld/Banat
3. Michael * 11.07.1845 Hatzfeld/Banat
4. Peter * um 1847 + 18.06.1847 Hatzfeld/Banat
5. Anna */~ 09.11.1847 Hatzfeld/Banat
?6. Elisabeth * um 1848
7. Nicolaus */~ 11.08.1849 Hatzfeld/Banat
8. Anna Maria */~ 02.07.1853 Aurelheim/Banat + 02.07.1853 Aurelheim/Banat
9. Theresia */~ 03.09.1855 Hatzfeld/Banat

Anmerkung(en):
[1] Bei der Eheschließung 23jährig. Whft Haus-Nr. 227.
[2] Bei der Eheschließung 19jährig.

53 GÖTTERT, GÖTTER Peter [1] <28.1>
~ 27(?).01.1814 Hatzfeld/Banat
oo K 24.05.1835 Hatzfeld/Banat
(Z.: Johann GÖTTER u. Johann LUDWIG)
NN Elisabeth
* um 1805
[I.oo  nach 1823 NEIDENBACH Karl, S.v.?, Hatzfeld/Banat]

Anmerkung(en):
[1] Er ist bei der Eheschließung 21jährig.

54 GÖTTERT, GETTERT, GÖTTER Johann <28.8>, Aurelheim/Banat
~ 17.08.1825 Hatzfeld/Banat
I. oo K 27.05.1851 Hatzfeld/Banat
BECKER Magdalena, Aurelheim/Banat, T.v. B. Peter, Hatzfeld/Banat, und STÜRMER Anna Maria, Hatzfeld/Banat
*/~ 25.08.1815 Hatzfeld/Banat + 10.06.1893 Aurelheim/Banat
II. oo K 05.09.1893 Neuburg/Banat
PAULUS Anna Maria
* um 1837
[I.oo  nach 1855 BRACH Paul, Csatad/Banat]

Kinder aus 1. Ehe
1. Magdalena * 02.02.1852 Aurelheim/Banat + 09.09.1882 Aurelheim/Banat
oo K 24.02.1873 Neuburg/Banat KLEIN Mathias, Aurelheim/Banat, */~ 22.09.1848 Hatzfeld/Banat + nach 28.08.1896
[II. oo K 13.11.1885 Neuburg/Banat TABAK Margaretha, Aurelheim/Banat]
2. Johann * e 07.03.1855 + 08.03.1855 Aurelheim/Banat,
1 T.

55 GÖTTERT Martin <28.11>, Hatzfeld/Banat
~ 30.12.1831 Hatzfeld/Banat + nach 25.06.1865
oo K 23.11.1862 Hatzfeld/Banat
BARON Anna, Hatzfeld/Banat, T.v. B. Josef, Deutsch-Zerne/Banat, und BOCKMÜLLER Magdalena, Deutsch-Zerne/Banat
* um 1839 Deutsch-Zerne/Banat + nach 25.06.1865

56 GÖTTERT, GÖTTER Anton <29.5>, Johannisfeld/Banat
* 20.01.1826 Johannisfeld/Banat + 10.10.1868 Johannisfeld/Banat
oo K 10.01.1849 Hatzfeld/Banat
TREISZ Anna Maria, Johannisfeld/Banat, T.v. T. Peter, Hatzfeld/Banat, Johannisfeld/Banat, und RODEN Anna Maria, auch «Maria Anna», Hatzfeld/Banat, Johannisfeld/Banat
* 10.10.1827 Hatzfeld/Banat + vor 10.02.1873
[II.oo K 06.05.1872 Johannisfeld/Banat ROTSCHU Anton, Untermieter, Johannisfeld/Banat]

1. Barbara * 14.05.1851 Johannisfeld/Banat + 04.09.1851 Johannisfeld/Banat
2. Peter * 1856 Johannisfeld/Banat <93>
I.oo 1881 KILIAN Anna
II.oo 1895 BALVIERER Catharina
3. Nicolaus * 1858 Johannisfeld/Banat + 06.08.1858 Johannisfeld/Banat
4. Anna * um 1865 + 09.05.1875 Johannisfeld/Banat
5. Catharina * 02.1868 Johannisfeld/Banat + 27.04.1868 Johannisfeld/Banat

57 GÖTTERT, GÖTTER Nicolaus <29.8>, Johannisfeld/Banat
* 21.02.1837 Johannisfeld/Banat + 28.07.1873 Johannisfeld/Banat
I. oo K 07.05.1865 Johannisfeld/Banat
WEBER Anna, Johannisfeld/Banat, T.v. W. Johann, Johannisfeld/Banat, und BENNEKER Elisabeth, Johannisfeld/Banat
* 06.01.1843 Johannisfeld/Banat + 22.11.1872 Johannisfeld/Banat
II. oo K 03.02.1873 Johannisfeld/Banat
HUJ Catharina, Johannisfeld/Banat, T.v. H. Philipp, Johannisfeld/Banat, und KÖNIG Elisabeth, Johannisfeld/Banat
* 13.05.1850 Johannisfeld/Banat + nach 05.09.1897
[I.oo K 08.02.1869 Johannisfeld/Banat BAUERLE Stefan, Bauer, Johannisfeld/Banat]
[III.oo K 26.01.1874 Johannisfeld/Banat ADAMS Stefan, Johannisfeld/Banat]

Kinder aus 1. Ehe
1. Barbara * 1865 Johannisfeld/Banat
oo K 1886 NEU Jacob, * 1859
2. Margaretha * 1867 Johannisfeld/Banat + 01.02.1876 Johannisfeld/Banat

58 GÖTTERT, GÖTTER Mathias [1] <30.3>, Müller, Hatzfeld/Banat
~ 07.01.1815 Hatzfeld/Banat + nach 24.11.1848
oo K 07.02.1836 Hatzfeld/Banat
(Z.: Johann DOFFING u. Peter SCHNEIDER)
HENN, HEHN Susanna, Hatzfeld/Banat, T.v. H. Adam, Hatzfeld/Banat, und FIDLER Anna Maria, Hatzfeld/Banat
~ 08.08.1816 Hatzfeld/Banat + 20.05.1893 Aurelheim/Banat

1. Elisabeth */~ 02.03.1837 Hatzfeld/Banat + 22.03.1837 Hatzfeld/Banat
2. Katharina */~ 17.04.1838 Hatzfeld/Banat
3. Anna Maria * 01.04.1840 Hatzfeld/Banat
4. Johann * 19.05.1841 Hatzfeld/Banat <94>
oo 1863 STRAKI Magdalena
5. Anton * 25.07.1843 Hatzfeld/Banat
6. Anna */~ 12.11.1845 Hatzfeld/Banat
7. Elisabeth */~ 19.07.1847 Hatzfeld/Banat
8. Susanna */~ 24.11.1848 Hatzfeld/Banat

Anmerkung(en):
[1] Müller in Ketsa.

59 GÖTTERT, GETTERT Johann <30.8>, Kleinhäusler, Gastwirt, Hatzfeld/Banat
~ 11.02.1826 Hatzfeld/Banat + nach 22.08.1852
oo K 29.02.1848 Hatzfeld/Banat
(o.E.; Z.: Johann KOCH u. Johann ZACHARI)
SCHNEIDER Catharina, Hatzfeld/Banat
* um 1830 + nach 22.08.1852

1. Katharina ~ 15.07.1849 Hatzfeld/Banat + nach 29.03.1869
Großjetscha/Banat
oo K 07.07.1867 Großjetscha/Banat NAGEL Philipp [1], Großjetscha/Banat, S.v. N. Karl, Großjetscha/Banat, und METLER Angela, Großjetscha/Banat, * 10.05.1841 Großjetscha/Banat + nach 29.03.1869
2. Magdalena ~ 29.11.1850 Hatzfeld/Banat + nach 06.06.1876
Großjetscha/Banat
oo K 21.01.1871 Banat
(Z.: Nicolaus GÖTTER u. Diederich GILDE) SZLADEK Johannes, Fleischer, Großjetscha/Banat, S.v. S. Veneslaus und SVOBODA Josepha, * 1851 v Libau/Böhmen + nach 06.06.1876
3. Franz ~ 22.08.1852 Hatzfeld/Banat + 04.01.1858 Hatzfeld/Banat
4. Barbara ~ 11.09.1854 Hatzfeld/Banat
5. Gertrud * 20.01.1856 Hatzfeld/Banat
6. Elisabeth * 17.09.1857 Hatzfeld/Banat
7. Franz * 01.12.1859 Hatzfeld/Banat
8. Maria * 22.06.1864 Großjetscha/Banat
9. Johannes * 31.03.1866 Großjetscha/Banat
10. Anton * 24.05.1868 Großjetscha/Banat + 12.06.1872 Großjetscha/Banat
11. Bernard * 26.11.1870 Großjetscha/Banat + 16.03.1875 Ujpecs/Banat

Anmerkung(en):
[1] Er ist bei der Eheschließung 28jährig.

60 GÖTTERT, GÖTTER Konrad <30.10>
~ 20.10.1831 Hatzfeld/Banat
oo K 15.02.1863 Hatzfeld/Banat
KLEIN Anna, T.v. K. Johann, Hatzfeld/Banat, und STEINMETZ Elisabeth, Hatzfeld/Banat
~ 02.04.1839 Hatzfeld/Banat

61 GÖTTERT, GÖTTER, GETTER Johann Janos <31.8>, Ackermann, Großjetscha/Banat
*/~ 27.02.1827 Großjetscha/Banat + 17.05.1906 Großjetscha/Banat
oo K 14.01.1845 Großjetscha/Banat
(Joseph SCHULD; Vilhelm GRÖBL)
MILANOVICS, MILLIANOVICH Margaretha Margrit, Großjetscha/Banat, T.v. MILANOVICS, MILANOVITZ Franz, Großjetscha/Banat, und PULGER, PULJER Susanna, Großjetscha/Banat
* 11.01.1825 Großjetscha/Banat + 09.11.1913 Großjetscha/Banat

1. Nicolaus */~ 16.01.1846 Großjetscha/Banat <95>
oo 1869 BOSCH Barbara
2. Johannes * 24.06.1847 Großjetscha/Banat + 29.10.1868 Großjetscha/Banat
3. Margaretha * 07.01.1849 Großjetscha/Banat + 12.02.1849 Großjetscha/Banat
4. Michael * 03.01.1850 Großjetscha/Banat + 08.10.1852 Großjetscha/Banat
5. Marianna * 11.05.1852 Großjetscha/Banat + 10.01.1879 Großjetscha/Banat
oo K 31.05.1870 Großjetscha/Banat KIEFER Johann, Großjetscha/Banat, S.v. K. Nicolaus, Bauer, Großjetscha/Banat, und FRÜCKERT Catharina, Großjetscha/Banat, * 29.12.1848 Großjetscha/Banat + 12.12.1919 Großjetscha/Banat
[II. oo  nach 01.1879 BOSCH Barbara <95>, Großjetscha/Banat, T.v. BOSCH, BOOSCH, POSH Nicolaus, Großjetscha/Banat, und WINGERON, VINGERO Agatha, Großjetscha/Banat]
6. Christina * 14.04.1854 Großjetscha/Banat + 29.09.1868 Großjetscha/Banat
7. Johannes [1] * 01.04.1856 Großjetscha/Banat
8. Catharina * 23.02.1857 Großjetscha/Banat + 15.01.1942 Großjetscha/Banat
oo K 18.01.1876 Großjetscha/Banat DUPREE Joseph, Großjetscha/Banat
* 31.10.1853 Großjetscha/Banat + 08.07.1936 Großjetscha/Banat
9. Anna * 27.05.1859 Großjetscha/Banat + 19.03.1898 Großjetscha/Banat
Großjetscha/Banat
oo K 01.06.1880 Alexanderhausen/Banat ORTMANN Johann, Alexanderhausen/Banat, S.v. O. Johann, Alexanderhausen/Banat, und MARSCHALL, MARSCHAL Katharina, Alexanderhausen/Banat, * 31.01.1853 Alexanderhausen/Banat + 21.09.1910 Alexanderhausen/Banat
10. Joseph * 22.07.1861 Großjetscha/Banat <96>
oo 1885 KLINGLER Barbara
11. Friderich * 20.08.1863 Großjetscha/Banat + 25.08.1863 Großjetscha/Banat
12. Nicolaus * 04.09.1864 Großjetscha/Banat + 09.09.1864 Großjetscha/Banat
13. Barbara * 07.06.1866 Großjetscha/Banat + 24.05.1903 Großjetscha/Banat
oo K 16.10.1887 Großjetscha/Banat FEDERSPIEL Joseph, Großjetscha/Banat
* 29.12.1864 Großjetscha/Banat + 11.02.1918 Großjetscha/Banat
[II. oo K 14.11.1903 Großjetscha/Banat KARLESZ Susanne, Großjetscha/Banat]

Anmerkung(en):
[1] Notgetauft.

62 GÖTTERT, GETTER, GÖTTER Lorenz/Laurentius <31.15>, Häusler, Korbflechter, Großjetscha/Banat
* 29.01.1837 Großjetscha/Banat + nach 1888
oo K 04.05.1858 Großjetscha/Banat
(Z.: Lorenz BEIßSER u. Philipp LECH)
MÜLLER Angela, Großjetscha/Banat, T.v. M. Nicolaus, Häusler, Großjetscha/Banat, und PULJER Catharina, Großjetscha/Banat
* 22.05.1840 Großjetscha/Banat + 03.11.1912 Großjetscha/Banat,
72 J.

1. Margaretha * 29.04.1859 Großjetscha/Banat + 27.01.1897 Großjetscha/Banat
oo K 01.02.1880 Großjetscha/Banat BOSCH Mathias, Großjetscha/Banat, * 17.08.1855 Großjetscha/Banat + 30.08.1927 Großjetscha/Banat
2. Anton * 17.10.1860 Großjetscha/Banat <97>
oo 1884 BOSCH Catharina
3. Angela * 23.02.1862 Großjetscha/Banat + 04.08.1862 Großjetscha/Banat
4. Johannes * 23.05.1863 Großjetscha/Banat <98>
oo 1887 EBNER Angela
5. Catharina * 28.07.1865 Großjetscha/Banat + 02.02.1867 Großjetscha/Banat
6. Lorenz Laurentius * 03.11.1867 Großjetscha/Banat <99>
oo 1892 KAFKA, KAFGA Barbara
7. Barbara * 10.01.1870 Großjetscha/Banat + 02.10.1912 Großjetscha/Banat
oo K 02.02.1891 Großjetscha/Banat GUTEKUNST Johann, Schuhmacher, Großjetscha/Banat
* 23.07.1865 Billed-Hodony/Banat + 14.10.1905 Großjetscha/Banat
8. Catharina * 05.05.1872 Großjetscha/Banat + 10.05.1872 Großjetscha/Banat
9. Nicolaus * 16.07.1873 Großjetscha/Banat <100>
oo vor 1898 REITER Susanna
10. Friedrich [1] * 29.11.1875 Großjetscha/Banat
USA
11. Joseph * 16.05.1879 Großjetscha/Banat + 21.05.1879 Großjetscha/Banat

Anmerkung(en):
[1] Am 03.09.1902 nach St. Louis/USA zu seinem Bruder Anton via Hamburg/New York mit dem Schiff «Graf Waldersee» ausgewandert.

63 GÖTTERT, GÖTTER, GETTER Nicolaus [1] <32.3>, Bauer, Großjetscha/Banat
* 06.10.1822 Großjetscha/Banat + 18.03.1878 Großjetscha/Banat
oo K 11.02.1840 Großjetscha/Banat
GILDE Anna Maria, Großjetscha/Banat, T.v. G. Vendelinus, Großjetscha/Banat, und WAMBACH Anna Maria, Großjetscha/Banat
* 24.03.1821 Großjetscha/Banat + 29.12.1896 Großjetscha/Banat

1. Mathias * 21.05.1841 Großjetscha/Banat <101>
oo 1863 FRANK Catharina Katalin
2. Peter * 23.06.1844 Großjetscha/Banat + 29.06.1844 Großjetscha/Banat
3. Michael * 03.08.1845 Großjetscha/Banat <102>
oo 1868 GILDE Angela
4. Franz * 06.08.1847 Großjetscha/Banat <103>
oo 1868 LINZER, LINCZER Theresia
5. Johannes * 22.08.1849 Großjetscha/Banat <104>
oo 1873 LEIDENBOR Katharina
6. Anna Maria * 06.02.1852 Großjetscha/Banat + 12.03.1941 Großjetscha/Banat
oo K 04.02.1868 Großjetscha/Banat BOSCH Joseph, Großjetscha/Banat, S.v. BOSCH, BOOSCH, POSH Nicolaus, Großjetscha/Banat, und WINGERON, VINGERO Agatha, Großjetscha/Banat, * 21.11.1845 Großjetscha/Banat + 14.01.1920 Großjetscha/Banat
7. Nicolaus * 03.11.1853 Großjetscha/Banat + 11.11.1853 Großjetscha/Banat
8. Barbara * 18.10.1854 Großjetscha/Banat <105>
oo 1871 MARTIN Philipp Filipp
9. Nicolaus * 23.08.1856 Großjetscha/Banat <106>
oo 1880 HELLMANN, HELMAN Sophia
10. Joseph * 10.09.1858 Großjetscha/Banat + 29.09.1858 Großjetscha/Banat
11. Christina * 25.12.1859 Großjetscha/Banat
oo  nach 1877 BEITZ Nicolaus, * um 1858
12. Joseph * 19.03.1863 Großjetscha/Banat + 25.06.1866 Großjetscha/Banat

Anmerkung(en):
[1] Am 10.05.1852 oo in Hatzfeld/Banat Nicolaus GÖTTERT, Wwer, 30 J., Catharina KOCH, ~ 26.11.1826 Hatzfeld, T.v. Nicolaus K. u. Rosalia HEIDLER. Der Vorgenannte?

64 GÖTTERT Johann <34.2>, Ackerer, Mettnich
* 04.02.1839 Steinberg/b.Wadern + 12.07.1882 Mettnich
oo S 25.01.1864 K 04.02.1864 Mettnich
SCHERER Anna, Mettnich, T.v. S. Nicolaus, Mettnich, und ZARTH, ZARDT Maria, Mettnich
* 30.04.1826 Mettnich + 07.03.1889 Mettnich

1. Nicolaus * 19.08.1867 Mettnich
+ vermutl. früh
2. Elisabeth [1] * 09.02.1870 Mettnich + 23.05.1940 Primstal
Mettnich, Primstal
oo S/K 29/31.10.1898 Nonnweiler/Mettnich MALBURG Christian, Mettnich, S.v. M. Franz Jacob, Neuhütten, und COLLING Catharina, Neuhütten, * 29.09.1869 Neuhütten + 27.05.1946 Primstal

Anmerkung(en):
[1] Ab 01.10.1930 bilden die ehem. Gemeinden Mettnich u. Mühlfeld die neue Gemeinde Primstal.

65 GÖTTERT, GOETTERT Peter [1] <35.2>, Maurer, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern
* 01.12.1838 Steinberg/b.Wadern +/bgr 25/27.10.1874 Steinberg/b.Wadern/Konfeld,
36 J.
oo S 26.10.1863 Weiskirchen
(Koo 29.10. Konfeld?)
DEWALD Catharina, Steinberg/b.Wadern, T.v. D. Johann, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern, und KUHN Lucia, Steinberg/b.Wadern
* 28.08.1838 Steinberg/b.Wadern + 09.02.1874 Steinberg/b.Wadern

1. Peter [2] * 19.05.1863 Steinberg/b.Wadern
2. Johann * 16.09.1865 Steinberg/b.Wadern + 23.04.1866 Steinberg/b.Wadern,
8 M.
3. Katharina [3] * 10.04.1867 Steinberg/b.Wadern
4. Helena * 25.12.1868 Steinberg/b.Wadern + 25.10.1874 Steinberg/b.Wadern,
5 J.
5. Johann * 17.05.1871 Steinberg/b.Wadern + 22.02.1872 Steinberg/b.Wadern,
10 M.
6. Maria [4] * 23.02.1873 Steinberg/b.Wadern
7. Peter * 30.08.1874 Steinberg/b.Wadern + 30.08.1874 Steinberg/b.Wadern

Anmerkung(en):
[1] 1865/68/73 als Tagelöhner erw.
[2] vorehelich geboren; Quelle: FB Konfeld II
[3] 1882 nach USA ausgewandert.
[4] 1882 nach USA ausgewandert.

66 GÖTTERT, GOETTERT Johannes/Johann <35.5>, Maurer, Steinberg/b.Wadern, Wadrill
* 13.01.1847 Steinberg/b.Wadern + 24.12.1931 Wadrill
oo S/K 21/26.02.1873 Weiskirchen/Konfeld
SCHMITT Catharina [1], Dienstmagd, Steinberg/b.Wadern, T.v. S. Johann, Ackerer, Gehweiler, und GIMMLER Catharina, Gehweiler
* 09.12.1846 Gehweiler + 17.01.1917 Wadrill

1. Johann * 17.03.1874 Steinberg/b.Wadern <107>
oo 1899 MICHEL, MICHELS Eva
2. Catharina * 06.12.1876 Steinberg/b.Wadern + 08.01.1877 Steinberg/b.Wadern,
1 M.
3. Jakob * 03.02.1878 Steinberg/b.Wadern + 17.02.1878 Steinberg/b.Wadern,
14 T.
4. Jacob * 24.01.1879 Steinberg/b.Wadern <108>
oo 1905 GOUVERNEUR Barbara
5. Peter * 04.10.1880 Steinberg/b.Wadern <109>
I.oo 1905 REITER Catharina
II.oo 1924 SAUER Anna
6. Mathias * 26.09.1882 Steinberg/b.Wadern <110>
oo 1910 STROH Anna Maria
7. Friedrich [2] * 07.11.1884 Steinberg/b.Wadern + 09.05.1915,
30 J., 6 M.; ledig
Maurer
8. Joseph * 19.06.1887 Steinberg/b.Wadern <111>
oo 1911 KOCH Helene

Anmerkung(en):
[1] Zum Zeitpunkt der Eheschließung war sie Dienstmagd.
[2] Er starb als Soldat des 3. Oberelsässischen Infanterie-Regimentes Nr. 172 im 1. Weltkrieg in der Stellung vor Ypern (belgische Provinz Westflandern).

67 GÖTTERT, GOETTERT Johann [1] <36.1>, Maurer, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern
* 30.03.1849 Steinberg/b.Wadern + 13.10.1905 Steinberg/b.Wadern
oo S/K 14/21.09.1875 Weiskirchen/Konfeld
HASSLER, HAßLER Maria Therese, Steinberg/b.Wadern, T.v. H. Johannes, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern, und ZENGERLE Anna Margaretha, Steinberg/b.Wadern
*/~ 13/14.09.1854 Steinberg/b.Wadern/Konfeld + 09.03.1917 Steinberg/b.Wadern

1. Barbara * 29.11.1876 Steinberg/b.Wadern + 23.11.1946 Steinberg/b.Wadern
oo S/K 12/14.08.1899 Weiskirchen/Konfeld GIMMLER Peter, Maurer, Steinberg/b.Wadern, S.v. G. Nicolaus, Steinberg/b.Wadern, und GRÜNEWALD Eva, Steinberg/b.Wadern
* 25.07.1873 Steinberg/b.Wadern + 14.05.1953 Steinberg/b.Wadern
2. Maria Theresia * 11.10.1878 Steinberg/b.Wadern + 16.10.1878 Steinberg/b.Wadern,
6 T.
3. Maria [2] * 10.01.1880 Steinberg/b.Wadern +/bgr 29.04/03.05.1909 Steinberg/b.Wadern
oo S/K 03/05.02.1906 Weiskirchen/Steinberg/b.Wadern KOLLING Mathias [3], Steinberg/b.Wadern, S.v. K. Peter, Schuhmacher, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern, und GIMMLER Catharina, Steinberg/b.Wadern
* 15.07.1881 Steinberg/b.Wadern + 15.09.1956 Wadern
4. Mathias * 09.04.1882 Steinberg/b.Wadern <112>
oo 1905 KOLLING Catharina
5. Peter * 21.02.1887 Steinberg/b.Wadern <113>
P.: Peter GOUVERNEUR, Steinberg
oo 1910 LORIG Margaretha
6. Angela Engel * 08.06.1889 Steinberg/b.Wadern + 26.07.1976 Steinberg/b.Wadern
P.: Susanna GÖTTERT, Steinberg
oo S/K 02.11.1912 Weiskirchen/Konfeld HEWENER Johannes, Steinberg/b.Wadern, S.v. H. Friedrich, Steinberg/b.Wadern, und TRAMPERT Maria, Steinberg/b.Wadern
* 05.10.1887 Steinberg/b.Wadern + 07.08.1972 Steinberg/b.Wadern,
84 J.
7. Susanna, «Suß» gen. * 08.11.1893 Steinberg/b.Wadern + 31.03.1967 Haustadt
P.: Karl WEBER u. Susanna MARX, Steinberg
oo S/K 13/15.05.1922 Haustadt/Beckingen SCHMIDT Mathias, Haustadt, S.v. S. Johann Jacob, Hüttenarbeiter, Beckingen, und BOOS Maria, Beckingen
* 26.02.1886 Beckingen + 24.05.1943 Merzig
[I. oo S/K 23/25.04.1910 Haustadt/Beckingen KLEIN Barbara, Beckingen, T.v. K. Philipp, Beckingen, und BAUER Anna Maria, Beckingen]
8. Nicolaus */~ 23.09/05.12.1896 Steinberg/b.Wadern <114>
oo 1948 SCHMITT Regina
9. Johann * 27.02.1900 Steinberg/b.Wadern <115>
P.: Mathias MARMITT; Margaretha WEBER, Wadrill
oo 1922 BAUM Rosa Margaretha

Anmerkung(en):
[1] 1878/89 als Tagelöhner erw.
[2] Das Datum der kirchlichen Eheschließung geht aus dem KB Konfeld hervor. Maria GÖTTERT starb nach der Geburt des dritten Kindes.
[3] Er war Pionier im 2. Bataillon des Panzerregiments Nr. 36, 4. Kompanie.

68 GÖTTERT Barbara <36.3>, Steinberg/b.Wadern
* 25.12.1854 Steinberg/b.Wadern + 10.02.1885 Steinberg/b.Wadern,
30 J.
oo S/K 22/27.06.1876 Weiskirchen/Konfeld
FORTEIN Peter [1], «Roder Pitter» gen., Tagelöhner, Holzhauer, Steinberg/b.Wadern, Beckingen, S.v. F. Johann, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern, und HÜBSCHEN, HIBSCHEN Maria, Steinberg/b.Wadern
* 16.12.1847 Steinberg/b.Wadern + 03.02.1906 Beckingen
[II.oo K 01.02.1886 Konfeld JOST, JOSTEN Anna Maria, Steinberg/b.Wadern, T.v. J. Johannes, Waldweiler, und HÜBSCHEN, HIBSCHEN Maria, Waldweiler]
[III.oo K 31.07.1892 Beckingen SCHMITT Catharina, Beckingen, T.v. S. Jacob, aus Pachten, Beckingen, und MÜLLER Catharina, Beckingen]

Tochter von unbekanntem Vater
?1. Barbara [2] * 26.09.1874 Hermeskeil + 24.11.1874 Untermorscholz,
2 M.

Anmerkung(en):
[1] Wegen seiner rotblonden Haare wurde Peter FORTEIN «Roder Pitter» genannt.
[2] T.v. Barbara GÖTTERT, Tagelöhnerin in Konfeld. Sie wird in der Geburtsurkunde GÖRGEN, in der Sterbeurkunde GÖTTERT gen.

69 GÖTTERT, GOETTERT Peter <36.4>, Steinberg/b.Wadern
*/~ 14/16.03.1859 Steinberg/b.Wadern/Konfeld + 28.09.1933 Oberweis/Eifel bgr Steinberg/b.Wadern
oo S 13.02.1888 Malstatt-Burbach
(dimissio 08.01. KB Konfeld)
GOERGEN Barbara, Steinberg/b.Wadern, T.v. G. Mathias, Steinberg/b.Wadern, und ZENGERLE Therese, Steinberg/b.Wadern
* 07.03.1866 Steinberg/b.Wadern + 02.11.1929 Steinberg/b.Wadern,
63 J.

1. Maria * 05.06.1889 Steinberg/b.Wadern + England
Nonne
2. Adele Sibylla (Adelheid) * 02.02.1891 Malstatt-Burbach + 16.01.1960 Konfeld
Lehrerin
oo S 06.12.1919 WEBER Jacob [1], Bürgermeister, Oberweis/Eifel, Konfeld
* vor 1899
3. Edmund * 28.11.1893 Malstatt-Burbach <116>
oo 1923 RÖDER Else

Anmerkung(en):
[1] Bürgermeister in Oberweis.

70 GÖTTERT Mathias [1], «Metz» gen. <36.6>, Holzhauermeister, Aufseher, Steinberg/b.Wadern
*/~ 12/14.04.1865 Steinberg/b.Wadern/Konfeld + 19.05.1927 Steinberg/b.Wadern
oo S/K 31.01.1902/1902 Weiskirchen/Steinberg/b.Wadern
MARX Maria, «Merxen Mrei» gen., Steinberg/b.Wadern, T.v. M. Nicolaus, Steinberg/b.Wadern, und LAUER Eva, Steinberg/b.Wadern
* 10.03.1875 Steinberg/b.Wadern + 11.08.1936 Steinberg/b.Wadern

1. Susanna Maria, «Sussi» gen. * 23.04.1903 Steinberg/b.Wadern + 07.10.1980 Wadern
(ledig)
2. Maria Margaretha Franzisca, «Siska» gen. * 01.07.1905 Steinberg/b.Wadern + 18.06.1982 Wadern
Steinberg/b.Wadern
oo S 29.04.1931 Weiskirchen WELTER Franz, Handelsmann, Steinberg/b.Wadern, S.v. W. Franz, aus Riol und WAGNER Catharina, aus Zerf
* 15.07.1904 Konfeld + 02.02.1946 Leninakan
(Armenien)
3. Maria Josefine * 25.11.1906 Steinberg/b.Wadern + 09.01.1925 Steinberg/b.Wadern,
18 J., 1 M. (ledig)
4. Anna Mathilde * 12.05.1908 Steinberg/b.Wadern + 19.01.1971 Haustadt
oo S 21.09.1934 KERWER Albert Alois, Schreiner, Haustadt, S.v. K. Johann Albert, Schlosser, Fabrikarbeiter, Haustadt, und LAUER Barbara, Haustadt
* 03.02.1906 Haustadt + 25.01.1965 Merzig
5. Helena Luzia, «Lena» gen. * 19.11.1909 Steinberg/b.Wadern + 12.12.1985 Wadern
(ledig)
6. Rosa Gertrud, «Resi/Reschen» gen. * 13.03.1914 Steinberg/b.Wadern + 15.03.1992 Saarlouis
Steinberg/b.Wadern
oo S 14.09.1940 Weiskirchen FRIES Ernst, Bergmann, Steinberg/b.Wadern, S.v. F. Johann, Morscholz, und ZIMMER Maria, Morscholz
* 13.03.1915 Morscholz

Anmerkung(en):
[1] 1925/27 als (Gefangenen-) Aufseher erw. Er war auch Gerichtsbeisitzer.



6. und 7. Generation

71 GÖTTERT, GOETTERT Mathias <37.1>, Ackerer, Steinberg/b.Wadern
* 01.11.1839 Zwalbach + 02.09.1911 Steinberg/b.Wadern
oo S 26.01.1877 Weiskirchen
KOCH Barbara, Steinberg/b.Wadern, T.v. K. Peter, Gehweiler, und BACKES Helena, Gehweiler
* 27.08.1846 Gehweiler + 04.04.1900 Steinberg/b.Wadern,
54 J.

1. Anna * 14.07.1879 Zwalbach + 13.06.1969 Losheim

72 GÖTTERT, GOETTERT Peter Matthias [1] <37.5>, Ackerer, Holzhauermeister, Zwalbach
* 20.02.1850 Zwalbach + 13.11.1891 Weiskirchen
oo S/K 12/17.05.1879 Weiskirchen/Konfeld
WOLLSCHEID, WOLSCHEID, WOLLSCHEIDT Angela, Zwalbach, T.v. W. Stephan, Ackerer, Tagelöhner, Weiskirchen, und BARTH Regina, Weiskirchen
* 13.04.1858 Weiskirchen + 30.10.1918 Zwalbach

1. Regina [2] * 04.10.1880 Zwalbach + 27.01.1945 Zwalbach
Zwalbach
oo S 23.05.1905 Losheim REINERT Nicolaus, Bergmann, Zwalbach, S.v. R. Michel, Ackerer, Scheiden, und HELFEN Maria, Scheiden
* 04.08.1876 Scheiden + 04.05.1958 Losheim
2. Maria * 28.03.1882 Zwalbach + 25.02.1972 Rappweiler
(ledig)
3. Peter * 28.01.1884 Zwalbach + 27.03.1884 Zwalbach,
2 M.
4. Nicolaus * 20.06.1885 Zwalbach + 12.10.1885 Zwalbach,
4 M.
5. Nicolaus * 11.04.1887 Zwalbach + 11.09.1951 Köln-Kalk
oo  nach 1907 HÖNK Anna, Köln, * um 1888
6. Anna * 03.02.1889 Zwalbach + 27.06.1971 Ludweiler
Rappweiler
oo S 16.04.1921 Weiskirchen LANGENFELD Johann, Maurer, Rappweiler, S.v. L. Nicolaus, Ackerer, Rappweiler, und EHLEN Anna, Rappweiler
* 13.06.1879 Rappweiler + 05.11.1958 Rappweiler
7. Peter [3,4] * 13.01.1891 Zwalbach + 17.03.1976 Fenne
Schürer, Fenne
oo K 14.03.1922 Völklingen SCHIEL Luise, Fenne, T.v. S. Friedrich Jacob, Hilfsweichensteller, Ottenhausen, und GÄRTNER Margaretha, Ottenhausen
* 08.11.1890 Völklingen + 13.11.1965 Völklingen
8. Mathias * 28.02.1892 Zwalbach

Anmerkung(en):
[1] 1891 erw. als Holzhauermeister.
[2] Sie zeigt als Regina REINERT geb. GÖTTERT den Tod ihrer Mutter an.
[3] Er war Schürer auf der Glashütte Fenne.
[4] Als Schürer erw. im Einwohner-/Adreßbuch des Saarlandes 1927. Whft Fürstenhausen, Leostr. 2b

73 GÖTTERT, GOEDTERT, GOEDDERT Catharina <38.1>, Tagelöhnerin, Weiskirchen
* 11.01.1841 Weiskirchen + 29.05.1886 Weiskirchen,
45 J.
oo S 04.01.1872 Weiskirchen
NICKELS Christian, Ackermann, Weiskirchen, S.v. N. Mathias, Müller, Ackerer, Wadrill, und TREITZ Maria, Wadrill
* 13.04.1841 Wadrill + 14.10.1906 Weiskirchen
[I.oo S/K 06.09/10.10.1867 Weiskirchen
(dimissio KB Wadrill 17.09.1867) BEHLES Catharina, Weiskirchen, T.v. B. Johann, Ackerer, Schneider, Weiskirchen, und FELTES Maria, aus Bardenbach/Biel, Weiskirchen]
[III.oo S 11.11.1887 Weiskirchen WASCHBURGER Catharina, Weiskirchen, T.v. W. Mathias, Ackerer, Mitlosheim, und LAUER Maria, Mitlosheim]

Sohn von unbekanntem Vater
1. Franz [1] * 11.10.1863 Weiskirchen + 30.01.1868 Weiskirchen,
4 J.

Anmerkung(en):
[1] Z bei der Beurkundung des Todes ist Mathias GÖTTERT, Ackerer (der Großvater).

74 GÖTTERT Nicolaus/Nicolas <38.2>, Wagner, Weiskirchen
* 25.04.1844 Weiskirchen
oo S/K 10/13.07.1865 Weiskirchen
JAKOBS, JACOBS Margretha, Weiskirchen, T.v. J. Nicolas, Ackerer, Weiskirchen, und GUBERNATOR, GOUVERNEUR Katharina, Weiskirchen
* 02.02.1849 Weiskirchen

1. Catharina * 20.08.1865 Weiskirchen

75 GÖTTERT Johann [1] <39.4>, Maurer, Bergmann, Weiskirchen, Herrensohr
* 09.11.1855 Weiskirchen + 30.06.1892 Herrensohr
oo S 09.06.1882 Weiskirchen
KOCH Margaretha, Weiskirchen, Herrensohr, T.v. K. Michel, Schuster, Ackerer, Weiskirchen, und MEIER, MEIERS Angela, Weiskirchen
* 29.03.1862 Weiskirchen + 16.03.1920 Herrensohr

1. Carl/Karl [2,3] */~ 08/15.03.1883 Weiskirchen + 22.06.1971 Wemmetsweiler
Lehrer, Wemmetsweiler
oo S 19.09.1916 Wemmetsweiler PETRI Magdalena [4,5], Lehrerin, Wemmetsweiler, T.v. P. Adam, Lehrer, Theley, und DEWES Margaretha, Theley
* 1879 Theley + 12.04.1959 Wemmetsweiler
2. Helene [6], «Lina» gen. * 03.01.1887 Herrensohr + 18.12.1959 Herrensohr
oo  vor 10.1908 JUNK Karl, Herrensohr
* 18.11.1881 + 18.12.1959 Herrensohr

Anmerkung(en):
[1] Er verunglückte tödlich auf Grube Camphausen.
[2] Lehrer in Wemmetsweiler. 1927 lt. Einwohnerbuch whft. Illinger Str. 53.
[3] Später whft Abrosiusstr. 24
[4] Sie war Lehrerin in Quierschied.
[5] In «Deutsches Volksblatt», Ausgabe 24.06.1959, Sparte «Mitarbeit der Leser», erschien folgende Nachricht:
Ich möchte es nicht unterlassen, in dieser Spalte über zwei Todesnachrichten zu schreiben, die in den letzten Monaten aus Deutschland eintrafen und die ganz besonders die Familien LERMEN uind PETRY interessieren dürften. Im Dezember vergangenen Jahres [= 1958] schrieb mir Frau Magdalena GOETTERT aus Wemmetsweiler, um mir den Tod ihrer Schwester Frau Anna LERMEN mitzuteilen. Ihr mit zitteriger Schrift geschriebenes Briefchen beginnt folgendermassen: «Nach langer Pause kommt mal wieder ein Lebenszeichen von mir. Der Anlaß dazu ist kein freudiger. Wie Du aus beiliegender Anzeige ersehen kannst, ist unsere liebe Anna in Theley verstorben. Friedlich und still wie sie gelebt hat, ist sie entschlafen, im 87. Lebensjahr. Eigentlich könnte man sie um ihren friedlichen Tod beneiden und sich selber diesen Lebensabschluß wünschen. Wie lange mir noch bleibt, wer weiss es? Ich habe das 80. Jahr bis zur Hälfte erreicht. Ob ich's vollende?»
Vgl. auch Benno LERMEN, As famílias Lermen e suas raízes, São Leopoldo 1998, S. 19.
[6] Das Paar hat 3 Töchter.

76 GÖTTERT Peter <39.6>, Wagner, Stellmachermeister, Weiskirchen
* 06.01.1861 Weiskirchen + 01.11.1925 Weiskirchen,
64 J., 11 M.
I. oo S 05.11.1886 Weiskirchen
SCHONARTH Catharina, Weiskirchen, T.v. S. Mathes, Ackerer, Weiskirchen, und THIELEN Helena, Weiskirchen
* 04.03.1866 Weiskirchen + 17.04.1894 Weiskirchen
(an den Folgen einer Geburt)
II. oo S 26.11.1900 Weiskirchen
BARTH Anna, Weiskirchen, T.v. B. Franz Carl, Ackermann, Unterthailen, Thailen, Weiskirchen, und WEBER Catharina, Unterthailen, Thailen, Weiskirchen
* 16.11.1868 Unterthailen + 22.05.1916 Weiskirchen,
47 J., 6 M.

Kinder aus 1. Ehe
1. Helena * 26.03.1887 Weiskirchen + 17.03.1891 Weiskirchen,
4 J.
2. Maria [1] * 17.07.1888 Weiskirchen + 30.05.1967 Saarbrücken,
78 J.
oo S 23.05.1912 Weiskirchen BÖNIG Nicolaus, Lokomotivführer, Saarbrücken, S.v. B. Valentin, Eisenbahnsattler, Tholey, Dudweiler, und BESSE, BEßE, BEHSE Anna Maria, Tholey, Dudweiler
* 10.02.1884 Tholey + v vor 30.05.1967
3. Anna * 21.12.1890 Weiskirchen + 22.03.1891 Weiskirchen,
3 M.
4. Johann [2] * 28.12.1891 Weiskirchen + 13.09.1914 Neunkirchen,
21 J., 8 M. (im Reservelazarett)
5. Mathias * 05.04.1894 Weiskirchen + 08.04.1894 Weiskirchen,
3 T.
Kinder aus 2. Ehe
6. Franz [3], «Klooken Franz» gen. * 16.11.1901 Weiskirchen + 18.06.1975 Weiskirchen
Stellmachermeister, Weiskirchen
oo S 05.11.1927 Weiskirchen BEHLES Maria Catharina [4], «(Burg)Gräfin» gen., Weiskirchen, T.v. B. Johann, Schlosser, Ottweiler, Weiskirchen, und HOPF Lina, Ottweiler, Weiskirchen
* 16.04.1903 Ottweiler + 27.09.1992 Weiskirchen
7. Anna * 09.09.1903 Weiskirchen + 19.08.1979 Wadern
Konfeld
oo S 12.11.1928 Weiskirchen LUY Peter, Schmiedemeister, Konfeld, S.v. L. Mathias, Schmied, Konfeld, und OTTO Maria, Konfeld
* 20.05.1903 Konfeld + 13.05.1974 Wadern
8. Maria Helena * 13.07.1905 Weiskirchen + 03.01.1978 Berus
Ensdorf
oo S 31.03.1932 Saarlouis ALTMAIER Jacob, Bundesbahnangestellter, Ensdorf, S.v. A. Jacob, Bergmann, Gastwirt, Ensdorf, Saarlouis, und DEVILLERS, DE VILLER Anna, Ensdorf
* 10.11.1898 Ensdorf + 25.06.1989 Saarlouis
9. Maria Veronica [5], «Vroni» gen. * 06.08.1907 Weiskirchen
Gau-Algesheim, Saarbrücken
oo S 22.05.1937 Saarbrücken KNAUBER Robert, Kaufmann, Gau-Algesheim, Saarbrücken, S.v. K. Peter Johann, Bergmann, Saarbrücken, und MAAS Friederike Catharina, Saarbrücken, * 24.03.1907 Saarbrücken + 04.11.1985 Saarbrücken
10. Nicolaus [6], «Klaus» gen. * 24.12.1909 Weiskirchen + 31.12.1945 Berlin,
ledig; im 2. Weltkrieg gefallen
Weiskirchen

Anmerkung(en):
[1] 1967 whft Saarbrücken, Bruchwiesenstr. 9
[2] Er war Musketier d. 12. Kompagnie des Infanterie-Regiments Nr. 30 Graf Werder, Saarlouis.
[3] «Klooken» wohl nach der Großmutter Anna Maria KLAUCK.
[4] «Gräfin» gen. nach der sogen. «Burg». Es handelt sich um das um 1750 von Karl Emmerich Zandt von Merl erbaute Schlößchen, das ihre Familie ztw. bewohnte. 1969 wurde das Gebäude von der Gemeinde Weiskirchen erworben und dann im Jahre 1973 abgerissen.
[5] Sie lebt 1995 in Saarbrücken-Rodenhof
[6] Am 31.12.1945 für tot erklart.

77 GÖTTERT Jacob [1,2], «Klooken» gen. <39.9>, Bergmann, Zwalbach
* 06.05.1869 Weiskirchen + 02.08.1917 Zwalbach
oo S/K 31.08/01.09.1894 Weiskirchen/Konfeld
(dimissio 27.08. KB Weiskirchen)
BIES Anna, Zwalbach, T.v. B. Jacob, Ackerer, Tagelöhner, Zwalbach, und OSWALD Magdalena, Zwalbach
* 02.03.1874 Zwalbach + 02.08.1944 Zwalbach

1. Jacob [3,4] * 03.11.1895 Zwalbach +/bgr 13/16.06.1972 Merzig/Erbringen
Bergmann, Bürgermeister, Hargarten
I. oo K 03.02.1921 Reimsbach GRATZ Margaretha, Hargarten, T.v. G. Peter, Bergmann, Hargarten, und TROUVAIN Helena, von Hüttersdorf, Erbringen
* 02.04.1896 Hargarten + 03.08.1944 Hargarten
II. oo S 18.01.1947 Beckingen SCHMITT Margaretha, «Gretchen» gen., Erbringen, T.v. S. Johann, Reimsbach, und PUHL Margaretha, Reimsbach
* 27.03.1897 Reimsbach + 27.11.1981 Merzig
2. Peter [5] * 20.09.1897 Zwalbach +/bgr 19/22.08.1969 Losheim/Weiskirchen
Schlossermeister, Weiskirchen
oo S 08.05.1929 Weiskirchen WOLLSCHEID Helena Maria, Weiskirchen, T.v. W. Johann, Weiskirchen, und BEHLES Angela, Weiskirchen
* 28.01.1901 Weiskirchen +/bgr 02/06.10.1992 Weiskirchen
3. Anna * 21.04.1899 Zwalbach + 24.10.1935 Mitlosheim
oo S 10.11.1928 Weiskirchen KRÄMER Nicolaus, Bergmann, Mitlosheim, S.v. K. Johann Jacob, Büschfeld, Mitlosheim, und LAUER Maria, Büschfeld, Mitlosheim
* 03.03.1884 Mitlosheim + 13.03.1957 Mitlosheim
4. Wilhelm [6], «Willi» gen. * 26.12.1900 Zwalbach +/bgr 17/21.03.1975 Losheim/Rappweiler
Schmied, Bergmann, Zwalbach
oo S 06.06.1936 Weiskirchen FISCHER Margaretha [7], Hausangestellte, Zwalbach, T.v. F. Johann, Steinbachweier, und THEIS Margaretha, Steinbachweier
* 04.12.1912 Steinbachweier + 18.02.1998 Zwalbach
5. Karl * 20.11.1902 Zwalbach + 14.12.1967 Losheim
Rappweiler
oo S 1933 Mettlach
(oo v in Mettlach) BEREND Pauline, Rappweiler, T.v. B. Josef, Orscholz, und KIEFER Margaretha, Orscholz
* 13.06.1909 Orscholz + 10.1981 Trier
6. Maria * 26.08.1904 Zwalbach +/bgr 05/09.01.1991 Weiskirchen
oo S 10.11.1928 Weiskirchen HERO Johann, «Hans» gen., Maurer, Weiskirchen, S.v. H. Johann, Maurer, Weiskirchen, und PACKE Philippina, Weiskirchen, * 13.02.1894 Weiskirchen + 25.09.1958 Weiskirchen
[I. oo  nach 1919 FEITH Josefina, Weiskirchen]
7. Carl Albert * 24.07.1906 Zwalbach +/bgr 21/25.07.1952 Losheim/Rappweiler
Maurer, Rappweiler
oo S 16.11.1935 Weiskirchen BUCHMANN Susanna [8], «Anna» gen., Rappweiler, T.v. B. Nicolaus, Bergmann, Rappweiler, und GIEHL Catharina, Rappweiler
* 01.01.1912 Rappweiler + 18.04.1998 Saarlouis
8. Veronica * 17.04.1908 Zwalbach + 22.07.1940 St.Wendel
Beckingen
oo S 17.02.1936 Weiskirchen JUNGFLEISCH Josef Peter, «Jupp» gen., Bäckermeister, Beckingen, S.v. J. Josef, Grubenschlosser, Gastwirt, Schaffhausen, Haustadt, und JOST Margaretha, von Düppenweiler, Schaffhausen, Haustadt
* 14.03.1905 Schaffhausen + 27.09.1959 Neustadt/Weinstr.
[II. oo S 01.09.1947 Beckingen EWEN Elise, von Schaffhausen, Beckingen, Dillingen]
9. Catharina * 21.02.1910 Zwalbach +/bgr 22/25.10.1978 Merzig
oo S 24.10.1936 Weiskirchen WEIN Peter Paul, Maurer, Merzig, S.v. W. Nicolaus, Rimlingen, und BECKER Anna Maria, Rimlingen
* 29.01.1910 Rimlingen + 1989 Merzig
10. Josef * 12.04.1912 Zwalbach +/bgr 06/12.04.1995 Rappweiler
Landwirt, Zwalbach
oo S 16.11.1942 Weiskirchen KOHN Veronica, Zwalbach, T.v. K. Jacob, Rappweiler, und ZIMMER Elisabeth, Rappweiler
* 01.06.1913 Rappweiler + 03.10.1982 Berus
11. Rosa * 30.08.1914 Zwalbach + 31.01.2003 bgr 06.02.2003 Losheim
oo S/K 21.10.1939 Weiskirchen/Rappweiler MEIERS Nicolaus, Bauunternehmer, Losheim, S.v. M. Johann, Losheim, und BUCHMANN Margaretha, Losheim
* 29.03.1910 Losheim +/bgr 14/18.12.1980 Losheim

Anmerkung(en):
[1] Er war Bergmann auf der Grube Velsen (ab 1906 als pensionierter Bergmann erw.).
[2] «Klooken» wohl nach der Mutter Anna Maria KLAUCK.
[3] Er war von 1956 - 1968 Ortsbürgermeister von Hargarten.
[4] Als Bergmann erw. im Einwohnerbuch des Saargebietes von 1927; whft in Haus Nr. 12f.
[5] Er hatte zunächst einen Schlossereibetrieb u. war später bei der Gemeinde angestellt.
[6] 1936 als Schmied erw.
[7] 1936 als Hausangestellte erw.
[8] Sie ist 1995 Inhaberin eines Blumengeschäftes in Rappweiler.

78 GÖTTERT, GOETTERT, GOEDDERT Nicolaus/Nicolau [1,2] <40.1>, Ackerer, Cerro Alegre/Bras.
* 03.05.1861 Weiskirchen + 18.11.1916 Cerro Alegre/Bras.,
nach 4wöchigem Krankenlager (bgr Friedhof Sehnem)
oo K 03.10.1885 Santa Cruz do Sul/Bras.
KIPPER Margarida [3], Cerro Alegre/Bras., T.v. K. Johannes João, «Hannes» gen., Baumeister, Zimmermann, Kiefer, Sinimbu/Bras., Cerro Alegre/Bras., Santa Cruz do Sul/Bras., und SIMON Agnes Inés Ignes, 1861 «Inés» gen., Sinimbu/Bras., Cerro Alegre/Bras., Santa Cruz do Sul/Bras.
* 13.10.1865 Cerro Alegre/Bras. + 17.11.1952 Santa Cruz do Sul/Bras.

1. Maria [4], «Schwester Dolores» gen. */~ 17/19.07.1886 Cerro Alegre/Bras./Santa Cruz do Sul/Bras. + 24.08.1984 Santa Maria/Bras.
Franziskanerin
2. Carlos José [5] */~ 03.03/02.04.1888 Cerro Alegre/Bras./Santa Cruz do Sul/Bras. + 15.07.1956 Três Barulhos/Bras.
Ackerer, Santa Cruz do Sul/Bras.
oo K 03.12.1912 Santa Cruz do Sul/Bras. WEISS, WEIS Elisabeth, Santa Cruz do Sul/Bras., T.v. W. Peter Pedro, Cerro Alegre/Bras., Krebsloch/Bras., und SCHUH Anna, Cerro Alegre/Bras., Krebsloch/Bras.
*/~ 18.08/19.09.1893 Cerro Alegre/Bras./Santa Cruz do Sul/Bras. + 02.04.1976 Santa Cruz do Sul/Bras.
(bgr kath. Friedhof Agnes/Linha Santa Cruz)
3. Ana Inocencia */~ 31.05/08.06.1891 Cerro Alegre/Bras./Santa Cruz do Sul/Bras. + 20.03.1971
Cerro Alegre/Bras.
oo K 13.10.1914 Santa Cruz do Sul/Bras. HAESER João, Ackerer, Cerro Alegre/Bras., S.v. H. Pedro Ernesto und GOLDSCHMIDT Francisca
* 05.04.1890 + 22.02.1954 Cerro Alegre/Bras.
4. José Leo [6] */~ 30.09/15.10.1892 Cerro Alegre/Bras./Santa Cruz do Sul/Bras. + 31.10.1959 Cerro Alegre/Bras.
Ackerer, Cerro Alegre/Bras.
oo  vor 1915 Santa Cruz do Sul/Bras. SCHWAB Maria, Cerro Alegre/Bras.
* 21.08.1894 + um 1977
5. Ignes Veronica, (Agnes Veronica) */~ 20.12.1894/06.01.1895 Cerro Alegre/Bras./Santa Cruz do Sul/Bras. + 29.05.1960 Santa Cruz do Sul/Bras.
oo  nach 1912 Santa Cruz do Sul/Bras. MÜLLER Pedro, Kaufmann
* 21.12.1889 + 07.11.1966 Santa Cruz do Sul/Bras.
6. Liduvina Leopoldina * 24.08.1896 ~ 08.09.1896 Santa Cruz do Sul/Bras.
+ früh? (vgl. Todesanzeige des Vaters)
7. Cecilia Margarida */~ 03/30.10.1898 Cerro Alegre/Bras./Santa Cruz do Sul/Bras. + 17.06.1969 Santa Cruz do Sul/Bras.
Malhada/Bras.
oo K 18.05.1921 Santa Cruz do Sul/Bras. SCHUCK Luiz Alfredo [7], Kaufmann, Malhada/Bras., S.v. S. Carlos, La.S.João da Serra/Bras., Cerro Alegre/Bras., und SCHOTT Amalia Cristina Catharina, La.S.João da Serra/Bras., Cerro Alegre/Bras.
* 29.08.1896 La.S.João da Serra/Bras. + 29.09.1969 Santa Cruz do Sul/Bras.
8. Ludvina * 10.10.1899 Cerro Alegre/Bras. + 18.09.1973 Saudades/Bras.
(Santa Catarina)
Saudades/Bras.
oo  nach 1917 Santa Cruz do Sul/Bras. SCHUH Emilio, Ackerer, Saudades/Bras., S.v. S. Nicolau, * um 1897
9. João Vicente [8] * 25.05.1900 Cerro Alegre/Bras. + 30.11.1980 Santa Cruz do Sul/Bras.
Kaufmann, Santa Cruz do Sul/Bras.
oo  vor 11.1924 RABUSKE Alvina Maria, Santa Cruz do Sul/Bras., * 10.01.1904 + 09.10.1984 Santa Cruz do Sul/Bras.
10. Claudino Nicolau [9] * 01.05.1902 Cerro Alegre/Bras. + 20.01.1952 Dona Carlota/Bras.
(kath. Friedhof Zentrum)
Sattler, Kaufmann, Santa Cruz do Sul/Bras.
oo K 24.05.1924 Santa Cruz do Sul/Bras.
(Z.: Pedro MÜLLER, Ernesto SCHUCH) MORSCH Amanda Maria, Santa Cruz do Sul/Bras., T.v. M. Peter und ETGES Margarida, * 12.03.1904 + 02.08.1996
11. Lydia Petronila * 20.01.1904 Cerro Alegre/Bras. + 20.11.1918 Cerro Alegre/Bras.
(bgr Friedhof Sehnem)
12. Eufrasio Gothartus [10] * 07.08.1905 Cerro Alegre/Bras. + 20.10.1975 Santa Cruz do Sul/Bras.
Schreiner, Santa Cruz do Sul/Bras.
oo K 30.06.1934 Santa Cruz do Sul/Bras. LIMBERGER Aninha/Ana [11], Santa Cruz do Sul/Bras., T.v. L. Johann João, der «kleine Hannes» gen., Rio Pardo/Bras., und GOETTEMS Luiza, Rio Pardo/Bras.
* 17.06.1911 Santa Cruz do Sul/Bras. + nach 18.02.1954
13. Otilia Aloisa * 25.06.1907 Cerro Alegre/Bras. + 29.02.1984 Boa Vista do Buricå/Bras.
São Martinho/Bras.
oo K 14.11.1928 Santa Cruz do Sul/Bras. GOETTEMS Carlos José, (im Taufeintrag Carlos Jocé; er nannte sich Vicente), Ackerer, São Martinho/Bras., S.v. G. Nicolau Pedro, Rufname «Nicolau», Ackerer, Frachtführer, Cerro Alegre/Bras., Arroio Grande/Bras., und RITTER Marianne, auch «Anna Maria» gen., Cerro Alegre/Bras., Arroio Grande/Bras.
*/~ 21.11/23.12.1896 Cerro Alegre/Bras./Santa Cruz do Sul/Bras. + 25.01.1985 São Martinho/Bras.

Anmerkung(en):
[1] Schreibweise des Nachnamens GOETTERT. Er baute 1890 ein Steinhaus in Cerro Alegre, heute von der Familie HAESER-GOETTERT als Nebengebäude genutzt.
[2] Deutsches Volksblatt, Porto Alegre: «Todesanzeige u. Danksagung. Mit schwerem Herzen machen wir allen fern wohnenden Verwandten, Freunden und Bekannten die schmerzliche Mitteilung, daß es Gottes Wille war, meinen innigstgeliebten Gatten, unseren unvergeßlichen Vater, Schwieger- und Großvaater Nikolaus GÖTTERT am 18. ds. Mts. nach einem 4wöchigen Krankenlager, zweimal gestärkt mit den hl. Sakramenten, durch einen sanften Tod zu sich zu nehmen. Er war geboren am 3. Mai 1861 zu Weiskirchen und kam als 12jähriger Knabe mit seinen Eltern nach Brasilien. Wir lebten 31 Jahre in glücklicher Ehe, aus welcher 7 Töchter [falsch, 8; vermutl. ist die 1896 geborene Tochter früh verstorben] und 5 Söhne entsprossen, die alle am Leben sind; 2 Söhne und 2 Töchter sind verheiratet und eine Tochter ist Franziskaner-Schwester. Herzlichen Dank sagen wir allen lieben Nachbarn und Freunden, die den Verstorbenen während seiner Krankheit besuchten und uns in diesen schweren Tagen hilfreich zur Seite standen. Auch danken wir den Schützen, die ihn vom Hause bis zum Friedhofe getragen, den Sängern für den schönen Trauergesang und allen, die ihm die letzte Ehre erwiesen haben. Wir empfheln seine Seele dem Memento der Priester am Altare und dem Gebete der Gläubigen. Serra Alegre, Pfarrei Santa Cruz, den 23. Novembesr 1916. Die trauernde Gattin: Margaretha GÖTTERT, geb. KIPPER, nebst Kindern.»
[3] * 03.10.1865? Das Paar hat 12 Kinder. Sie nennt sich Maria im Eheeintrag ihres Sohnes Claudino Nicolau. Zuletzt Wohnhaft im Haus ihres Sohnes João Vicente.
[4] Sie war als Schwester Dolores bei den Franziskanerinnen.
[5] Schreibweise des Nachnamens GOETTERT. Er hatte etwa 20 Kühe und betrieb eine große Melkerei.
[6] Schreibweise des Nachnamens GOETTERT.
[7] Kaufmann in Malhada, Passo do Sobrado, Rio Pardo.
[8] Schreibweise des Nachnamens GOETTERT. Er war Gründer und Mitinhaber eines großen Warenhauses in Santa Cruz do Sul, das heute unter dem Namen COMERCIAL ZIMMER & GOETTERT von Nachkommen der Familie betrieben wird.
[9] Lt. einer Abschrift der vh-UR * 02.05. Schreibweise des Nachnamens GOETTERT. 1924 als Sattler (seleiro) erw.
[10] Schreibweise des Nachnamens GOETTERT.
[11] Sie lebt 1995 in Brasilien.

79 GÖTTERT, GOETTERT, GÖTTERD Karl/Carlos [1] <40.5>, Cerro Alegre/Bras.
* 24.07.1868 Weiskirchen + 02.07.1931 Cerro Alegre/Bras.
oo K 26.01.1892 Santa Cruz do Sul/Bras.
WILGES Elizabeth, Cerro Alegre/Bras., T.v. W. Heinrich Henrique, Santa Cruz do Sul/Bras., und MENTEN Anna Maria, Santa Cruz do Sul/Bras.
* 23.01.1873 Santa Cruz do Sul/Bras. + 06.06.1963

1. João Carlos [2] * 08.12.1892 ~ 18.12.1892 Santa Cruz do Sul/Bras. + 11.06.1959 La.S.João da Serra/Bras.
La.S.João da Serra/Bras.
oo  vor 1922 SCHUH Maria, La.S.João da Serra/Bras.
* 04.04.1897 + 30.06.1959 La.S.João da Serra/Bras.
2. Henrique José * 29.07.1894 ~ 10.08.1894 Cerro Alegre/Bras.
oo  vor 1921 EISENKRAEMER Maria, * um 1898
3. José Mathias * 20.04.1898 ~ 11.05.1898 Santa Cruz do Sul/Bras.
oo K 18.05.1921 Santa Cruz do Sul/Bras. RÜDIGER Gertrudes, * um 1900
4. Maria Elisabeth * 06.06.1900 ~ 18.06.1900 Cerro Alegre/Bras. + 15.11.1917
5. Guilherme Jacob * 17.08.1903 Santa Cruz do Sul/Bras.
6. Arnold Jacob * 26.06.1905 Santa Cruz do Sul/Bras.
7. Claudina * 04.1907 Santa Cruz do Sul/Bras.
8. Edmundo Nicolau [3] * 11.10.1908 Santa Cruz do Sul/Bras. + 19.01.1964 Santa Cruz do Sul/Bras.
Santa Cruz do Sul/Bras., La.S.João da Serra/Bras.
oo  vor 1942 KAPPAUN Frida, Santa Cruz do Sul/Bras., La.S.João da Serra/Bras.
* 23.05.1913 + 05.06.1983 Santa Cruz do Sul/Bras.
9. Mathias * 12.03.1910 Santa Cruz do Sul/Bras. + 15.08.1989 bgr São Martinho/Bras.
oo K 21.06.1933 Santa Cruz do Sul/Bras. KONZEN Florentina [4], São Martinho/Bras., T.v. K. José, Santa Cruz do Sul/Bras., La.S.João da Serra/Bras., und MÜLLER Agnes, La.S.João da Serra/Bras.
* 18.06.1912 Santa Cruz do Sul/Bras. + 02.08.1989 bgr São Martinho/Bras.
10. Claudino * 23.05.1912 + 04.05.1980 Pinheiral/Bras.
oo  nach 1932 NN Helma
11. Anna * 23.05.1912
12. Adelino * 04.02.1918 + 24.03.1918

Anmerkung(en):
[1] Schreibweise des Nachnamens GOETTERT.
[2] Auf dem Friedhof von Cerro Alegre Baixo gibt es das Grab eines João C. GOETTERT, * 08.12.1893, + 11.06.1959.
[3] Besitzer eines Geschäftshauses mit Tanzsaal in der Kolonie («bailante»).
[4] Wohnort São Martinho?

80 GÖTTERT, GOETTERT, (1896) GÖDDERT Pedro [1], <40.8>, Cerro Alegre/Bras.
* 22.10.1874 Cerro Alegre/Bras. + 21.10.1945
oo K 25.08.1896 Santa Cruz do Sul/Bras.
BAIERLE, BAYERLE Catarina, Cerro Alegre/Bras., T.v. B. Antonio, Santa Cruz do Sul/Bras., und HERMES Catharina, Santa Cruz do Sul/Bras.
* 23.06.1874 Cerro Alegre/Bras. + 28.05.1957 Cerro Alegre/Bras.

1. Maria * 01.06.1897 ~ 24.06.1897 Santa Cruz do Sul/Bras.
oo  nach 1915 FENGLER Paulo [2]
* um 1896
2. Pedro [3], junior (filho) */~ 21.02/03.03.1899 Cerro Alegre/Bras. + 22.02.1971 Cerro Alegre/Bras.
Landwirt, Cerro Alegre/Bras.
I. oo  vor 1927 SEHNEM Catarina, Cerro Alegre/Bras.
* vor 1907 + nach 1928
II. oo  vor 1931 SEHNEM Apolonia, Cerro Alegre/Bras.
3. Anna Agnes, (Anna Ignes) */~ 08/19.08.1900 Cerro Alegre/Bras./Santa Cruz do Sul/Bras. + Buricá/Bras.
(Santa Rosa)
oo K 11.05.1921 Santa Cruz do Sul/Bras. KIPPER Henrique, Buricá/Bras., S.v. K. Mathias, Cerro Alegre/Bras., und LIMBERGER Perpetua, Cerro Alegre/Bras., * 05.04.1901 ~ 07.04.1901 Santa Cruz do Sul/Bras. + Buricá/Bras.
(Buricá/Santa Rosa)
4. José Guilherme [4] * 03.02.1902 Cerro Alegre/Bras.
Santa Cruz do Sul/Bras., S.José do Inhacora/Bras.
oo  vor 1927 MORSCH Maria Liduvina, Santa Cruz do Sul/Bras., S.José do Inhacora/Bras., T.v. M. Peter und ETGES Margarida
* um 1903
5. João Pedro * 20.01.1906 + 08.1982
oo K 1925 Santa Cruz do Sul/Bras. FREY Maria [5], * vor 1907
6. Jacob [6], J. * 15.11.1907 Cerro Alegre/Bras. + 14.04.1969 Linha Santa Cruz/Bras.
Landwirt, Santa Cruz do Sul/Bras.
oo K 30.04.1928 Santa Cruz do Sul/Bras. KIST Anna Paulina, Santa Cruz do Sul/Bras., * 08.06.1909
7. Isabel * 09.04.1909
8. Antonio João  * 19.(18.?)12.1910 Cerro Alegre/Bras. + 02.05.1974 Santa Cruz do Sul/Bras.
Santa Cruz do Sul/Bras.
oo  vor 1941 FRITZEN Ana, Santa Cruz do Sul/Bras., * um 1912
9. Mathias * 03.08.1912 Cerro Alegre/Bras.
Rio Pardo/Bras.
oo  nach 1932 Santa Cruz do Sul/Bras. SCHMIDT Valeria, Rio Pardo/Bras.
10. Cecilia * um 1914
oo  vor 1941 FREY Wilibaldo, * um 1912
11. Ludvina Joanna * 07.08.1916 Cerro Alegre/Bras. + 17.12.1973 Santa Cruz do Sul/Bras.
(ledig)

Anmerkung(en):
[1] Schreibweise des Nachnamens GOETTERT.
[2] Nachname fraglich.
[3] Schreibweise des Nachnamens GOETTERT.
[4] Er ist sehr jung auf die Serra gewandert.
[5] Sie lebt 1997 in Südbrasilien.
[6] Schreibweise des Nachnamens GOETTERT.

81 GÖTTERT, GOETTERT, GÖDDERT Jacob [1] <40.9>, Cerro Alegre/Bras.
* 11.08.1876 Cerro Alegre/Bras. + 14.08.1919 Cerro Alegre/Bras.
oo  um 1894 Santa Cruz do Sul/Bras.
SCHUSTER Maria Elizabeth, Cerro Alegre/Bras., T.v. S. Johann João, 1898 Joaquim, Brasilien, und RITTER Elisabeth, Brasilien
* 02.06.1866 + 01.02.1919

1. Ana Luisa Luiza  * (?)02.06.1894 Cerro Alegre/Bras. + 24.08.1969 São João da Serra/Bras.
(kath. Friedhof Cerro Alegre Baixo)
oo  nach 1915 Santa Cruz do Sul/Bras. SCHIMUNECK João
2. Anna Luiza * 04.06.1897 ~ 24.06.1897 Santa Cruz do Sul/Bras.
3. Maria Cecilia * 25.08.1906

Anmerkung(en):
[1] Schreibweise des Nachnamens GOETTERT.

82 GÖTTERT, GOETTERT Nikolaus [1,2], «Nikla» gen.; spätere Schreibweise GOETTERT <41.2>, Stadtsekretär, Städt.Verwaltungsdirektor, Köln
* 28.08.1860 Weiskirchen + 1946 Köln
(+ Anfang 1946)
oo vor 1893
SCHUMACHER Elisabeth Josefine H(Z?)ubertine [3], Köln, T.v. S. Caspar Josef, Köln, und WAGNER Helene Walburga, Köln
* 26.12.1857 Köln + 17.01.1925 Köln
(Jülicher Straße)

1. Ferdinand [4] * 11.04.1893 Köln + 1971 Köln
(Marienhospital)
Dipl.Vermessungsingenieur, Vermessungsrat, Köln
oo S/K 01.02/09.04.1927 Köln/Bad Godesberg
(Kvh in der Hauskirche des Aloisiuskolleg) MENDEN Margaretha Maria Theresia, «Grete» gen., Köln, T.v. M. Karl, Kerzenfabrikant, Köln, und OHNDORF Anna Maria Hubertine, Köln
* 24.05.1906 Köln + 1988 Köln
2. Christine Helene, Rufname Christine; auch «Tini/Schdina» gen. * 16.02.1895 Köln + 16.11.1965 Mainz
Köln
oo S 17.09.1917 Köln
(St. Michael) OVERZIEHER Carl Otto [5], Dr., Rechtsanwalt, Köln, S.v. O. Ludwig, Privatgelehrter, Köln, und SUGG Margarethe Josefine Hubertine, Köln
* 29.07.1881 Köln + 16.08.1974 Köln
3. Maria * um 1897 + um 1956
Köln
oo  um 1919 TOMHOLTE Bernhard [6], «Bernd» gen., Köln, * um 1896 + 31.12.1966 Köln

Anmerkung(en):
[1] Er war Städt. Verwaltungsdirektor unter den Kölner Oberbürgermeistern Wallraff und Konrad Adenauer (späterer Bundeskanzler) bis 1922.
[2] Nach 2 Jahren Tätigkeit nach Abschluß der Volksschule war er bei der Gemeindeverwaltung Weiskirchen als Schreiber tätig. Danach schlug er die militärische Laufbahn ein (Zwölfender) und begann diese in Rastatt/Baden.
Ab 1888 in Köln ansässig. Er war Vorsitzender des Kirchenrates von St. Gerion, Köln.

[3] Sie hatte in der Kölner Christophstraße ein eigenes Ladengeschäft unter dem Namen «Elisabeth Schumacher Bekleidung Wäsche Aussteuer Brautmoden».
[4] Er war beim Liegenschaftsamt der Stadt Köln tätig. Das StaA Köln legte am 18.07.1938 die Schreibweise des Nachnamens mit GOETTERT fest. Von 1933-45 hatte er während der NS-Zeit Berufsverbot. Das Paar wohnte in der Christophstraße.
[5] ak, dann konvertiert. Generalbevollmächtiger bei Klöckner-Humboldt-Deutz. Als RA war er bei allen Gerichten zugelassen. Sein Vater war Gymnasiallehrer.
[6] Er war Inhaber der Bernhard Tomholte, Beleuchtungskörper OHG, Propsteistr. 15. Er blieb ohne Nachkommen.

83 GÖTTERT, GOETTERT Johann [1] <42.1>, Ackerer, Kaufmann, Brotdorf
*/~ 14/15.07.1870 Brotdorf + 25.09.1915,
gefallen im 1. Weltkrieg
I. oo S/K 23.04/10.05.1902 Merzig/Brotdorf
STEUER Anna Maria, Brotdorf, T.v. S. Nicolaus, Ackerer, Rissenthal, Rimlingen, und OEHM, EHM Susanna, Rissenthal, Rimlingen
* 24.01.1878 Rissenthal + 02.03.1908 Brotdorf
II. oo S/K 18/20.02.1909 Merzig
WIRTH Maria [2,3], Kolonialwarenhändlerin, Brotdorf, T.v. W. Jacob, Schmiedmeister, Rehlingen, und KOCH Margaretha, Rehlingen
* 23.12.1877 Rehlingen + 29.10.1963 bgr 02.11.1963,
86 J.

Kinder aus 2. Ehe
1. Wilhelm Michel [4], «Willi» gen. * 08.11.1909 Brotdorf + 17.07.1944,
gefallen im 2. Weltkrieg (ledig)
Stadtinspektor, Brotdorf, Merzig
2. Maria * 04.03.1911 Brotdorf + 27.10.1911 Brotdorf
3. Johann Albert * 14.03.1912 Brotdorf + 17.06.1912 Brotdorf
4. Johann Albert [5] * 19.04.1913 Brotdorf +/bgr 18/21.08.1969 Merzig/Brotdorf
Fotograf, Brotdorf
oo S 10.1941 Frankfurt/Main K 26.02.1950 WERRER Else, Brotdorf
* 1920 Frankfurt/Main
5. Karl Heinrich * 07.02.1915 Brotdorf + 07.07.1915 Brotdorf

Anmerkung(en):
[1] 1909 als Kaufmann erw. *-Datum lt. 2. Eheeintrag 15.07.
[2] Sie war Mitglied des kath. Müttervereins.
[3] Erw. im Einwohnerbuch des Saargebietes von 1927 als Inhaberin eines Kolonialwarengeschäftes (Haus Nr. 35)
[4] Stadtinspektor in Merzig.
[5] Er betrieb ein Fotogeschäft in Merzig, Triererstraße von ca. 1952 bis 1962, später in Brotdorf.

84 GÖTTERT, GÖDERT Peter [1] <43.2>, Schuhmacher, Händler, Püttlingen
* 03.03.1864 Unterthailen + nach 02.06.1915
oo S 24.01.1888 Püttlingen
PABST Barbara [2], Dienstmagd, Püttlingen, T.v. P. Michel, Bergmann, Püttlingen, und WOLF Barbara, Püttlingen
* 22.03.1863 Püttlingen + 01.03.1914 Püttlingen

1. Barbara * 25.01.1889 Püttlingen + 14.08.1942 Völklingen
Bettingen, Goldbach, Püttlingen
I. oo S 30.09.1908 Püttlingen
(o/o 25.10.1913 LG Berlin) SCHMIDT Otto Ewald Martin, Dentist, Püttlingen
* 23.09.1886
II. oo S 29.05.1915 Pirmasens
(o/o 17.04.1919 LG Zweibrücken) DANNER Adam, * vor 1895
III. oo S 05.01.1921 Püttlingen ERBEL Mathias, Hilfsarbeiter, Bettingen, Goldbach, S.v. E. Nicolaus, Maurer, Bergmann, Bettingen, Goldbach, und WILLEMS Catharina, Völklingen
* 19.06.1891 Bettingen + 15.06.1972 Schwabach
(Schwalbach?)
2. Wilhelm [3] * 13.08.1890 Püttlingen + 1979 Saarbrücken
Landjäger, Polizist, Püttlingen
I. oo K 13.05.1919 Püttlingen ECKLE Elisabeth, T.v. E. Johann, Bergmann, Püttlingen, und SCHERZ Elisabeth, Püttlingen
* 06.10.1892 Püttlingen + 06.04.1948 Saarbrücken
II. oo K 14.01.1950 Saarbrücken MENGES Albertine, * vor 1930

Anmerkung(en):
[1] *-Datum lt. vh-Eintrag. Das Datum ist jedoch weder im ZR Weiskirchen noch im KB Weiskirchen enthalten. Ebenfalls nicht in den ZR Wadern und Schmelz. Er zeigte 1915 den Tod seiner Mutter an.
[2] Vor der Ehe Dienstmagd.
[3] Als Landjäger erw. im Einwohner-/Adreßbuch des Saargebietes von 1927; whft Püttlingen, Köllnerstr. 52.

85 GÖTTERT Adam <45.3>, Arbeiter, Tagelöhner, Billed/Banat
* 04.12.1842 Billed/Banat + 07.10.1917 Billed/Banat
oo K 06.02.1866 Billed/Banat
(Z.: Christoph KUNTZEN, Heinrich HAHN)
KNEIP Susanna, Billed/Banat, T.v. K. Johannes, Billed/Banat, und WILHELM, VILHELM Anna, Billed/Banat
* 12.08.1843 Billed/Banat + 01.11.1895 Billed/Banat

1. Anna Maria * 16.12.1866 Billed/Banat + 31.12.1876 Billed/Banat
2. Barbara [1] * um 1869 + 08.01.1877 Billed/Banat
3. Johannes * 04.07.1870 Billed/Banat + 09.11.1877 Billed/Banat
4. Peter * 16.04.1873 Billed/Banat + 08.01.1877 Billed/Banat
5. Catharina * 05.01.1876 Billed/Banat + 09.04.1878 Billed/Banat
6. Margaretha * 07.06.1878 Billed/Banat + 25.03.1880 Billed/Banat
7. Julianna * 05.09.1880 Billed/Banat + 21.05.1965 Billed/Banat
oo K 21.02.1911 Billed/Banat STEUER Nicolaus, Billed/Banat, S.v. S. Conrad, Viehhirte, Billed/Banat, und ZONNER Barbara, Billed/Banat, * 16.01.1883 Billed/Banat + ?
(+ im 1. Weltkrieg?)
8. Anton * 13.07.1882 Billed/Banat + 29.11.1939 Billed/Banat
Arbeiter, Billed/Banat
I. oo K 30.06.1907 Billed/Banat
(Z.: Anton VEBER u. Michael HAASZ) MÜLLER Catharina, Billed/Banat, T.v. M. Michael, Arbeiter, Billed/Banat, und KATHI, KATI Catharina, Billed/Banat, * 17.08.1879 Billed/Banat + 14.12.1912 Billed/Banat
II. oo K 20.04.1913 Billed/Banat PANKERT Catharina, Billed/Banat, T.v. P. Johann, Felsöbencsek/Banat, und OSTERMANN, OSZTERMANN Anna, Felsöbencsek/Banat, * 02.03.1883 Felsöbencsek/Banat + v nach 23.11.1939
9. Jacob * 03.09.1884 Billed/Banat + 17.04.1946 Billed/Banat
Arbeiter, Tagelöhner, Billed/Banat
oo K 24.01.1909 Billed/Banat
(Z.: Jacob KNEIP u. Philipp RENN) RENN Barbara, Billed/Banat, T.v. R. Michael, Arbeiter, Häusler, Billed/Banat, und STEUER Apollonia, Billed/Banat, * 16.05.1885 Billed/Banat + 27.11.1944 Billed/Banat
10. Nicolaus * 12.03.1887 Billed/Banat + 17.10.1892 Billed/Banat

Anmerkung(en):
[1] Möglicherweise identisch mit Barbara, * 23.08.1868 Billed, T.v. Aadm G. und Susanna NEUMANN(!).

86 GÖTTERT Julianna <45.9>, Billed/Banat
* 28.01.1855 Billed/Banat + nach 01.04.1882
oo K 28.04.1875 Billed/Banat
SCHMIDT, SCHMIEDT Josef, Fuhrmann, Billed/Banat, S.v. S. Michael, Ackermann, Billed/Banat, und GÖTTERT, GETERD Margaretha, Billed/Banat
* 28.04.1842 Billed/Banat + nach 01.04.1882

Sohn von unbekanntem Vater
1. Adam * 29.03.1875 Billed/Banat + 11.04.1875 Billed/Banat

87 GÖTTERT Christoph/Kristof <45.10>, Häusler, Arbeiter, Tagelöhner, Billed/Banat
* 13.07.1858 Billed/Banat + 24.04.1934 Billed/Banat
oo K 10.09.1882 Billed/Banat
(Z.: Jacob VIRTZ, Jacob SCHVARTZ)
NEUMANN Maria, Billed/Banat, T.v. NEUMANN, NEÜMANN Conrad, Billed/Banat, und LICHTFUSZ Elisabeth, Billed/Banat
* 11.07.1861 Billed/Banat + 17.10.1952 Billed/Banat

1. Margaretha * 20.11.1882 Billed/Banat + 02.12.1882 Billed/Banat
Billed/Banat
2. Christian * 06.12.1883 Billed/Banat + 16.11.1897 Billed/Banat
3. Johannes * 26.12.1885 Billed/Banat
4. Magdalena [1] * 23.05.1888 Billed/Banat
5. Maria * 05.07.1890 Billed/Banat + 31.03.1898 Billed/Banat
6. Maria Margaretha [2] * 07.08.1892 Billed/Banat
7. Anna * 07.09.1896 Billed/Banat + 21.09.1896 Billed/Banat
8. Margaretha * 29.10.1897 Billed/Banat + 02.03.1978 Billed/Banat
oo K 18.02.1919 Billed/Banat
(Z.: Peter KICHER, Bauer, u. Joef LAFFLEUR, Fleischer) LAUER Peter, Tagelöhner, Billed/Banat, S.v. L. Peter, Arbeiter, Häusler, Billed/Banat, und REICHL Maria, Billed/Banat
* 02.06.1896 Billed/Banat + 24.07.1957 Billed/Banat
9. Michael * 11.05.1900 Billed/Banat + 21.05.1900 Billed/Banat
10. Nicolaus * 28.06.1901 Billed/Banat
Tagelöhner
oo K 18.07.1920 Billed/Banat
(Z.: Johann WOLF, Bauer; Johann NEISZ, Tischler) MUHL Catharina, Billed/Banat, T.v. M. Adam, Spengler, Billed/Banat, und MAURER Maria, Billed/Banat, * 23.08.1902 Billed/Banat

Anmerkung(en):
[1] Sie wanderte am 10.02.1905 nach Cincinnati/USA aus.
[2] Sie wanderte am 16.12.1906 nach Cincinnati/USA aus.

88 GÖTTERT Conrad <46.6>
* 26.10.1854 Billed/Banat
I. oo  nach 1884
QUINKERT Margaretha
* um 1856 + vor 14.05.1888
II. oo K 14.05.1888 Hodon/Banat
HARTMANN Catharina, T.v. H. Johannes, Billed/Banat, und ZIMMER, ZIMER Maria, Billed/Banat
* 17.03.1856 Billed/Banat

89 GÖTTERT Johann <47.2>
* 13.09.1850 Bogarosch/Banat
oo K 17.05.1874 Perjamosch/Banat
GAIER Anna Maria, T.v. G. Peter, Rácz-St.Peter/Banat, und BERGER Catharina, Rácz-St.Peter/Banat
* 01.11.1843 Rácz-St.Peter/Banat
[I.oo  nach 1861 WILHELM, VILHELM]

90 GÖTTERT, GETTER Nicolaus <47.3>, Alexanderhausen/Banat
* 13.09.1850 Bogarosch/Banat + nach 04.09.1880
oo K 01.02.1875 Alexanderhausen/Banat
(Johannes KLUG; Nikolaus KRONBERGER)
BAER Eva, Alexanderhausen/Banat, T.v. B. Johann, Alexanderhausen/Banat, und STEFAN Katharina, Alexanderhausen/Banat
* 16.07.1854 Alexanderhausen/Banat + nach 04.09.1880

1. Maria * 01.01.1876 Alexanderhausen/Banat
2. Philipp * 04.09.1880 Alexanderhausen/Banat

91 GÖTTERT, GETERD Anton <48.1>, Hodon/Banat
* 18.12.1845 Billed/Banat + 17.05.1870 Hodon/Banat
oo K 03.11.1868 Hodon/Banat
(Michael GOSI; Mathias KOVACS)
PETITJEAN, PETISCHAN Magdalena, Hodon/Banat, T.v. P. Georg, Hodon/Banat, und LUKAS, LUKASZ Anna Maria, Hodon/Banat
* 01.11.1851 Hodon/Banat

92 GÖTTERT, GÖTTER Johann [1] <51.1>, Hatzfeld/Banat
~ 13.07.1837 Hatzfeld/Banat + nach 23.03.1864
oo K 22.01.1860 Hatzfeld/Banat
STRUNK Catharina, Hatzfeld/Banat, T.v. S. Johann, Bauer, Hatzfeld/Banat, und KAUFMANN Margaretha, Hatzfeld/Banat
~ 19.07.1839 Hatzfeld/Banat + nach 23.03.1864

1. Johann * 06.12.1860 Hatzfeld/Banat
2. Josef * 24.07.1862 Hatzfeld/Banat + 08.04.1863 Hatzfeld/Banat
3. Michael * 23.03.1864 Hatzfeld/Banat

Anmerkung(en):
[1] In Haus 400 in Hatzfeld whft.

93 GÖTTERT, GÖTTER Peter [1] <56.2>, Johannisfeld/Banat
* 1856 Johannisfeld/Banat + nach 1906
I. oo K 17.02.1881 Johannisfeld/Banat
KILIAN Anna, Johannisfeld/Banat, T.v. K. Nicolaus, Sackelhausen/Banat, und BRAUN Catharina, Sackelhausen/Banat
* 1861 Sackelhausen/Banat + 18.07.1895 Johannisfeld/Banat
II. oo K 29.09.1895 Johannisfeld/Banat
BALVIERER Catharina, Johannisfeld/Banat, T.v. B. Wilhelm, Gertianosch/Banat, und BASTIAN Barbara, Gertianosch/Banat
* um 1866 Gertianosch/Banat + nach 1906

Kinder aus 1. Ehe
1. Anna Maria [2], auch «Marianna» gen. * 12.09.1883 Johannisfeld/Banat + Chicago/USA
USA
2. Magdalena * 08.02.1887 Johannisfeld/Banat
oo K 20.04.1908 Johannisfeld/Banat STEMPER Jacob, S.v. S. Mathias, Johannisfeld/Banat, und NEU Catharina, Johannisfeld/Banat
* 15.09.1883 Johannisfeld/Banat
3. totgeb. Sohn * 20.02.1889 Johannisfeld/Banat + 20.02.1889 Johannisfeld/Banat
4. Michael * 05.01.1892 Johannisfeld/Banat + v vor 1941
Johannisfeld/Banat
oo K 18.03.1916 Hatzfeld/Banat BAGI Apolonia [3], Johannisfeld/Banat, * 1894 Uivar + 1986 Uivar
Kinder aus 2. Ehe
5. Theresia * 03.07.1896 Johannisfeld/Banat
6. Franziska * 03.11.1899 Johannisfeld/Banat

Anmerkung(en):
[1] 1906: Hausnummer 120.
[2] Marianna GOTTER, 22 J.: Auswanderung 24.07.1906 über Fiume/New York mit dem Schiff «Carpathia». Zielort: Chikago.
[3] 1941 hatte sie Hausnummer 417.

94 GÖTTERT, GÖTTER Johann <58.4>, Aurelheim/Banat
* 19.05.1841 Hatzfeld/Banat
oo K 03.02.1863 Neuburg/Banat
(Anton HENN u. Michael STRAKI)
STRAKI Magdalena, aus Csöstelek, Aurelheim/Banat
* um 1823 + nach 1879

1. Ferdinand */~ 17/19.09.1862 Aurelheim/Banat + nach 16.03.1897
Neuburg/Banat
oo K 16.11.1885 Neuburg/Banat
(Ferdinand STRAKI u. Johann SCHMIDT) SCHMIDT Katharina, Neuburg/Banat, T.v. S. Jakob, Neuburg/Banat, und WAGNER Magdalena, Neuburg/Banat
*/~ 15/16.09.1864 Neuburg/Banat + nach 16.03.1897
2. Johann * um 1865 Ketsa/Banat + nach 01.11.1896
Neuburg/Banat
oo K 03.10.1887 Neuburg/Banat MÜLLER Susanna, Neuburg/Banat, T.v. M. Adam, Schneider, Neuburg/Banat, und JUNGBLUT Susanna, Neuburg/Banat, * 24.01.1866 Neuburg/Banat + nach 01.11.1896
3. Katharina */~ 09.05.1867 Aurelheim/Banat
4. Josef */~ 07/08.08.1869 Aurelheim/Banat
5. Anna * ? um 1879 Deutsch-St.Michael/Banat + 26.11.1882 Aurelheim/Banat,
3 J.

95 GÖTTERT, GÖTTER, GETTER Nicolaus <61.1>, Bauer, Großjetscha/Banat
*/~ 16.01.1846 Großjetscha/Banat + 09.06.1876 Großjetscha/Banat
oo K 26.01.1869 Großjetscha/Banat
BOSCH Barbara, Großjetscha/Banat, T.v. BOSCH, BOOSCH, POSH Nicolaus, Großjetscha/Banat, und WINGERON, VINGERO Agatha, Großjetscha/Banat
*/~ 10.03.1852 Großjetscha/Banat + 04.08.1929 Großjetscha/Banat
[II.oo K 10.06.1877 Großjetscha/Banat BOHN Anton, Großjetscha/Banat]
[III.oo  nach 01.1879 KIEFER Johann, Großjetscha/Banat, S.v. K. Nicolaus, Bauer, Großjetscha/Banat, und FRÜCKERT Catharina, Großjetscha/Banat]

1. Johannes [1] */~ 21/22.04.1871 Großjetscha/Banat + 21.03.1911 Großjetscha/Banat
Großjetscha/Banat
oo K 24.04.1894 Großjetscha/Banat STEMPER Catharina, Großjetscha/Banat, T.v. S. Sebastian, Großjetscha/Banat, und BERGER Catharina, Großjetscha/Banat
*/~ 09.04.1875 Großjetscha/Banat + 26.07.1957 Großjetscha/Banat
2. Margaretha * 23.02.1873 Großjetscha/Banat + 08.02.1881 Großjetscha/Banat
3. Susanna * 05.01.1875 Großjetscha/Banat + 22.03.1882 Großjetscha/Banat
4. Joseph * 01.05.1876 Großjetscha/Banat + 13.05.1876 Großjetscha/Banat

Anmerkung(en):
[1] Whft in Haus Nr. 214.

96 GÖTTERT, GÖTTER Joseph <61.10>, Großjetscha/Banat
* 22.07.1861 Großjetscha/Banat + 16.07.1909 Großjetscha/Banat
oo K 27.01.1885 Großjetscha/Banat
KLINGLER Barbara, Großjetscha/Banat
* 27.02.1863 Großjetscha/Banat + 24.10.1927 Großjetscha/Banat

97 GÖTTERT, GÖTTER Anton [1] <62.2>, Korbflechter, Tischler, Großjetscha/Banat, USA
* 17.10.1860 Großjetscha/Banat + nach 21.04.1901
oo K 28.01.1884 Großjetscha/Banat
BOSCH Catharina [2], Großjetscha/Banat, USA, T.v. B. Nicolaus, Bauer, Großjetscha/Banat, und LECH Angela, Großjetscha/Banat
* 17.03.1864 Großjetscha/Banat + nach 03.09.1902

1. Angela * 10.06.1885 Großjetscha/Banat + 11.06.1885 Großjetscha/Banat
2. Michael [3] * 28.03.1886 Großjetscha/Banat + 28.03.1886 Großjetscha/Banat
3. Nicolaus * 14.03.1887 Großjetscha/Banat + 03.06.1888 Großjetscha/Banat
4. Lorenz * 28.02.1889 Großjetscha/Banat + nach 03.09.1902
USA
5. Philipp Carl * 04.11.1890 Großjetscha/Banat + nach 03.09.1902
USA
6. Jacob * 17.04.1892 Großjetscha/Banat + 20.04.1892 Großjetscha/Banat
7. Angela * 03.05.1895 Großjetscha/Banat + 10.08.1895 Großjetscha/Banat
8. Catharina * 18.06.1896 Großjetscha/Banat + 10.07.1896 Großjetscha/Banat
9. Susanna * 03.11.1897 Großjetscha/Banat + nach 03.09.1902
USA
10. Jacob * 20.02.1900 Großjetscha/Banat + 17.03.1900 Großjetscha/Banat
11. Katharina * 21.04.1901 Großjetscha/Banat + 11.09.1901 Großjetscha/Banat

Anmerkung(en):
[1] Am 07.02.1902 mit der «Patricia» über Hamburg/New York nach Philadelphia ausgereist (David DREYER'S Banat Ship List).
[2] Am 03.09.1902 mit den Kindern Lorenz, Philipp, Barbara und Susanna mit dem Schiff «Graf Waldersee» über Hamburg/New York nach St. Louis zu ihrem Ehemann ausgewandert. Der Ehemann war zu dieser Zeit bereits in den USA.
[3] Notgetauft.

98 GÖTTERT, GÖTTER Johannes <62.4>, Zimmermann, Großjetscha/Banat
* 23.05.1863 Großjetscha/Banat + 28.09.1924 Großjetscha/Banat
oo K 25.09.1887 Großjetscha/Banat
(Z.: Johannes GÖTTER u. Nicolaus EBNER)
EBNER Angela, Großjetscha/Banat
* 28.07.1868 Großjetscha/Banat + 11.02.1941 Großjetscha/Banat

1. Catharina [1] * 10.01.1888 Großjetscha/Banat
oo K 23.02.1911 Csatad/Banat SCHÜTTI
* um 1887
2. Laurentius * 13.12.1888 Großjetscha/Banat + 13.01.1889 Großjetscha/Banat
3. Barbara * 27.10.1889 Großjetscha/Banat + 07.02.1890 Großjetscha/Banat
4. Johannes * 23.12.1890 Großjetscha/Banat + 22.09.1891 Großjetscha/Banat
5. Angela [2] * 18.03.1893 Großjetscha/Banat
USA
oo S 16.01.1919 Großjetscha/Banat
(Z.: Laurent GÖTTER u. Johann LECH) FOLLMER Joseph, USA, * 13.03.1890 Großjetscha/Banat
6. Jacob [3] * 06.01.1897 Großjetscha/Banat + 28.12.1967 Großjetscha/Banat
oo S/K 24.05.1921 Großjetscha/Banat KAUTZ Elisabeth, Großjetscha/Banat, T.v. K. Anton, Großjetscha/Banat, und KLINGLER Eva, Großjetscha/Banat
* 10.12.1896 Großjetscha/Banat + 04.03.1989 Großjetscha/Banat

Anmerkung(en):
[1] Am 14.3.1906 zum Cousin Anton GÖTTER via Hamburg/New York nach St. Louis gereist.
[2] Am 14.03.1910 mit dem Schiff «Amerika» zu ihrer Schwester Catharina via Hambhurg/New York nach Philadelphia/USA gereist.
[3] Das Ehepaar wohnt in Haus Nr. 274.

99 GÖTTERT, GÖTTER Lorenz/Laurentius <62.6>, Großjetscha/Banat
* 03.11.1867 Großjetscha/Banat + 10.08.1947 Großjetscha/Banat
oo K 02.02.1892 Großjetscha/Banat
(Laurentius MARSCH; Francisca KAFGA)
KAFKA, KAFGA Barbara, Großjetscha/Banat, T.v. K. Georg, Bauer, Häusler, Großjetscha/Banat, und PULJER Barbara, Großjetscha/Banat
* 11.12.1874 Großjetscha/Banat + 05.05.1960 Großjetscha/Banat

1. Nicolaus * 19.11.1892 Großjetscha/Banat + ? 10.09.1915 Italien
(während des 1. Weltkrieges)
2. Barbara * 11.05.1895 Großjetscha/Banat + 18.01.1977 Großjetscha/Banat
oo S 02.06.1918 Großjetscha/Banat FEDERSPIEL Joseph, Großjetscha/Banat
* 03.04.1891 Großjetscha/Banat + 09.02.1973 Großjetscha/Banat

100 GÖTTERT, GÖTTER Nicolaus [1] <62.9>, Großjetscha/Banat
* 16.07.1873 Großjetscha/Banat + 11.01.1946 Großjetscha/Banat
oo  vor 1898
REITER Susanna, Großjetscha/Banat, T.v. R. Peter, Bauer, Großjetscha/Banat, und GILJON Susanna, Großjetscha/Banat
* 14.03.1879 Großjetscha/Banat + 18.03.1930 Großjetscha/Banat

1. Peter * 24.01.1898 Großjetscha/Banat + 10.05.1958 Großjetscha/Banat
Fassbinder, Großjetscha/Banat
oo S 17.06.1926 Großjetscha/Banat HELFRICH Elisabeth, Großjetscha/Banat, T.v. H. Nicolaus, Gertyamos/Banat, und NN Catharina, Gertyamos/Banat, * 16.06.1906 Gertyamos/Banat + 1996 Temeschburg/Banat
2. Christina * 18.01.1902 Großjetscha/Banat

Anmerkung(en):
[1] Er wohnt in Haus Nr. 169.

101 GÖTTERT, GÖTTER Mathias <63.1>, Bauer, Großjetscha/Banat
* 21.05.1841 Großjetscha/Banat + 20.01.1899 Großjetscha/Banat
oo K 07.03.1863 Großjetscha/Banat
(Z.: Philipp VETZLER u. Fridrich GILDE)
FRANK Catharina Katalin, Großjetscha/Banat, T.v. F. Joseph, Großjetscha/Banat, und ZIMMERMANN Catharina, Bauer, Großjetscha/Banat
* 08.10.1843 Großjetscha/Banat + 11.12.1916 Großjetscha/Banat

1. Susanna * 28.05.1864 Großjetscha/Banat + 11.07.1866 Großjetscha/Banat
2. Catharina * 21.07.1866 Großjetscha/Banat + 11.08.1866 Großjetscha/Banat
3. Mathias * 09.11.1867 Großjetscha/Banat + 25.11.1867 Großjetscha/Banat
4. Johannes Johann [1] * 11.02.1869 Großjetscha/Banat + 14.07.1930 Großjetscha/Banat
oo K 04.02.1896 Großjetscha/Banat RÜCKERT Catharina, Großjetscha/Banat, T.v. R. Johannes, Bauer, Großjetscha/Banat, und HOLZ, HOLCZ Anna, Großjetscha/Banat, * 16.12.1878 Großjetscha/Banat
5. Joseph * 05.10.1870 Großjetscha/Banat + 15.11.1870 Großjetscha/Banat
6. Franz * 02.12.1872 Großjetscha/Banat + 17.12.1872 Großjetscha/Banat
7. Catharina * 07.01.1874 Großjetscha/Banat + 22.04.1953 Großjetscha/Banat
Großjetscha/Banat
oo K 29.06.1897 Großjetscha/Banat
(Z.: Georg BOSCH u. Johannes KIEFER) BETTENDORF Philipp, Großjetscha/Banat
* 15.08.1873 Großjetscha/Banat + 09.12.1942 Großjetscha/Banat
8. Angela * 18.02.1876 Großjetscha/Banat + 16.11.1924 Großjetscha/Banat
oo K 17.01.1899 Großjetscha/Banat
(Z.: Josef BOSCH u. Nicolaus GÖTTER) ZIMMERMANN Joseph, Großjetscha/Banat
* 18.01.1873 Großjetscha/Banat + 19.05.1940 Großjetscha/Banat
9. Christina * 15.11.1877 Großjetscha/Banat + 08.04.1878 Großjetscha/Banat
10. Franz [2] * 26.01.1879 Großjetscha/Banat + 09.06.1941 Großjetscha/Banat
Philadelphia, Großjetscha/Banat
oo S/K 12/29.05.1908 Großjetscha/Banat MERSCH Christina Kristina [3], Großjetscha/Banat, T.v. M. Johannes, Großjetscha/Banat, und MEININGER Eva, Großjetscha/Banat
* 02.10.1885 Großjetscha/Banat + 17.10.1973 Großjetscha/Banat
11. Anton * 13.03.1880 Großjetscha/Banat + 02.05.1885 Großjetscha/Banat
12. Michael [4] * 01.07.1881 Großjetscha/Banat + 12.03.1976 Großjetscha/Banat
I. oo S 23.01.1906 Großjetscha/Banat
(Z.: Michael GÖTTER u. Franz FOLLMER) EBNER Susanna, Großjetscha/Banat, T.v. E. Friedrich, Großjetscha/Banat, und EBNER Susanna, Großjetscha/Banat, * 23.01.1888 Großjetscha/Banat + 01.08.1955 Großjetscha/Banat
II. oo  nach 08.1955 EBNER Katharina
13. Barbara * 24.05.1883 Großjetscha/Banat + 14.04.1891 Großjetscha/Banat

Anmerkung(en):
[1] Am 04.04.1910 mit Ehefrau und Tochter nach New York via Hamburg/New York mit der «Augusta Victoria» ausgereist. In Begleitung: Schwiegermutter Anna RÜCKERT, 52 J. Nach Rückkehr whft in Haus Nr. 133 in Großjetscha.
[2] Auswanderung am 14.03.1910 mit Ehefrau Kristina via Hamburg/New York mit dem Schiff «Amerika» nach Philadelphia/USA zu seinem Bruder Michael, jedoch zurückgekehrt.
[3] Sie war bereit 1903-04 in Philadelphia.
[4] Am 16.05.1906 mit dem Schiff «Kaiser Wilhelm II.» via Bremen/New York nach Philadelphia ausgewandert. Später zurückgekehrt. Whft in Haus Nr. 100 in Großjetscha.

102 GÖTTERT, GÖTTER Michael <63.3>, Bauer, Großjetscha/Banat
* 03.08.1845 Großjetscha/Banat + 12.10.1916 Großjetscha/Banat
oo K 04.02.1868 Großjetscha/Banat
GILDE Angela, Großjetscha/Banat, T.v. G. Johannes, Bauer, Häusler, Großjetscha/Banat, und FALER Angela, Großjetscha/Banat
* 30.11.1845 Großjetscha/Banat + 29.02.1924 Großjetscha/Banat

1. Mathias * 03.11.1868 Großjetscha/Banat + 03.05.1925 Großjetscha/Banat
Bauer, Großjetscha/Banat
oo K 27.01.1895 Großjetscha/Banat
(Z.: Mathias GÖTTER u. Michael GILJON) PECS Barbara, Großjetscha/Banat, T.v. P. Michael, Bauer, Großjetscha/Banat, und FRÜCKERT Anna, Großjetscha/Banat
* 20.03.1874 Großjetscha/Banat + 02.06.1940 Großjetscha/Banat
2. Barbara * 09.12.1869 Großjetscha/Banat + 02.02.1878 Großjetscha/Banat
3. Christina * 14.09.1871 Großjetscha/Banat + 08.02.1878 Großjetscha/Banat
4. Elisabeth * 13.10.1872 Großjetscha/Banat + 27.10.1940 Kleinjetscha/Banat
oo K 27.01.1895 Großjetscha/Banat SCHÄFER Johannes, Schneider, Kleinjetscha/Banat
* 22.12.1870 Kleinjetscha/Banat + 02.04.1938 Kleinjetscha/Banat
5. Michael * 13.03.1874 Großjetscha/Banat + 14.08.1874 Großjetscha/Banat
6. Michael * 09.04.1875 Großjetscha/Banat + 14.03.1924 Großjetscha/Banat
7. Carl * 04.11.1876 Großjetscha/Banat + 15.02.1878 Großjetscha/Banat
8. Angela * 11.11.1878 Großjetscha/Banat + 27.05.1882 Großjetscha/Banat
9. Anna Maria * 19.04.1880 Großjetscha/Banat + 06.09.1932 Großjetscha/Banat
oo S/K 04.06.1901/28.06.1902 Großjetscha/Banat MUTTER Johannes, Großjetscha/Banat
* 15.08.1876 Großjetscha/Banat + 28.04.1956 Großjetscha/Banat
10. Leonard * 05.06.1882 Großjetscha/Banat + 11.08.1884 Großjetscha/Banat
11. Joseph * 11.03.1884 Großjetscha/Banat + 17.03.1884 Großjetscha/Banat
12. Franz * 14.06.1887 Großjetscha/Banat

103 GÖTTERT, GÖTTER Franz [1] <63.4>, Bauer, Großjetscha/Banat
* 06.08.1847 Großjetscha/Banat + 06.01.1885 Großjetscha/Banat
oo K 24.02.1868 Großjetscha/Banat
(Z. Johannes GÖTTERT u. Jacob TIX)
LINZER, LINCZER Theresia [2], Großjetscha/Banat, T.v. LINZER, LINCZER Johannes, Großjetscha/Banat, und KEßLER, KEßZLER Theresia, Großjetscha/Banat
* 15.10.1849 Großjetscha/Banat + 06.05.1889 Großjetscha/Banat

1. Anna * 01.02.1869 Großjetscha/Banat + nach 04.01.1902
Großjetscha/Banat
oo K 23.02.1886 Großjetscha/Banat PETRI Josef, Bauer, Großjetscha/Banat, S.v. P. Michel, Bauer, Großjetscha/Banat, und ZACHARIAS Anna, Großjetscha/Banat, * 20.04.1863 Großjetscha/Banat + nach 04.01.1902
2. Franz * 09.04.1871 Großjetscha/Banat + 07.06.1871 Großjetscha/Banat
3. Mathias * 01.09.1872 Großjetscha/Banat + 21.10.1875 Großjetscha/Banat
4. Johannes [3] * 03.03.1875 Großjetscha/Banat + nach 19.02.1902
Einwohner, Großjetscha/Banat, USA
oo K 15.02.1898 Großjetscha/Banat MERSCH Elisabeth, Großjetscha/Banat, USA, T.v. M. Michael, Großjetscha/Banat, und MARTINI Catharina, Großjetscha/Banat, * 13.04.1878 Großjetscha/Banat + nach 19.02.1902
5. Joseph * 21.02.1877 Großjetscha/Banat + 24.07.1877 Großjetscha/Banat
6. Magdalena * 11.09.1878 Großjetscha/Banat + 04.04.1882 Großjetscha/Banat
7. Barbara * 22.11.1880 Großjetscha/Banat + 09.04.1882 Großjetscha/Banat
8. Magdalena * 25.03.1883 Großjetscha/Banat + 31.01.1892 Großjetscha/Banat
9. Franz [4] * 30.03.1885 Großjetscha/Banat + 30.03.1885 Großjetscha/Banat
(Nottaufe)

Anmerkung(en):
[1] Bei der Eheschließung ist er 21jährig.
[2] Sie ist bei der Eheschließung 19jährig.
[3] Auswanderung mit Ehefrau Elisabeth und Sohn Johann am 06.06.1903 via Ham/NY mit dem Schiff «Fürst Bismarck».
[4] posthum geboren

104 GÖTTERT, GÖTTER, GETTER Johannes <63.5>, Bauer, Kleinjetscha/Banat, Großjetscha/Banat
* 22.08.1849 Großjetscha/Banat + 19.08.1929 Kleinjetscha/Banat
oo K 02.02.1873 Kleinjetscha/Banat
(Z.: Johannes GILDE u. Mathias MÜLLER)
LEIDENBOR Katharina, Kleinjetscha/Banat, Großjetscha/Banat, T.v. L. Mathias, Kleinjetscha/Banat, und GITTLING Katharina, Kleinjetscha/Banat
* 11.10.1853 Kleinjetscha/Banat + 30.05.1923 Kleinjetscha/Banat

1. Barbara * 30.07.1875 Kleinjetscha/Banat + 13.07.1961 Kleinjetscha/Banat
oo  nach 1893 KAFKA Josef, Kleinjetscha/Banat, * um 1874
2. Catharina * 01.03.1877 Großjetscha/Banat + 06.09.1960 Kleinjetscha/Banat
oo  nach 1895 HÜPFEL Peter, Großjetscha/Banat, * um 1876
3. Johann * 11.11.1879 Kleinjetscha/Banat + 23.10.1917 Kleinjetscha/Banat
oo K 07.04.1907 Kleinjetscha/Banat TENYER Eva, Kleinjetscha/Banat, * um 1880
4. Peter * 05.05.1883 Kleinjetscha/Banat + 02.12.1937 Kleinjetscha/Banat
oo K 25.09.1910 Kleinjetscha/Banat SCHÜTZ Katharina, Kleinjetscha/Banat, * um 1884

105 GÖTTERT, GÖTTER Barbara <63.8>, Kleinbetschkerek/Banat
* 18.10.1854 Großjetscha/Banat + 07.01.1886 Kleinbetschkerek/Banat
oo K 23.04.1871 Kleinbetschkerek/Banat
MARTIN Philipp Filipp, Kleinbetschkerek/Banat
* 22.12.1833 Lenauheim/Banat + 22.03.1917 Kleinbetschkerek/Banat
[I.oo K 23.02.1857 Kleinbetschkerek/Banat MATZ Susanna, Kleinbetschkerek/Banat]

106 GÖTTERT, GÖTTER Nicolaus <63.9>, Häusler, Bauer, Großjetscha/Banat
* 23.08.1856 Großjetscha/Banat + 05.08.1929 Großjetscha/Banat
oo K 13.01.1880 Großjetscha/Banat
HELLMANN, HELMAN Sophia, Großjetscha/Banat, T.v. H. Paul, Friseur, Großjetscha/Banat, und FRÜCKERT, FRÜKERT Eva, Großjetscha/Banat
* 18.10.1859 Großjetscha/Banat + 07.05.1912 Großjetscha/Banat

1. Catharina * 18.12.1880 Großjetscha/Banat + 22.11.1882 Großjetscha/Banat
2. Sophia * 21.10.1882 Großjetscha/Banat
3. Joseph * 18.03.1884 Großjetscha/Banat
oo K 11.01.1909 Temeschburg/Banat
(Josefstadt - lt. Randeintrag Taufregister) NN
4. Nicolaus * 24.09.1885 Großjetscha/Banat + 23.12.1922 Großjetscha/Banat
5. Anna [1] * 25.08.1887 Großjetscha/Banat + 11.03.1946 Großjetscha/Banat
oo S 10.05.1919 Großjetscha/Banat KRAUS, KRAUSZ Johannes, Großjetscha/Banat, * 1893 Carani + 14.07.1969 Großjetscha/Banat
6. Peter * 19.05.1889 Großjetscha/Banat + 31.08.1889 Großjetscha/Banat

Anmerkung(en):
[1] Am 22.11.1905 Auswanderung zur Schwester [Sophia?] nach St. Louis via Bremen/New York mit dem Schiff «Kaiser Wilhelm der Große».

107 GÖTTERT, GOETTERT Johann, «Spriëven» gen. <66.1>, Maurer, Bergmann, Holzhauer, Steinberg/b.Wadern
* 17.03.1874 Steinberg/b.Wadern + 03.11.1918 Steinberg/b.Wadern,
44 ½ J.
oo S/K 16/17.06.1899 Weiskirchen/Konfeld
MICHEL, MICHELS Eva, «Ev» gen., Steinberg/b.Wadern, T.v. MICHEL, MICHELS Jacob, Steinberg/b.Wadern, und WEBER Anna, Steinberg/b.Wadern
* 08.04.1876 Steinberg/b.Wadern + 27.05.1959 Steinberg/b.Wadern

1. Peter, «Spriëven Pitter» gen. * 10.08.1900 Steinberg/b.Wadern + 03.09.1938 Bous
(StaA)
Bergmann, Zimmermann, Steinberg/b.Wadern
oo S 15.02.1924 Weiskirchen DEWALD Anna, Steinberg/b.Wadern, T.v. D. Johann, Steinberg/b.Wadern, und ZIMMER Catharina, Steinberg/b.Wadern, * 22.12.1901 Steinberg/b.Wadern + 04.11.1984 Wadern
2. Maria * 16.11.1902 Steinberg/b.Wadern + 10.05.1993 Wadrill
(bei ihrer Tochter)
Steinberg/b.Wadern
oo S 16.04.1932 Weiskirchen ESCH Jacob Johann, Steinberg/b.Wadern, * 29.10.1904 Sulzbach + 23.03.1961 Steinberg/b.Wadern
3. Josef Felix * 06.11.1904 Steinberg/b.Wadern + 14.06.1980 Wadern
Maurer, Steinberg/b.Wadern
oo S 01.10.1927 Weiskirchen GOUVERNEUR Barbara, Steinberg/b.Wadern, T.v. G. Friedrich Fritz, Steinberg/b.Wadern, und GÖRGEN Susanna, Steinberg/b.Wadern, * 25.02.1902 Steinberg/b.Wadern +/bgr 24.02/01.03.1993 Wadern/Steinberg/b.Wadern
4. Mathias Conrad, «Spriëve Mätzi» gen. * 24.02.1907 Steinberg/b.Wadern + 24.07.1957 Steinberg/b.Wadern
Bergmann, Steinberg/b.Wadern
oo S 13.06.1931 Weiskirchen BERWANGER Elisabeth Cäcilia, «Zilli» gen., Steinberg/b.Wadern, T.v. B. Johann, Steinberg/b.Wadern, und DEWALD Catharina, Steinberg/b.Wadern, * 09.05.1909 Steinberg/b.Wadern + 12.03.1984 Merzig
5. Franz August * 19.07.1909 Steinberg/b.Wadern + 04.04.1978 Wadern
Holzhauer, Steinberg/b.Wadern
oo S 22.02.1936 Weiskirchen WEBER Adelheid, Steinberg/b.Wadern, Sitzerath, T.v. W. Peter Mathias, Hüttenarbeiter, Steinberg/b.Wadern, und BARBIAN Anna Maria, Steinberg/b.Wadern, * 25.10.1908 Steinberg/b.Wadern + 21.11.1979 Sitzerath
6. Catharina Rosa * 01.01.1912 Steinberg/b.Wadern + 16.06.1997 Château Salins/Lothr.
Forbach/Lothr.
oo S 17.11.1934 Petite Rosselle/Lothr. GREDLER Georges Pierre [1], «Schorsch» gen., Bergmann, Forbach/Lothr., S.v. G. Georges Louis, Bergmann, Forbach/Lothr., Freyming-Merlebach/Lothr., und DEWALD Susanne, Forbach/Lothr., Freyming-Merlebach/Lothr., * 17.12.1907 Forbach/Lothr. + 13.07.1944 Merzig
7. Anna Cäcilia * 18.05.1914 Steinberg/b.Wadern
Steinberg/b.Wadern
oo S 25.05.1936 Weiskirchen DEWALD Paul Johann, Bergmann, Steinberg/b.Wadern, S.v. D. Mathias, Maurer, Steinberg/b.Wadern, und TRAMPERT Anna, Steinberg/b.Wadern
* 15.01.1909 Steinberg/b.Wadern + 03.08.1990 Wadern
8. Margaretha Franzisca * 20.09.1916 Steinberg/b.Wadern
Dirmingen
oo S/K 07/09.10.1937 Weiskirchen/Steinberg/b.Wadern LUTZ Ernst, Bergmann, Dirmingen, S.v. L. Johann, Bäcker, Hühnerfeld, Wemmetsweiler, und JOHN Johanna, Hühnerfeld, Wemmetsweiler, * 15.02.1908 Hühnerfeld + 02.11.1948
(tödl. verunglückt in russischer Gefangenschaft)
9. Johann Adolf * 21.02.1919 Steinberg/b.Wadern + 01.02.1922 Steinberg/b.Wadern,
3 J.

Anmerkung(en):
[1] Im 2. Weltkrieg während eines Angriffes von Jagdbombern auf einen Zug zwischen Merzig und Brotdorf ums Leben gekommen.

108 GÖTTERT Jacob [1], «Kätreins Jäb» gen. <66.4>, Bergmann, Steinberg/b.Wadern
* 24.01.1879 Steinberg/b.Wadern + 21.12.1956 Steinberg/b.Wadern
oo S/K 25/27.02.1905 Weiskirchen/Konfeld
GOUVERNEUR Barbara, Steinberg/b.Wadern, T.v. G. Nicolaus, Schuhmacher, Steinberg/b.Wadern, und GÖRGEN Catharina, Steinberg/b.Wadern
* 20.07.1881 Steinberg/b.Wadern + 22.10.1943 Steinberg/b.Wadern

1. Barbara Christina [2] * 25.12.1905 Steinberg/b.Wadern + 09.01.1982 Emmendingen
Wehrden
oo S 14.06.1926 Weiskirchen GÖRGEN Franz, Hüttenarbeiter, Wehrden, S.v. G. Mathias, Steinberg/b.Wadern, und GRÜNEWALD Maria, Steinberg/b.Wadern, * 08.04.1899 Steinberg/b.Wadern + 07.10.1962 Wehrden
2. Maria Theresia * 06.05.1907 Steinberg/b.Wadern + 19.06.1933 Losheim
3. Josef * 26.01.1909 Steinberg/b.Wadern + 03.09.1963 Saarbrücken
(+ 05.09.?)
Homburg
oo S 04.07.1942 Saarbrücken TROMPETER Anna, Homburg, * vor 1924 v Beeden
4. Edmund Aloysius * 11.10.1910 Steinberg/b.Wadern + 03.11.1918 Steinberg/b.Wadern,
8 J.
5. Mathias * 08.10.1912 Steinberg/b.Wadern + 14.07.1913 Steinberg/b.Wadern,
9 M.
6. Gertrud Barbara, «Trautchen» gen. * 07.07.1914 Steinberg/b.Wadern
oo S 02.03.1957 Weiskirchen LAUER Peter, Steinberg/b.Wadern, S.v. L. Peter, Steinberg/b.Wadern, und MICHELS Maria, Steinberg/b.Wadern, * 30.05.1911 Steinberg/b.Wadern + 11.08.1994 Steinberg/b.Wadern
7. Nicolaus * 22.09.1915 Steinberg/b.Wadern + 21.03.1918 Steinberg/b.Wadern,
2 ½ J.
8. Karl * 09.03.1918 Steinberg/b.Wadern + 25.05.1918 Steinberg/b.Wadern,
2 ½ M.
9. Angela Maria * 12.03.1921 Steinberg/b.Wadern
Steinberg/b.Wadern
I. oo S 15.04.1944 Siersburg GÄRTNER Peter [3], Eisendreher, Steinberg/b.Wadern, S.v. G. Peter, Rehlingen, und STEIN Margaretha, Rehlingen, * 22.12.1917 Rehlingen + 28.03.1945,
gefallen Kreis Lebus (Seeleco)
II. oo S 16.10.1954 Steinberg/b.Wadern GROßMANN Albert, Maurer, Steinberg/b.Wadern, S.v. G. Peter, Steinberg/b.Wadern, und LEHNHOFF Anna, Steinberg/b.Wadern, * 12.03.1921 Steinberg/b.Wadern + 31.03.1990 Wadern
10. Maria Josefina * 15.08.1922 Steinberg/b.Wadern + 19.01.1923 Steinberg/b.Wadern,
5 M.
11. Maria Josefina * 10.11.1924 Steinberg/b.Wadern + 06.05.1925 Steinberg/b.Wadern

Anmerkung(en):
[1] Mitglied des Musikvereins Steinberg.
[2] Sie wohnte zuletzt bei ihrer Tochter.
[3] Er fiel als Sanitätsfeldwebel.

109 GÖTTERT Peter [1] <66.5>, Bergmann, Rathen, Völklingen
* 04.10.1880 Steinberg/b.Wadern + 03.05.1964 Völklingen
(im Krankenhaus)
I. oo S/K 03/05.02.1905 Nonnweiler/Kostenbach
REITER Catharina, Rathen, T.v. R. Jacob, Rathen, und KAUFMANN Margaretha, Rathen
* 04.04.1886 Rathen + 18.11.1922 Rathen,
36 J.
II. oo K 25.02.1924 Kastel/Hochw.
(Z: Johann REITER, Rathen)
SAUER Anna, «Sauer Ännchen» gen., Rathen, T.v. S. Jacob, Noswendel, und SCHILLO Anna, Noswendel
* 04.07.1872 Noswendel + 1927 Rathen
[I.oo S 25.01.1893 Wadern SCHOLL Nicolaus, aus Wadern]

Kinder aus 1. Ehe
1. Johann Peter */~ 25/27.05.1906 Rathen/Kostenbach + 11.08.1980 Sulzbach
Bergmann, Friedrichsthal, Sittard, Schnappach
oo S 23.07.1927 Friedrichsthal BERNHARD Martha, von Friedrichsthal, Schnappach, * 23.07.1903 Friedrichsthal + 13.08.1974 Völklingen
2. Paul [2] */~ 29/30.06.1907 Rathen/Kostenbach + 14.08.1979 Differten
Bergmann, Heiligenwald, Falkenberg/Lothr.
oo S 05.1927 Heiligenwald SPENGLER Catharina [3], Heiligenwald, Merchweiler, * 05.06.1907 Heiligenwald
3. Anna [4] */~ 09/16.08.1908 Rathen/Kostenbach
Saarbrücken
oo S/K 17.09.1932 Saarbrücken SENFTLEBEN Karl, Saarbrücken, S.v. S. Gustav, Saarbrücken, und MACHILL Agnes, Saarbrücken, * 23.08.1908 Saarbrücken + 20.12.1982 Saarbrücken
4. Joseph [5], «Sepp» gen. */~ 25/31.10.1909 Rathen/Kostenbach
Mariadorf/b.Hoengen
oo  nach 1929 BENNET Lena, Mariadorf/b.Hoengen, * 1915
5. Albert */~ 27.03/02.04.1911 Rathen/Kostenbach + 29.08.1911 Rathen
6. Maria */~ 22/28.04.1912 Rathen/Kostenbach + 04.04.1914 Rathen
7. Johann */~ 03/06.09.1914 Rathen/Kostenbach + 22.10.1914 Rathen
8. Maria [6], «Mia» gen. */~ 13/17.10.1915 Rathen/Kostenbach
Heidstock
oo S/K 29/30.05.1937 Völklingen/Saarbrücken
(kvh in der Michaelskirche) WAHL Peter [7], Heidstock, * 31.05.1911 Wehrden + 25.09.1985 Völklingen bgr Heidstock
9. Alfred */~ 27/28.12.1916 Rathen/Kostenbach + 19.07.1918 Rathen
10. Klara */~ 27.02/01.03.1918 Rathen/Kostenbach + 19.08.1919 Rathen
11. Catharina */~ 27.01/05.02.1922 Rathen/Kostenbach + 1970 Wintersdorf
oo S 09.1942 PERSCHEID Hans, Wintersdorf, Ofteringen, * um 1920
[II. oo  nach 1972 NN Irma, Ofteringen]

Anmerkung(en):
[1] Er war Bergmann und wohnte zuletzt in Völklingen, Im Alten Brühl.
[2] Als Bergmann tätig gewesen in Heiligenwald und Grube Reden.
[3] Sie wohnt 1995 bei ihrer Schwiegertochter Thekla geb. MAURER in Wemmetsweiler.
[4] Sie lebt 1995 in Saarbrücken.
[5] Seine Ehe blieb kinderlos.
[6] Sie lebt 1995 in Völklingen-Heidstock.
[7] Er war bei der Deutschen Bundesbahn beschäftigt.

110 GÖTTERT Mathias <66.6>, Bergmann, Wadrill
* 26.09.1882 Steinberg/b.Wadern + 17.03.1961 Wadrill
oo K 29.10.1910 Wadrill
STROH Anna Maria, Wadrill, T.v. S. Johann, Wadrill, und GIMMLER Margaretha, Wadrill
* 30.11.1889 Wadrill + 13.02.1968 Wadrill

1. Anna * 29.09.1911 Wadrill + 23.10.1992 Schaffhausen
Schaffhausen
oo K 09.10.1933
(dimissio Wadrill) KOLZ Rudolf, Schaffhausen, S.v. K. Peter, Schaffhausen, und WEBER Catharina, Schaffhausen, * vor 1913
2. Maria Elisabetha [1], «Elli» gen. * 24.03.1913 Wadrill
oo K 03.09.1934
(dimissio Wadrill) WEBER Walter, Fürstenhausen, S.v. W. Mathias, Fürstenhausen, und BIEHL Elisabeth, Fürstenhausen, * vor 1914
3. Nicolaus Alfred * 09.12.1914 Wadrill + 24.07.1973 Niedersohren
Melker, Luxemburg, Sievenicherhof, Niedersohren
oo S 10.04.1937 Bettemburg/Lux. BRUG VAN Maria [2], Luxemburg, Sievenicherhof, Niedersohren, T.v. B.v. Heinrich, Melker, Niedersohren, und KINDER Maria, aus Jaschine/Oberschlesien, Niedersohren, * 04.09.1918 Auenheim/b.Bergheim
4. Helene [3], «Leni» gen. * 07.11.1917 Wadrill + 17.03.1997 Völklingen
Fürstenhausen
oo  nach 1935 BARTHELME Norbert, Fürstenhausen, * um 1916
5. Maria [4] * 24.02.1920 Wadrill + 01.11.1983 Wadrill
Brebach, Wadrill
oo K 10.08.1940 Wadrill HERBST Ernst Richard [5], Dreher, Hausmeister, Wadrill, S.v. H. Albert, Puttlitz/Westpreußen, Magdeburg, und DRESCHER Helena, Puttlitz/Westpreußen, Magdeburg, * 04.03.1913 Magdeburg + 07.11.1994 Wadern
6. Matthias [6] * 20.11.1921 Wadrill + 31.12.1996 Lebach
Mechaniker, Schaffhausen
oo S/K 24.06.1951 Schaffhausen HESSEDENZ Gertrud, «Gerda» gen., Schaffhausen, T.v. H. Johann, Schaffhausen, und TRENZ Margaretha, «Gretchen» gen., Schaffhausen, * 26.01.1923 Schaffhausen + 07.08.1997 Schaffhausen
7. Klara * 23.11.1925 Wadrill + 17.10.2000 Völklingen
Fürstenhausen
oo K 07.05.1951 SCHÄFER Heinrich, Fürstenhausen, S.v. S. Jacob, Fürstenhausen, und RONK Barbara, Fürstenhausen, * vor 1931

Anmerkung(en):
[1] Sie lebt im Jahr 2003 in Fürstenhausen.
[2] Sie wohnt 1995 als Wwe in Niedersohren.
[3] Sie lebt 1995 in Fürstenhausen.
[4] Am 28.12.1950 nach Brebach verzogen, am 15.03.1954 wieder zurück nach Wadrill.
[5] Er ist zum Zeitpunkt der Eheschließung Soldat. Dann beschäftigt auf der Brebacher Hütte, später Schul-Hausmeister in Wadrill.
[6] Zunächst berufstätig bei Röchling in Völklingen, später Flugzeugmechaniker auf dem Flughafen Ensheim.

111 GÖTTERT Joseph [1], «Biwisch» gen. <66.8>, Bergmann, Steinberg/b.Wadern
* 19.06.1887 Steinberg/b.Wadern + 20.12.1956 Steinberg/b.Wadern
oo S 18.02.1911 Weiskirchen
KOCH Helene, Steinberg/b.Wadern, T.v. K. Mathias, Steinberg/b.Wadern, und BIEWER Barbara, Steinberg/b.Wadern
* 21.12.1884 Steinberg/b.Wadern + 11.07.1954 Steinberg/b.Wadern

1. totgeborenes Mädchen * 28.01.1912 Steinberg/b.Wadern + 29.01.1912 Steinberg/b.Wadern
2. Friedrich Josef [2], «Fritz» gen. * 31.12.1913 Steinberg/b.Wadern + 21.12.1943 bgr Steinberg/b.Wadern,
+ bei Echternach
Holzhauer, Steinberg/b.Wadern
oo S 07.05.1938 Weiskirchen TRAMPERT Maria, «Rosa» gen., Steinberg/b.Wadern, Orchies, T.v. T. Franz, Holzhauer, Steinberg/b.Wadern, und WEBER Maria, Steinberg/b.Wadern, * 20.09.1917 Steinberg/b.Wadern
[II. oo S 10.01.1948 Weiskirchen DUPUIS Gilles, Orchies, S.v. D. Jean, Etrée-Vamin/Frankr., und DEROME Stephanie, Etrée-Vamin/Frankr.]
3. Johann Paul * 26.06.1915 Steinberg/b.Wadern + 27.07.1916 Steinberg/b.Wadern,
1 J., 1 M.
4. Maria Erna, «Mariechen» gen. * 19.02.1922 Steinberg/b.Wadern + 16.05.1993 Wadern
Steinberg/b.Wadern
oo S 10.06.1961 Weiskirchen MÜLLER Mathias Josef, Steinberg/b.Wadern, S.v. M. Johannes, Steinberg/b.Wadern, und TRAMPERT Anna, Steinberg/b.Wadern, * 25.12.1927 Steinberg/b.Wadern

Anmerkung(en):
[1] Er war Mitglied des Musikvereins Steinberg.
[2] Mitglied des Musikvereins Steinberg.

112 GÖTTERT Mathias [1,2] <67.4>, Maurer, Holzhauermeister, Steinberg/b.Wadern
* 09.04.1882 Steinberg/b.Wadern + 06.07.1915 Bolimow/Polen,
33 J., 2 M.
oo S 20.05.1905 Weiskirchen
KOLLING Catharina, Steinberg/b.Wadern, T.v. K. Peter, Schuhmacher, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern, und GIMMLER Catharina, Steinberg/b.Wadern
* 18.04.1883 Steinberg/b.Wadern + 08.01.1941 Steinberg/b.Wadern

1. Adolf Peter, «Serrer» gen. * 23.02.1906 Steinberg/b.Wadern + 12.06.1963 Steinberg/b.Wadern,
57 J.
Bergmann, Maurer, Arbeiter, Steinberg/b.Wadern
oo S 24.01.1931 Weiskirchen MAYER, MAIER, MEYER Magdalena Rosa, Steinberg/b.Wadern, T.v. M. Johann, Holzhauer, Steinberg/b.Wadern, und GIMMLER Susanna, Steinberg/b.Wadern, * 22.06.1907 Steinberg/b.Wadern + 23.05.1994 Wadern
2. Maria * 21.07.1907 Steinberg/b.Wadern + 27.11.1985 Steinberg/b.Wadern
oo S 04.05.1931 Weiskirchen HARIG Peter Alfons, Holzhauer, Steinberg/b.Wadern, S.v. H. Franz, Bergmann, Steinberg/b.Wadern, und GÖRGEN Angela, Steinberg/b.Wadern, * 20.02.1905 Steinberg/b.Wadern + 06.12.1967 Steinberg/b.Wadern
3. Agnes Helena * 07.04.1910 Steinberg/b.Wadern + 22.09.1980 Wadern
Steinberg/b.Wadern
oo S 17.05.1930 Weiskirchen SALM Peter Karl, Steinberg/b.Wadern, S.v. S. Franz, Holzhauer, Steinberg/b.Wadern, und WEBER Catharina, Steinberg/b.Wadern, * 10.12.1906 Steinberg/b.Wadern + 06.08.1976 Homburg
4. Erna Susanna * 23.11.1911 Steinberg/b.Wadern + 20.11.1982 Hermeskeil
Schillingen
oo S 1931 Kell SCHWALEN (SCHWALM?) Josef, Schillingen, * vor 1911
5. Bernhard Nikolaus [3] * 25.11.1913 Steinberg/b.Wadern + 24.01.1978 Schwalmstadt
Berufssoldat, Bundesbahnbeamter, Schwalmstadt
oo S 30.12.1939 Allendorf SALZMANN Elisabeth, Schwalmstadt, T.v. S. Heinrich, Ostheim/b.Malsfeld, und SCHMELZ Maria, * 16.08.1914

Anmerkung(en):
[1] 1913 als Holzhauermeister erw.
[2] Mathias GÖTTERT ist während des 1. Weltkrieges bei Bolimow/Polen gefallen. Hierzu heißt es in der beim StaA Weiskirchen ausgestellten Sterbeurkunde: «Das Kommando des Königlich Preußischen Pionier-Regiments Nr. 36 hat mitgeteilt, daß der Pionier der 4. Kompagnie in vorbezeichnetem Regiment, Maurer Mathias GÖTTERT, Ehemann der Catharina geb. KOLLING, 33 Jahre, 2 Monate alt, kath. Religion, wohnhaft in Steinberg, geboren zu Steinberg, bei Bolimow am 06.07.1915 durch Gasvergiftung verstorben ist. Die genaue Zeit des Todes ist nicht mitgeteilt worden.»
[3] Er lernte seine spätere Ehefrau 1939 als Berufssoldat der Luftwaffe in Kassel kennen.

113 GÖTTERT Peter [1], «Schewisch Pitter» gen. <67.5>, Bergmann, Steinberg/b.Wadern
* 21.02.1887 Steinberg/b.Wadern + 05.02.1952 Steinberg/b.Wadern
oo S/K 25.07/19.08.1910 Weiskirchen/Konfeld
LORIG Margaretha, Steinberg/b.Wadern, T.v. L. Mathias, Tagelöhner, Steinberg/b.Wadern, und GOERGEN Elisabeth, Steinberg/b.Wadern
* 18.03.1888 Steinberg/b.Wadern + 15.12.1948 Steinberg/b.Wadern,
61 J.

1. Bernhard Johann * 21.05.1911 Steinberg/b.Wadern + 21.05.1911 Steinberg/b.Wadern,
10 Std.
2. Arnold Matthias * 22.09.1912 Steinberg/b.Wadern + 25.02.1987 Wadern
Schlosser, Maurer, Steinberg/b.Wadern
oo S 16.07.1938 Weiskirchen WASCHBÜSCH Anna, Steinberg/b.Wadern, T.v. W. Peter, Maurer, Holzhauer, Steinberg/b.Wadern, und WEBER Susanna, Steinberg/b.Wadern, * 21.02.1916 Steinberg/b.Wadern + 19.02.1993 Wadern
3. Norbert Peter * 26.07.1914 Steinberg/b.Wadern + 31.07.1993 Wadern
Hüttenarbeiter, Steinberg/b.Wadern
oo S 20.10.1951 Weiskirchen JUNKER Alma, Steinberg/b.Wadern, T.v. J. Mathias, Steinberg/b.Wadern, und BLEES Eva, Steinberg/b.Wadern, * 23.08.1925 Steinberg/b.Wadern
4. Angelika Gertrud [2], «Angela» gen. * 30.08.1916 Steinberg/b.Wadern
Steinberg/b.Wadern
oo S 02.07.1938 Weiskirchen TRAMPERT Joseph [3], Steinberg/b.Wadern, S.v. T. Franz, Holzhauer, Steinberg/b.Wadern, und WEBER Maria, Steinberg/b.Wadern, * 01.01.1913 Steinberg/b.Wadern
5. Alwine Katharina * 12.07.1921 Steinberg/b.Wadern
Steinberg/b.Wadern
oo S 03.12.1942 Weiskirchen KERSCH Bernhard, Steinberg/b.Wadern, S.v. K. Mathias, Udelfangen, und HUBERT Susanna, Udelfangen
* 03.04.1914 Udelfangen + 30.05.1990 Wadern
6. Maria Aquiline * 11.05.1924 Steinberg/b.Wadern
(ledig)
Steinberg/b.Wadern
7. Rita Klara * 23.11.1925 Steinberg/b.Wadern
Weiskirchen
oo S 04.08.1951 Weiskirchen GOUVERNEUR Josef [4], Müller, Weiskirchen, S.v. G. Mathias, Müller, Weiskirchen, und BRUTSCHER Maria, Weiskirchen, * 02.01.1922 Weiskirchen + 26.02.1992 Trier

Anmerkung(en):
[1] Mitglied des Musikvereins Steinberg.
[2] Sie lebt 1998 in Steinberg bei ihrem Sohn Josef.
[3] Am 14.01.1945 für tot erklärt.
[4] Zunächst Müller, dann Beschäftigter auf dem Kraftwerk Fenne.

114 GÖTTERT Nicolaus [1,2] <67.8>, Fabrikarbeiter, Erbringen, Sulzbach
*/~ 23.09/05.12.1896 Steinberg/b.Wadern +/bgr 25/28.01.1967 Erbringen/Reimsbach
oo S 15.11.1948 Beckingen
SCHMITT Regina, Erbringen, Sulzbach, T.v. S. Wilhelm, Erbringen, und REINERT Anna Maria, Erbringen
* 24.05.1902 Erbringen + 29.12.1983 Losheim

Anmerkung(en):
[1] Die Ehe blieb kinderlos.
[2] 1924/1927 whft in Sulzbach. Erw. im Einwohnerbuch des Saargebietes von 1927 als Fabrikarbeiter, whft Auf der Schmelz 14, Sulzbach.

115 GÖTTERT Johann [1], «Häns» gen. <67.9>, Fabrikarbeiter, Bergmann, Beckingen
* 27.02.1900 Steinberg/b.Wadern +/bgr 23/28.12.1967 Merzig/Beckingen
oo S/K 14/16.05.1922 Haustadt/Beckingen
BAUM Rosa Margaretha, «Baums Röschen/Reschen» gen., Fabrikarbeiterin, Beckingen, T.v. B. Nicolaus, Fabrikarbeiter, Beckingen, und MÜLLER Catharina, Beckingen
*/~ 30.11/03.12.1901 Beckingen +/bgr 01/04.07.1984 Dillingen/Beckingen
P.: Michael BIRK, Margaretha SCHERER

1. Rosa * 01.02.1923 Beckingen + 01.02.1923 Beckingen,
2 Std.
2. Herbert Nikolaus */~ 26/28.10.1924 Beckingen
P.: Nicolaus GÖTTERT, Sulzbach; Catharina WOLF, Beckingen
Bergmann, Beckingen
oo S/K 15/16.11.1948 Beckingen/St.Gangolf FRIES Emilie

3. Werner Josef */~ 27/30.08.1931 Saarlouis/Saarlouis/St.Ludwig
Fabrikarbeiter, Hüttenarbeiter, Menningen
oo S 15.10.1958 Merzig-Land KIEFER Agnes, Menningen, T.v. K. Matthias, Bergmann, Fabrikarbeiter, Menningen, und BRAUN Susanna, Menningen, * 10.06.1937 Menningen

Anmerkung(en):
[1] Zunächst Fabrikarbeiter bei den Karcher Schraubenwerken in Beckingen (wo er seine spätere Ehefrau kennenlernte), später Bergmann in Kleinrosseln (Lothr.).

116 GÖTTERT, GOETTERT Edmund [1,2] <69.3>, Diplomingenieur, Berlin, Konfeld
* 28.11.1893 Malstatt-Burbach + 18.07.1951 Heusweiler
oo S 04.08.1923 Berlin
RÖDER Else, Berlin, Konfeld, T.v. R., Al(fons/fred?), Apolda/Thüringen, und ARZT Maria, Apolda/Thüringen
* 13.01.1900 Apolda/Thüringen + 12.06.1949 Konfeld

1. Lilli * 13.09.1926 Berlin + 21.07.1946 Konfeld
2. Manfred Peter Ludwin [3], «Fred» gen. * 27.11.1930 Berlin
Berlin, Spiesen
oo S/K 28.04.1967/04.1968 Weiskirchen/Saarbrücken
(kvh in St. Elisabeth) DENECKE Bärbel, Berlin, Spiesen, * 19.03.1943 Saarbrücken

Anmerkung(en):
[1] Schreibweise des Nachnamens GOETTERT! Whft gewesen Berlin-Charlottenburg, Schlüterstr. 26.
[2] Am 05.06.1946 bei der Eheschließung von Luitwin WEBER und Angela BLACHNER Trauzeuge in Weiskirchen. Dabei whft Konfeld.
[3] Heutige Schreibweise des Namens GOETTERT!

zurück Seitenanfang
                                        zurück Homepage